Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Кроме АПОЭЛа им интересуются «Гезтепе», «Кьево» и другие клубы». Сарока очень хорош, но не факт, что он уйдет

«Кроме АПОЭЛа им интересуются «Гезтепе», «Кьево» и другие клубы». Сарока очень хорош, но не факт, что он уйдет

Не факт, что уедет на Кипр. У форварда есть варианты в Турции, Италии и РФПЛ.

19 июня 2018, 14:30
11
«Кроме АПОЭЛа им интересуются «Гезтепе», «Кьево» и другие клубы». Сарока очень хорош, но не факт, что он уйдет

Важный вопрос для минского «Динамо».

Наблюдать за боданием минского «Динамо» и «Витебска» было откровенно скучно. Футболисты двигались медленно и не создавали опасных моментов. Ближе к середине первого тайма немногочисленных зрителей, добравшихся до стадиона «Трактор», окончательно разморило на солнце. Они уже ничего не ждали. Многие начали готовиться к нулевой ничьей, но на 33-й минуте Яхая мягким черпачком забросил мяч на стоявшего спиной к воротам Сароку. Форвард принял передачу, развернулся и пушечным ударом с 25 метров угодил в девятку. Шедевр из ничего!

«Трактор» взорвался от восторга. Жестикуляция и мимика капитана «бело-голубых» Александра Нойока соответствовали голу: украинец схватился за голову и бормотал под нос что-то непонятное. Он не мог поверить собственным глазам. 

– Сарока, конечно, хорош. Понятное дело, не очень приятно, когда такой футболист играет против твоей команды, но такие игроки украшают чемпионат, – был щедр накомплименты наставник «Витебска» Сергей Ясинский.  

Все атакующие действия «динамовцев» в последних играх завязаны именно на Сароке. Он здорово открывается в свободные зоны, берет инициативу на себя, не стесняется идти в обводку и бить по воротам. Кроме того Антон активно прессингует защитников, порой заставляя их ошибаться. 

– Сарока забил «Витебску», значит, он определяющая фигура в атаке «Динамо», – отмечает значимость форварда защитник «бело-голубых» Максим Жавнерчик.

Неудивительно, что после 75-й минуты у подопечных Гуренко практически ничего не получалось в атаке – после того, как прихрамывающий Сарока покинул поле под аплодисменты трибун. Форвард, набравший к лету отменную форму, держался за бедро. Похоже, его, как и многих лидеров минчан, подкосило мышечное повреждение. 

***

Нападающий, который по решению Сергея Гуренко на старте сезона не попадал даже в заявку, по-настоящему крут в июне. В начале месяца он отгрузил классный гол сборной Венгрии. Затем отдал шикарный пас на Хващинского в поединке против брестского «Динамо», а в понедельник подкрепил обоснованность разговоров о возможном отъезде за границу пушкой в ворота Щербакова.

Гол «Витебску» случился в день, когда газета «Прессбол» сообщила, что скоро форвард отравится в АПОЭЛ. Пока руководство минчан никак не комментирует эту информацию, но Гуренко не стал отмалчиваться: 

– Я первый раз слышу это. При любом трансфере надо пройти медобследование, но у меня нет никакой информации о переходе Сароки в АПОЭЛ. Когда будут подписаны все бумаги, я скажу, что он перешел в другой клуб. На сегодняшний день он наш игрок. Может, «Прессбол» больше знает? Не знаю, какие агенты на них работают.  Есть у нас пара вундеркиндов – не хочу называть фамилий, – которые вбрасывают дезинформацию, – сказал тренер. – Сложно ли будет удержать Сароку? Мы никого не держим. Это нормальное явление: каждый футболист хочет уйти на повышение и попробовать себя в другом чемпионате. Если у него есть предложение, где прописана сумма отступных, которая устраивает клуб, почему мы должны ему мешать? Дай бог, чтобы у него все получилось, и он пошел еще дальше.  

Агент футболиста Валерий Русецкий, наблюдавший за поединком минчан против «Витебска» в компании спортивного директора норвежского «Стабека», не стал скрывать интерес к клиенту, исходящий от зарубежных команд: 

– Антон действительно находится в шорт-листе усилений АПОЭЛа. Со стороны АПОЭЛа есть определённый интерес, но ещё рано говорить о какой-то конкретике. Знаю от моего партнёра, что АПОЭЛ следит за Сарокой. Главный тренер киприотов даже просил Дениса Полякова дать характеристику Антону и сказал, что Сарока ему понравился, но пока из АПОЭЛа никто не обращался с предметным разговором ни ко мне, ни к Антону. Относительно будущего Сароки могу сказать, что кроме АПОЭЛа им интересуется «Гезтепе», «Кьево» и некоторые клубы из Европы и российской премьер-лиги.

– Насколько вероятен летний переход Сароки в более сильный чемпионат?

– Конечно, есть вероятность, что он уйдет. Как я уже говорил, к Сароке проявляют интерес многие клубы из разных стран. В то же время нельзя исключать того, что Антон может остаться в «Динамо», которому предстоят игры квалификации в Лиге Европы.

Есть ощущение, что тренерам и болельщикам «Динамо» нужно начинать готовиться к жизни без Сароки.

– Разговоры о возможном трансфере Сароки? Уйдет Антон – придет другой Антон. Или Максим с забивной фамилией. Ничего страшного, от этого перехода могут выиграть все: и Антон, и клуб. Вообще, может, на место Сароки придет другой супер-Антон, – говорит Жавнерчик.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты