Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Топ-менеджер АБФФ против женщин в футболе. Можно ли назвать его сексистом?

Топ-менеджер АБФФ против женщин в футболе. Можно ли назвать его сексистом?

Спойлер – да.

5 июля 2018, 13:19
16
Топ-менеджер АБФФ против женщин в футболе. Можно ли назвать его сексистом?

 

Спойлер – да, но он уже передумал.

Что произошло?

В начале недели в эфире передачи «Беларусь 5» «Спорт-кадр» вышел сюжет о развитии массового футбола. В нем генеральный секретарь АБФФ Юрий Вергейчик рассказывал, как важно, чтобы в нашей стране футболом занималось как можно больше людей. При этом топ-менеджер федерации заявил, что футбол – не женский вид спорта, а вообще предназначение женщин – рожать. Это не первый случай, когда Вергейчик публично высказывается в подобном ключе. Например, в марте 2016-го, еще будучи директором «Шахтера», он обещал «накрыть банкет, если женский футбол в Беларуси закроют»

Вергейчик не изменил своим принципам и после перехода на управляющую должность в федерацию. К слову, в уставе организации есть пункт о развитии женского футбола.

Что с этим заявлением не так?

Позиция генсека федерации вызвала нешуточный резонанс. Новость быстро разлетелась по белорусским сайтам (kyky.orgcitydog.by,belsat.eunaviny.by) и стала обсуждаться в социальных сетях. Многие усмотрели в заявлении Вергейчика проявление сексизма – предвзятого отношения к людям по половому признаку.

Журналистка и феминистка Екатерина Барушка считает, что своим высказыванием менеджер обидел не только женщин, но и мужчин: 

– Господин Вергейчик хочет создавать идеальные условия для любимых женщин. Мой первый вопрос – почему он дискриминирует мужчин? Чем они хуже? Мне бы хотелось, чтоб в нашем обществе создавались наилучшие условия для развития любого человека. А это те, которые дают возможность максимально раскрыть себя. Не каждая женщина хочет и может рожать, как и не каждый мужчина хочет и может заниматься футболом. И это личный выбор каждого, чем и когда заниматься. Одним сексистским высказыванием у Вергейчика получилось обесценить и женщин, и мужчин.

Потом, что это за противопоставление – футбол или роды? К этому сводятся роли мужчин и женщин в Беларуси? Если мы придерживаемся неандертальского восприятия мира, то мужчинам нужно охранять пещеру, а не бегать за мячиком, пока их женщины рожают. Кто за?

Следующий вопрос. Насколько господин Вергейчик осведомлен об устройстве человеческого тела? Знает ли он что-нибудь о нагрузках на женский организм во время беременности и родов, чтобы снисходительно относится к ним по сравнению со спортивными физическими нагрузками. Ведь материнство – не только розовощекие малыши по телевизору, а еще и колоссальные усилия женского организма, отданное здоровье и время. Которое, кстати, оплачивается значительно хуже, чем карьеры в футболе, и даже не входит в социальный стаж.

Господину Вергейчику могут сколько угодно не нравиться футбольные игроки женского пола. Он может пытаться запрещать своим любимым женщинам играть в футбол. Пускай выключает телевизор, если вдруг наткнется на трансляцию. Это его личное дело. Но профессиональная задача генерального секретаря Белорусской ассоциации футбола – развивать в стране футбол и способствовать тем, кому он интересен независимо от пола. Справляется ли господин Вергейчик с этими обязанностями? – задается вопросом Екатерина. 

Высказыванием Вергейчика возмутились и некоторые мужчины. Например, журналист Onliner.by и бывший автор «Трибуны» Никита Мелкозеров.

Что по этому поводу думают футболистки?

Игрок «Зоркi-БДУ», а ныне тренер мужского минского «Динамо» по научно-методической работе Диана Тропникова призывает не воспринимать слова генерального секретаря АБФФ всерьез: 

– Высказывание Вергейчика сексистское? Хочется сказать спасибо Юрию Васильевичу за его слова. Благодаря им люди хотя бы вспомнили о существовании женского футбола, вы поговорили с несколькими футболистками, поэтому все отлично:). Какая-никакая, но популяризация женского футбола, разве нет?  

Действующие белорусские футболистки не берутся давать публичных оценок словам менеджера, но удивляются их тональности. 

– Сколько людей – столько мнений. В современном мире каждый может сказать то, что думает. Главное, чтобы один из руководителей федерации никому не навязывал свою точку зрения, – говорит лучшая футболистка страны 2016 и 2017 годов Наталья Воскобович. – Лично я не считаю футбол исключительно мужским видом спорта. Поверьте, беременности и рождению детей профессиональная карьера никак не помешает. Ну что поделать, если Юрий Вергейчик считает иначе? Сказал человек и сказал, мне от этого ни холодно, ни жарко. Однако я уже лет пять не слышала подобных высказываний. Если честно, странно читать подобные новости в 21 веке, но это вызывает только улыбку.

Как к словам Вергейчика относятся в федерации?

В четверг утром в разговоре с корреспондентом Tribuna.com Юрий Вергейчик отказывался от каких-либо дополнительных комментариев по поводу своего высказывания. Первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян, который возглавляет комитет федерации по женскому футболу и часто присутствует на тренировках женской сборной, тоже решил хранить молчание. Правда, через несколько часов на сайте федерации все-таки появилось официальное заявление по данному инциденту, в котором Вергейчик извинился за свои слова.

– Прежде всего хочу подчеркнуть, что уважительно отношусь к женскому спорту в целом и футболу, в частности. Каждый человек вправе сам выбирать, чем заниматься в жизни – без оглядки на частные мнения окружающих, в том числе генерального секретаря федерации футбола. Я прекрасно знаком с Уставом АБФФ, целями организации и понимаю, что развитие женского футбола – одно из приоритетных направлений деятельности Ассоциации. Данному виду спорта, как и прежде, будет уделено пристальное внимание: от любительских соревнований до выступлений национальной сборной. Огорчен, что мои слова вызвали негативную реакцию в обществе и были восприняты в контексте перспектив женского футбола Беларуси. Хотел бы принести извинения всем, кого задели или обидели мои слова, – говорится в сообщении.

Как ФИФА и УЕФА относятся к женскому футболу?

О положении дел в женском белорусском футболе мы рассказывали в январе прошлого года – им в нашей стране занимается порядка 1200 девушек.

Два года назад ФИФА приняла программу развития женского футбола на десять лет, а в прошлом году УЕФА запустила программу, по которой женский футбол должен стать самым популярным видом спорта среди женщин уже через пять лет. Для этого международные организации поддерживают национальные федерации футбола, в том числе и финансово. Например, на днях АБФФ и УЕФА запустили новый проект по клубному развитию, в рамках которого девять клубов страны, в составе которых есть и женские команды, получат спортивный инвентарь и помощь в организации соревнований.

Фотоdinamo-minsk.bybff.by, Надежда Бужан

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты