Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Лисакович вернулся в Солигорск два месяца назад, но сыграл за «Шахтер» только в четверг. Что случилось?

Лисакович вернулся в Солигорск два месяца назад, но сыграл за «Шахтер» только в четверг. Что случилось?

Один из главных талантов страны в своем репертуаре.

5 августа 2018, 23:35
30
Лисакович вернулся в Солигорск два месяца назад, но сыграл за «Шахтер» только в четверг. Что случилось?

Один из главных талантов страны в своем репертуаре. 

Зимой Виталий Лисакович перебрался в загребское «Динамо» на правах аренды. 20-летний полузащитник должен был провести в Хорватии полгода. За это время боссы клуба, в котором любят работать с талантливой молодежью, могли оценить перспективы белоруса и, в случае чего, выкупить его трансфер. 

Поначалу в «Динамо» настороженно отнеслись к новичку, которого преследовали различные недомогания. Его и без того толстая медицинская карта, где есть несколько записей о серьезных операциях, пополнилась парочкой новых. Виталия беспокоили то боли в животе, то проблемы с ахиллом. Медикам понадобилось достаточно времени, чтобы привести здоровье игрока в порядок.

В итоге Лисакович стал играть лишь за вторую команду «Динамо», выступавшую в первой лиге. За дубль «шашечных» он провел одиннадцать матчей, в которых отметился забитым мячом и пятью «горчичниками». Нужно отдать должное, единственный гол в ворота «Лучко» получился эффектным. 

Лисакович играл неплохо, но не особо выделялся на фоне не менее талантливых хорватских сверстников. Плюс, переодически давала о себе знать его «хрустальность». Эта удивительная способность обострялась перед играми молодежной сборной. Например, в марте игрок получил очередной вызов от Людаса Румбутиса, но не приехал в расположение команды, сославшись на травму голеностопа. Самое забавное, последствия повреждения обнаружились на следующий день после встречи с «Лучко», которую Лисакович отыграл до конца. 

Предрасположенность к травмам и не самая выдающаяся статистика не позволили Лисаковичу остаться в Загребе. 4 июня хавбек вернулся в расположение «Шахтера», с которым продлил контракт перед хорватским вояжем. И тут-то началось самое интересное. 

***

В Солигорск Лисакович вернулся не в лучших кондициях и не сразу приступил к тренировкам. Около двух недель он восстанавливался после операции на аппендиците, которую перенес еще на Балканах. После реабилитации возвращенец приступил к занятиям по индивидуальной программе. Его одноклубники рассказывают, что Виталий не особо рьяно работал на тренировках. О себе давал знать непростой характер. 

Если вы попросите футболистов «Шахтера» описать темперамент Лисаковича одним словом, то услышите много-много антонимов прилагательного «покладистый». Некоторые из «горняков» отмечают, что у Виталия в голове «не пуля, а настоящий снаряд». Например, только-только начав работать с основой, он мог послать на три веселых буквы игрока, который почти вдвое старше. Такая ершистость помогает футболисту на поле, где для него нет авторитетов, но не всегда по душе партнерам и тренерам. Последним не всегда нравится то, как Лисакович работает на тренировках. По словам некоторых «горняков» когда-то Александр Юревич, к которому тянулся молодой футболист, пообещал перевоспитать дерзкого юношу. Но через некоторое время, отказался от этой затеи, сказав, что «переоценил свои силы». 

Игроки «горняков» в беседах не на диктофон рассказывают, что характер и отношение к работе Лисаковича не очень импонирует и главному тренеру Сергею Ташуеву. Некоторые игроки даже в шутку говорили специалисту: «Ну что поделать? Привыкайте». Россиянин не стал подстраиваться под 20-летнего парня, а решил его перевоспитать. Обратите внимание, Лисакович отсутствовал в заявке солигорчан в трех матчах подряд после официальной дозаявки. Виталий не попал в 18 даже в кубковой игре против «Чисти», которую «Шахтер» играл сплошь резервистами. Люди из клуба говорят, что это была воспитательная мера тренерского штаба.

Ташуев подпустил опального футболиста к составу лишь в ответной встрече против «Леха». На 73-й минуте игры в Познани Лисакович вышел вместо Каньяса и через шесть минут организовал гол в ворота поляков. Увы, он не помог солигорчанам выйти в следующий раунд Лиги Европы, но, кажется, воспитательный момент Ташуева, о котором он не особо хочет распространяться, возымел эффект:

– Из Загреба Лисакович приехал с травмой. Готовили его по плану, учитывая все нюансы физической и психологической готовности игрока. Решили включить Виталика только в заявку на матч с «Лехом», – говорит Ташуев. – Прикидывали вариант выхода на поле Лисаковича, если матч будет складываться неудачно. Виталий – из тех футболистов, которые могут создать качественный эпизод благодаря дриблингу и хорошо пробить по воротам. По сути, так и вышло: Лисакович здорово проявил себя в момент с голом и несколько раз сыграл нестандартно. В целом, довольны его игрой в этом матче. 

– Как вы справились с непростым характером Лисаковича?

– Тренер – это, по своей сути, педагог, а Виталий же не преступник, поэтому проблем нет. Что касается психологической составляющей игрока, то мы работаем, чтобы находить к нему подход. Говорил ему: «Ты самородок от Бога, но пока еще ничего не сделал. Давай мы тебе поможем». В последнее время Лисакович ведет себя достаточно профессионально, поэтому сейчас с ним все нормально. 

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты