Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Минское «Динамо» играет ну очень уныло. И очень эффективно. Вы хотите такого чемпиона?

Минское «Динамо» играет ну очень уныло. И очень эффективно. Вы хотите такого чемпиона?

Нужен ли нам такой чемпион?

29 июня 2018, 14:00
70
Минское «Динамо» играет ну очень уныло. И очень эффективно. Вы хотите такого чемпиона?

Нужен ли нам такой чемпион? 

Я видел практически все матчи минского «Динамо» в нынешнем сезоне. Зрелище, прямо скажем, не самого лучшего качества. В первой части чемпионата «бело-голубые» выглядели предпочтительнее соперника лишь во встрече с «Лучом» и при этом как-то умудрялись набирать очки: то Сарока выдаст лучший удар в жизни, то оппоненты заработают глупый штрафной у своих ворот, то случится еще какой-нибудь казус. В целом наблюдать за игрой подопечных Гуренко, которые большую часть встречи перекатывают мяч поперек поля, неинтересно. От игры «динамовцев» клонит в сон, но…

Вы удивитесь, «Динамо» атакует едва ли не чаще всех в лиге

С трибун кажется, что минское «Динамо» играет в закрытый футбол, но статистика говорит об обратном. «Бело-голубые» часто идут вперед. После 12 туров они вместе с брестским «Динамо» были в лидерах лиги по количеству атак. Однако выглядят эти атаки совсем не зрелищно. Типичный переход в нападение выглядит так: пять-шесть поперечных передач на своей половине, перевод на фланг, после чего следует длинная подача на Сароку. Предельно незатейливо – и это мягко говоря.

Команда так играет из-за того, что на своей половине поля частенько оказываются сразу восемь динамовцев: к вратарю и квинтету защитников добавляются опорники Яхая-Капленко. Оба проделывают солидный объем черновой работы, но практически не участвуют в созидании. На двоих они делают в среднем 0,9 ключевой передачи за игру. Для сравнения один Думбия из «Слуцка» совершает столько же обостряющих пасов за матч.

В последних встречах «динамовцам» очень не хватает Николича, который пропустил практически месяц из-за травмы. Именно на сербе был завязан почти весь креатив минчан в нынешнем сезоне. В среднем за игру он делал 2,8 точных ключевые передачи – второй показатель в чемпионате. В десяти встречах серб забил два мяча и отдал пять ассистов. Причем Урош был крайне полезен не только в завершении, но и в начале атак. Вспомните, как здорово он запрессингова защитника «Минска», а затем быстро ввел аут, после которого Быков забил единственный мяч в ворота «горожан». 

 

Футболисты «Динамо» редко идут в обводку

В ростере команды, которая претендует на высокие места, обязан быть качественный дриблер. Этот человек не боится брать инициативу, лезть в обводку и обострять игру. Такие игроки быстро становятся любимцами болельщиков, но в нынешнем сезоне у минчан такого нет и близко. В топ-20 игроков чемпионата по обводкам не попал ни один «динамовец». Вообще, в среднем за игру подопечные Гуренко лишь 15 раз демонстрируют удачный дриблинг – показатель уровня минского «Торпедо», «Городеи» и «Ислочи». 

 

И как же тогда забивает «Динамо»

Почти треть мячей в нынешнем сезоне «бело-голубые» забили после розыгрышей стандартов – 5 из 17 мячей. Так подопечные Гуренко добились побед над «Торпедо-БелАЗ», «Гомелем», «Смолевичами», «Минском» и «Слуцком». Мячи после розыгрышей штрафных и угловых принесли команде минимальные победы. Благодаря стандартам подопечные Гуренко набрали 15 очков из 28. Пожалуй, главный секрет успеха его команды в нынешнем сезоне. 

 

С голами с игры получается не очень. Чтобы увидеть мяч в исполнении «Динамо» лучше всего приходить на стадион после часа игры, чтобы не терять времени (9 из 17 голов Сарока и компания забили после 60-й минуты).

 

«Динамо» отменно играет в защите 

В 13 встречах чемпионата команда Гуренко пропустила лишь 6 мячей (столько же у БАТЭ и на один меньше у «Шахтера»). Контратакующая система игры с тремя центральными защитниками, которую «Динамо» использует во втором сезоне к ряду, приносит результат. Попытка перестроиться на расстановку с четырьмя оборонцами в матче со «Слуцком» едва не закончилась плачевно. В первом тайме Кибук и Шикавка просто разрывали защиту «Динамо». За 45 минут «сахарные» 10 раз пробили по воротам Горбунова, лишь мастерство вратаря спасло минчан от поражения.

 

 

Отличная игра в защите – то, что позволяет «бело-голубым» до сих пор претендовать на чемпионство. В нынешнем сезоне «Динамо» не пропустило ни одного гола после стандартов, но есть в обороне минчан и слабые места. 4 из 6 голов в ворота Горбунова залетели после атак через левый фланг, где чаще всего располагаются Остроух или Быков.

Динамовцы редко идут в обводку

В ростере команды, которая претендует на высокие места, обязан быть качественный дриблер. Этот человек не боится брать инициативу на себя, накручивать соперников и обострять игру. Такие футболисты быстро становятся любимцами болельщиков, но в нынешнем сезоне у минчан нет подобного исполнителя. В топ-20 игроков чемпионата по обводкам не попал ни один «динамовец». Вообще, в среднем за игру подопечные Гуренко лишь 15 раз демонстрируют удачный дриблинг – показатель уровня минского «Торпедо», «Городеи» и «Ислочи». 

И как же тогда забивает «Динамо»?

Почти треть мячей в сезоне «бело-голубые» забили после розыгрышей «стандартов» – 5 из 17. Так подопечные Гуренко добились побед над «Торпедо-БелАЗ», «Гомелем», «Смолевичами», «Минском» и «Слуцком». В этих встречах голы со штрафных, угловых и аутов принесли команде минимальные победы. Благодаря «стандартам» «Динамо» набрало 15 очков из 28. Пожалуй, главный секрет успеха команды в чемпионате.

С голами с игры получается не очень. Чтобы более-менее гарантировано увидеть мяч в исполнении «Динамо», лучше всего приходить на стадион после часа игры – 9 из 17 голов Сарока и компания забили после 60-й минуты. Самое удивительное минчане – лидеры лиги по количеству ударов – 15,2 выстрела за матч, но лишь пять из попыток попадают в створ. Так получается из-за слишком серьезной нацеленности на ворота Сароки и Нойока, которые не очень качественно готовят удары. Особенно «преуспел» в этом компоненте Нойок, который в нынешнем сезоне пробил 35 раз, но только 11 попыток оказались точными. Выстрелы по воробьям – еще одна фишка минчан в этом году. 

Зато «Динамо» отменно играет в защите, пока это дает результат

В 13 встречах чемпионата команда пропустила лишь 6 мячей – сколько и БАТЭ и на один меньше «Шахтера». Контратакующая система игры с тремя центральными защитниками, которую «Динамо» использует во втором сезоне кряду, выглядит неэстетично, но приносит очки. Попытка перестроиться на расстановку с четырьмя оборонцами в матче со «Слуцком» едва не закончилась плачевно. В первом тайме Кибук и Шикавка просто разрывали защиту «Динамо». За 45 минут «сахарные» десять раз пробили по воротам Горбунова, лишь мастерство вратаря спасло минчан от поражения.

Отличная игра в защите – то, что позволяет «бело-голубым» до сих пор претендовать на чемпионство. В нынешнем сезоне «Динамо» не пропустило ни одного гола после стандартов, но есть в обороне минчан и слабые места. Четыре из шести голов пропущено после атак через левый фланг, где чаще всего располагались Остроух или Быков. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты