Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/За Шикавку давали 80 тысяч долларов, «Слуцк» хотел минимум 250. Форвард этим летом не сменит клуб

За Шикавку давали 80 тысяч долларов, «Слуцк» хотел минимум 250. Форвард этим летом не сменит клуб

Лучшего бомбардира «вышки» хотели видеть в чемпионатах Греции и Азербайджана.

1 августа 2018, 12:11
43
За Шикавку давали 80 тысяч долларов, «Слуцк» хотел минимум 250. Форвард этим летом не сменит клуб

Лучшего бомбардира «вышки» хотели видеть в чемпионатах Греции и Азербайджана. Также на него претендовали белорусские топы.

Евгений Шикавка – главное открытие белорусского сезона. Форвард «Слуцка», которого в свое время нахваливал только босс «Крумкачоў» Денис Шунто, проводит пока лучший этап в карьере. В 17 матчах нынешнего чемпионата он набрал 12 очков по системе «гол+пас». Сейчас Шикавка, забивший девять мячей, вместе с Павлом Савицким возглавляет гонку бомбардиров. 

Весной наставник «Слуцка» Виталий Павлов заявил, что Шикавке вполне может заиграть за границей. После июньского дебюта в национальной команде на бывшего мерчендайзера «Слодыча» положили глаз некоторые белорусские и иностранные клубы. Казалось, «сахарникам» будет невероятно сложно удержать своего лучшего футболиста. Тем более год назад команда Виталия Павлова уже оказывалась в похожей ситуации. В июне-2017 случчан покинул главный забивала Сенен Себаи. После ударного круга, в котором ивуариец набрал восемь результативных баллов, агент Дмитрий Селюк оформил его переход в «Балтику». В «Слуцке» не смогли найти полноценную замену форварду. В итоге после классного старта подопечные Павлова расположились лишь на седьмой строчке.  

– В прошлом году мы не могли повлиять на решение Себаи. Во-первых, у него заканчивался контракт. Во-вторых, зарплата, которую Сенену предлагали другие клубы, была в десятки раз выше его жалования в «Слуцке». Когда человеку озвучили цифры контракта с «Балтикой», он начал думать только о Калиниграде, – говорит Павлов. – У Жени на руках действующий контракт. Во многом по этой причине сумели сохранить Шикавку, у которого на самом деле хватало предложений. Правда, я не вел переговоры, для этого есть председатель клуба и генеральный спонсор. Они не дали добро на продажу, скорее всего, сумма отступных, которая предлагалась за Шикавку, не устроила «Слуцк». Договорились с Женей, что нынешний сезон он доиграет у нас, а дальше будет видно.

Председатель клуба Виталий Бунос не стал раскрывать всех деталей переговоров и называть сумму, запрашиваемую «Слуцком» за трансфер Шикавки: 

– У Жени действующий контракт до конца сезона. На нас действительно выходил агент игрока, который говорил о заинтересованности в нем зарубежных клубов. Мы ответили, что можем рассмотреть такой вариант развития событий в случае достойной компенсации. Дальше дело не пошло. Поймите, мы не хотим ослаблять команду. Есть желание доиграть сезон сильнейшими футболистами, которые сейчас в обойме «Слуцка», – говорит  менеджер. – Мы выполняем все обязательства перед Шикавкой. Конечно, после окончания сезона нам будет тяжело удержать Женю. Он говорил, что уже сейчас ему поступают серьезные предложения, но он, как и мы, ведет себя по-джентльменски. Со своей стороны мы предложили Жене продлить контракт со «Слуцком» на следующий сезон.  

И куда же звали Шикавку?

У нападающего на самом деле было из чего выбирать. Пока Шикавка не имеет официального соглашения ни с одним агентом, но этим летом на него выходило сразу несколько посредников. Один предлагал уехать в чемпионат Азербайджана. Клуб тамошней «вышки» предлагал 25-летнему игроку годовой контракт с окладом сто тысяч долларов. Однако вариант не очень заинтересовал футболиста. Ему хочется попробовать свои силы в более презентабельном турнире. 

Греции в этом смысле вполне подходящий вариант. По информации Tribuna.com, агент Евгений Гайдук, негласно помогающий Шикавке, хотел трудоустроить его в тамошний чемпионат. Менеджер нашел клуб суперлиги, который вроде был готов заплатить «Слуцку» 50-80 тысяч долларов в качестве отступных, но такой ценник не устроил боссов «сахарников». Они хотели выручить за своего лучшего футболиста сумму минимум 250 тысяч.

Был спрос на Евгения и во внутреннем первенстве. Прорабатывался вариант с переходом Шикавки в брестское «Динамо», но там решили сделать ставку на других форвардов. Куда сильнее в голеадоре были заинтересованы минские одноклубники брестчан. Форвард «Слуцка» рассматривался в качестве потенциального сменщика Антона Сароки в минском «Динамо», но компенсация порядка 80 тысяч у.е. не устроили руководство «Слуцка».

– Шикавку хотели видеть и в Азербайджане, и чемпионатах других стран, были разговоры и с отечественными клубами. Каждый хочет взять хорошего нападающего бесплатно, но эти времена остались в прошлом. Согласитесь, клубу тоже нужно компенсировать издержки за подготовку футболиста. Вряд ли кто-то отдал бы лучшего бомбардира чемпионата за просто так. Извините, такого не бывает, – констатирует Павлов. – В наши дни тяжело найти хорошего форварда. Мы разговаривали с Женей о будущем. Он адекватный парень, который все понимает. Шикавка работает с прежней отдачей и принесет еще много пользы команде. Главное, чтобы обошлось без травм. 

Фотоvk.com/sfc.slutsk, Ксения Деревяга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты