Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Драгун уступил Филипенко его фартовый номер, но из-за Лихтаровича не смог вернуть свою счастливую «двойку»

Драгун уступил Филипенко его фартовый номер, но из-за Лихтаровича не смог вернуть свою счастливую «двойку»

История о дружбе и магии чисел.

19 июля 2018, 07:39
15
Драгун уступил Филипенко его фартовый номер, но из-за Лихтаровича не смог вернуть свою счастливую «двойку»

История о дружбе и магии чисел.

Вряд ли открою секрет, если скажу, что многие футболисты – суеверные ребята. У представителей белфутбола хватает заморочек: кто-то на фарт надевает бутсы только с правой ноги, кто-то перед началом встречи всегда запрыгивает на поле обеими стопами, а кто-то, чтобы не разгневать футбольного бога, накануне матчей отказывает журналистам в интервью. Но трепетнее всего футболисты относятся к выбору игрового номера. Несколько лет назад коллега Мелкозеров рассказывал почему. 

Для Егора Филипенко счастливым стало число 21. Под ним он показывал свою лучшую игру в БАТЭ и национальной команде. За границей защитнику по разным причинам приходилось брать другие номера: в «Спартаке» – 88-й, в «Сибири» – 22-й, в «Малаге» – 24-й. Вряд ли он назовет удачными и их, и свое выступление за рубежом. 

Этим летом Егор в очередной раз вернулся в Борисов, но его 21-й номер был занят другим статусным для БАТЭ игроком  – Станиславом Драгуном, с которым Филипенко долгое время играл в юношеской, молодежной и национальной сборных. Не знаем как, но защитник уговорил давнего товарища уступить ему заветные цифры. Судя по аккаунту Станислава в Instagram, Филипенко начал прорабатывать вопрос еще в прошлом году. 

Драгун поступил благородно, а дальше началась занятная история. После матча со «Смолевичами» хавбек с товарищами по команде Алексеем Риосом и Антоном Чичканом восстанавливался на базе. Речь зашла о том, под каким номером Станислав планирует играть дальше. Хавбек не знал, что сказать на этот счет. Драгун, который в детстве восхищался игрой Александра Кульчия, давно прикипел к «двойке» (его кумир бегал именно под этим номером). Станислав играл под ней в основе «бело-голубых», «Крыльях Советов» и сборной Беларуси. Увы, в БАТЭ он никогда не сможет выйти на поле с «двойкой» на спине: в 2016-м, после завершения карьеры Дмитрием Лихтаровичем, номер был выведен из оборота. Вот уже два года майка легендарного капитана «желто-синих» красуется под сводами «Борисов-Арены».

Риос и Чичкан посоветовали Драгуну обратиться за помощью к болельщикам, мол, пусть они выберут номер. Идея понравилась и футболисту, и менеджменту борисовчан. В официальном клубном акаунте в Instagram поклонникам БАТЭ предложили выбрать один из пяти свободных вариантов: 8, 9, 26, 33 и 88. Под постом было оставлено более 230 комментариев. Подавляющее большинство пользователей проголосовало за «восьмерку», под которой в свое время играли видные для БАТЭ фигуры – Виталий Кутузов и Александр Володько. 

– Болельщики выбрали номер, значит, будем играть. Надеюсь, он принесет удачу. Вообще, Сергей Корниленко позвонил и сказал, чтобы брал его, – сказал Драгун в блоге на youtube-канале борисовчан.

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты