Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Как отыграли половину сезона новички БАТЭ и минского «Динамо»? Они вообще помогли?

Как отыграли половину сезона новички БАТЭ и минского «Динамо»? Они вообще помогли?

Сравниваем селекцию лидеров чемпионата.

12 июля 2018, 22:34
19
Как отыграли половину сезона новички БАТЭ и минского «Динамо»? Они вообще помогли?

Сравниваем селекцию лидеров чемпионата. 

В прошлом сезоне БАТЭ и минское «Динамо» до последнего тура бились за «золото». В межсезонье оба клуба провели серьезные трансферные кампании, чтобы вновь побороться за чемпионство. После первого круга «желто-синие» и «бело-голубые» занимают первые строчки таблицы, а мы оцениваем игру их новичков.

Новички БАТЭ

Зимой в Борисове случились серьезные перемены, речь не только о приглашении Олега Дулуба. Многолетние лидеры коллектива Виталий Родионов, Денис Поляков и Александр Володько перестали быть игроками «желто-синих». Кроме того клуб попрощался с Сергеем Веремко, Валериане Гвилией, Виталием Гайдучиком и еще несколькими исполнителями. На их место боссы чемпионов подписали шестерых новичков, но из-за эпидемии травм проявить себя удалось лишь парочке новобранцев. С этого места подробнее.

Александар Филипович, защитник

Статистика: 15 матчей, 1+4 по системе «гол+пас»

Презентация сербского защитника в Беларуси получилась так себе. Казалось, в суперкубковом поединке против брестского «Динамо» Филипович, попавший под Витуса и Нехайчика, не понимал, где находится. Он выглядел абсолютно потерянным. После этой неудачи легионер быстро пришел в себя и доказал, что является футболистом высокого уровня. Филипович – один из лучших игроков чемпионата на позиции правого защитника. Он часто подключается к атакам, делая по две передачи в штрафную за матч (у него больше всех ассистентских баллов среди оборонцев), и здорово играет в отборе, побеждая в среднем в 8 единоборствах из 12. Александар здорово смотрится в матчах чемпионата, посмотрим, как он проявит себя в еврокубках. 

Усилил команду? Конечно, стал незаменимым

Никола Васильевич, защитник

Статистика: 4 матча

Пока совсем непонятно, что собой представляет этот центральный защитник. 27-летний серб провел всего два полных матча в чемпионате, но выглядел в них не очень уверенно: порой терял позицию и делал неточные передачи. Болельщикам борисовчан Никола больше запомнился тем, что досрочно заканчивал игры против «Смолевичей» и минского «Динамо» из-за мышечных повреждений. В первой части первенства Васильевич чаще общался с врачами, а не партнерами по команде в официальных встречах. 

Усилил команду?  Нет

Захар Волков, защитник

Статистика: 13 матчей, 1+1 по системе «гол+пас»

Зимой многие не понимали, зачем БАТЭ понадобился центральный защитник «Нафтана», который в прошлом сезоне допустил больше всего результативных ошибок в чемпионате. Это не помешало 20-летнему игроку сходу закрепиться в старте «желто-синих» (этому поспособствовали травмы Васильевича, Милуновича и Симовича) и смотреться очень даже неплохо. Захар провалил только финал Кубка страны, в котором вместе с Евгением Яблонским не справился с давлением Готала и Милевского. В чемпионате Волков выглядит не без помарок, но вполне надежно. Он выигрывает 11 из 14 единоборств в матче, совершая в среднем по 3,2 отбора – одни из лучших показателей лиги среди центральных защитников. Еще один козырь Захара – умение играть головой. Оно уже принесло БАТЭ шесть очков в нынешнем сезоне. Вспомните результативную скидку на Гордейчука во встрече с «Витебском» и классный гол на последних секундах в ворота «Торпедо-БелАЗ».

Усилил команду? Да, #прямосейчас представить оборону БАТЭ без него невозможно

Александр Глеб, полузащитник

Статистика: 7 матчей

37-летний полузащитник вернулся в Борисов, чтобы провести последний сезон в карьере. Один из лучших игроков в истории отечественного футбола потихоньку набирал форму после долгого простоя и пока не провел ни одного полного матча. Последний раз он надевал игровую майку БАТЭ больше месяца назад. Всему виной повреждение. Из-за него Глеб, который по-прежнему здорово обращается с мячом и видит поле, не может по-настоящему помочь команде. Впрочем, и.о. главного тренера «желто-синих» Алексей Бага заявляет, что сейчас отношение Глеба к работе – пример для подражания

Усилил команду? Нет, нужно подлечиться

Слободан Симович, полузащитник

Статистика: 2 матча

На старте сезона Олег Дулуб рассчитывал на Слободана, как на одного из стилеобразующих футболистов БАТЭ, но уже во втором матче чемпионата Симович надолго оказался вне игры. В поединке против «Минска» он разорвал крестообразные связки и уже три месяца восстанавливается от повреждения. 

Усилил команду? Нет, но снова из-за повреждений 

Максим Скавыш, нападающий

Статистика: 15 матчей, 3 гола 

Зимой Скавыш вернулся в БАТЭ после пятилетнего скитания по клубам России, Израиля и Беларуси. Пока вингер, который здорово укрывает мяч корпусом и продавливает оборону, чаще вступает в игру со скамейки запасных. Делает это удачно, все три мяча в чемпионате он забил после выходов на замену. Скавыш – этакий джокер «желто-синих», который своими голами переломил ход неудачных матчей против «Немана» и «Торпедо-БелАЗ»

Усилил команду? Не особо 

Новички «Динамо» Минск

Прошлый сезон укрепил мнение наставника «бело-голубых» Сергея Гуренко в том, что «Динамо» может бороться за чемпионство прошлогодним составом. Поэтому зимой минчане не устраивали глобальной перезагрузки. Они провели точечную селекцию, подписав семерых игроков.

Андрей Горбунов, вратарь

Статистика: 14 матчей, 8 встреч на ноль

После ухода из «Атромитоса» голкипер национальной сборной никак не мог найти команду. Почти полгода он поддерживал форму, тренируясь с минчанами. Андрей так сильно прикипел к клубу, что зимой подписал контракт, а весной вытеснил из состава Сергея Игнатовича. Сейчас Горбунов без сомнения первый номер «Динамо», который не позволяет усомниться в своем профессионализме. Во многом благодаря его игре после первого круга подопечные Гуренко забрались так высоко.

Усилил команду? Конечно, Горбунов – стена!

Крум Стоянов, защитник

Статистика: 3 матча за дубль

Болгарского защитника клуб подписал еще перед Новым годом. Крум отработал всю предсезонку: на двух первых сборах играл в основе, а затем вдруг резко стал не нужен. Причем до такой степени, что тренировался исключительно с дублем, за который сыграл всего три тайма. Стоянов был находкой Андрея Лаврика, уже бывшего спортивного директора «Динамо». Плох в защите и вообще трансферная ошибка – приговор от Сергея Гуренко

Усилил команду?  Ха-ха!

Сейду Яхая, полузащитник

Статистика: 14 матчей, 1 голевая передача

Ганец приехал на просмотр в Минск еще в ноябре прошлого года. Экс-хавбек «Шерифа» убедил Сергея Гуренко в своей высокой квалификации и перешел в клуб на правах свободного агента. Яхая так сильно понравился тренерскому штабу, что вытеснил с места опорника капитана команды Александра Нойока. Легионер здорово укрывает мяч корпусом, заставляя соперников фолить на себе, и проделывает большой объем черновой  работы. Однозначное усиление минчан. 

Усилил команду? Да, стал одним из важнейших игроков

Артем Соловей, полузащитник

Статистика: 15 матчей, 3+1 по системе «гол+пас»

Когда-то Артем Соловей продуктивно работал под началом Сергея Гуренко в «Торпедо-БелАЗ». В 2011 году хавбек вошел в числе 22-х лучших футболистов чемпионата. После того, как специалист покинул «автозаводцев», Артем больше нигде не показывал столь яркой игры: ни в «Урале», ни в «Немане», ни в «Витебске». Зимой тандем воссоединился в Минске и выглядел многообещающе. Соловей шикарно начал сезон, забив два мяча в трех стартовых турах, но потом потерял место в составе. Сейчас Гуренко использует Артема для ротации.

Усилил команду? Не особо

Артем Гуренко, полузащитник

Статистика: 8 матчей

Переход сына в «Динамо» стоил наставнику минчан отношений с давним другом Андреем Лавриком. Гуренко-младший начал выходить в основе ближе к середине первого круга. Отец использует его на левом фланге, но пока игра Артема не сильно впечатляет. Он делает много пасов назад и поперек поля, хотя сервис Instat утверждает, что в каждой встрече на счету Гуренко в среднем 2,4 ключевых передачи (больше всех в лиге среди левых полузащитников). С другой стороны, Артем до сих пор не отметился результативными баллами.

Усилил команду? Нет

Филипп Иванов, полузащитник

Статистика: 12 матчей, 2 голевых передачи  

Знаковый полузащитник «Крумкачоў» договорился с Гуренко о переходе в «Динамо» практически сразу после окончания прошлого сезона. Однако после камбека в родной клуб Иванов потерял постоянную игровую практику. В нынешнем сезоне он не сыграл еще ни одного матча целиком, хотя нередко оживляет игру выходами со скамейки запасных. Однако наставник минчан не всегда доволен действиями Иванова. Со стороны Филипп чувствует себя не так раскрепощенно, как это было в «крумках».

Усилил команду? Нет

Александр Макась, нападающий

Статистика: 8 матчей, 1+1 по системе «гол+пас»

По словам Сергея Гуренко, на старте чемпионата в тренировочном процессе Александр выглядел предпочтительнее лучшего бомбардира «бело-голубых» прошлого сезона Антона Сароки. Форвард выходил в стартовом составе и делал результат в играх с «Городеей» и «Гомелем». Он здорово открывался в свободные зоны и обострял игру. Это продлилось недолго. Вскоре Сарока вернул доверие тренерского штаба, а затем Макась из-за травмы выбыл из строя примерно на месяц. 

Усилил команду? Нет, мешают проблемы со здоровьем

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты