Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Четверг не задался для обоих «Динамо»: команду освистали, а на стадионе течет крыша и есть другие вопросы

Четверг не задался для обоих «Динамо»: команду освистали, а на стадионе течет крыша и есть другие вопросы

Есть вопросы и по готовности стадиона, и по качеству игры минчан.

20 июля 2018, 10:16
60
Четверг не задался для обоих «Динамо»: команду освистали, а на стадионе течет крыша и есть другие вопросы

Зато организаторы как-то насчитали 13 тысяч болельщиков.

В подтрибунке «Динамо» пахнет свежей краской и штукатуркой. Запах так сильно бьет в нос, что хочется быстрее выйти на свежий воздух, чтобы увидеть первый официальный мачт на новеньком красавце-стадионе. Зеленый газон и отреставрированные трибуны из ложи прессы выглядят прекрасно, но не всем так везет. Некоторым зрителям пришлось смотреть за противостоянием минчан с «Дерри Сити» с такого ракурса. 

Не очень подфартило и тем, кто наблюдал за игрой из-за ворот, находящихся недалеко от знаменитого факела. Им портило вид сектор для толканий и метаний.

– Эта штука наверняка разбирается, неужели нельзя было ее убрать на один день? – удивлялись парни, которые во втором тайме забрались на более верхний ярус. 

Мигрировать по трибунам было несложно, свободных мест на «Динамо» хватало с лихвой. Официальная посещаемость, равная 13750 зрителям, кажется завышенной в несколько раз. Сложно сказать, как организаторы определили эту цифру, но точно не по количеству зачеканных билетов. Болельщики даже не прикладывали их штрих-кодом к турникетам, которые до сих пор не подключены к сети. Турникеты у входа на территорию арены стояли исключительно для красоты, а с тех, что находились на проходе в чашу стадиона, до сих пор не сняли защитную пленку. 

Заполнить «Динамо» даже наполовину не помог и административный ресурс. 

– Мы бы и за деньги пошли, но если появился вариант сгонять бесплатно, почему бы не воспользоваться? – говорит один из поклонников минчан. 

В начале встречи пришедшие даже не знали, как себя вести на футболе. Не знали настолько, что после появления команд на поле стояла тишина – было слышно, как футболисты хлопали сами себе. В первые полчаса встречи атмосфера была настолько камерной, что казалось, будто на стадионе присутствуют только ирландские игроки, которые звучно подсказывали друг другу на английском. Лишь изредка поклонники «бело-голубых» пытались скандировать название любимой команды, но получалось не очень слаженно. 

***

В четверг на «Динамо» словно играли очередной товарищеский матч, который поначалу совсем не удавался подопечным Гуренко. Уже на седьмой минуте они пропустили после грубой ошибки центральных защитников. 

«Динамовцы» долго не могли прийти в себя и прозевали несколько опасных контратак. К счастью для них, здорово действовал Игнатович. Голкипер вовремя выходил из ворот и потащил парочку опасных ударов.  

Хозяева чувствовали себя скованно и некомфортно. В первые полчаса они просто перекатывали мяч на своей половине поля, практически не продвигаясь к чужим воротам. Смотреть на это было тяжело даже за бесплатно. Несмотря на гол Сачивко, который совершенно не вытекал из логики встречи.  

«Динамовцы» проснулись только после перерыва, начав применять высокий прессинг: три-четыре футболиста поджимали соперников на чужой половине, заставляя ошибаться. Но Быков, Николич, Сарока, Хващинский умудрялись промахиваться из убойных позиций. Футболисты «Дерри Сити» не позволяли себе такой роскоши, а выжимали максимум из полумоментов. На 75-й минуте вышедший на замену Ронан Хэйл приблизил ирландцев к выходу в следующий раунд. 

В последнюю 15-минутку гости так и не сумели что-то придумать у ворот Игнатовича. Они старались, но ничего путного не выходило. Сразу после финального свистка все футболисты «Дерри Сити» рухнули на газон, а зрители принялись освистывать подопечных Гуренко. Многие поклонники минчан даже аплодировали игрокам гостей, когда те отправились к своему немногочисленному фан-сектору. 

– Справедлив ли свист трибун? Для некоторых игроков, считаю, да. Не все ребята сыграли в свою силу. Но в целом они выложились. Проиграли почему? Потому что допустили две грубейших ошибки в центре защиты, – признал после матча Гуренко. –  На выезде мы сыграли надежно – не дали нанести ни одного удара в створ. Здесь допустили две ошибки. Реализуй мы свои моменты, счет был бы 5:0 – все бы радовались, хлопали и были довольны.

Впрочем главный тренер был одним из немногих «динамовцев», кто после встречи поблагодарили зрителей за поддержку. Так поступили еще трое «бело-голубых»: Быков, Бегунов и Жавнерчик. 

***

После финального свистка футболисты не жаловали вниманием и журналистов. Ни один из динамовских игроков не остановился в микст-зоне. 

– Да ну, что говорить после такой игры? – самая популярная фраза вечером четверга. 

Впрочем, микст-зона – слишком громкое название для веревки, натянутой между двумя «динамовскими» банерами у выхода из раздевалок. Неужели в проекте обновленной арены даже не предусмотрена подобная зона?

По этому поводу плакали даже стены в VIP-ложах.

А в огромной рабочей зоне для СМИ реально текло с крыши. 

Кажется, в четверг немного «сели в лужу» не только футболисты «Динамо», но и те, кто строил стадион и готовил его к матчу. Впрочем, и у тех, и у других еще есть время, чтобы все исправить. Путь «бело-голубых» в Лиге Европы продолжается. 

Другие посты блога

Все посты