Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Дзюба не приехал? Молодец!». Перед матчем с «Зенитом» динамовцы раскрепощены, Гуренко – вежлив

«Дзюба не приехал? Молодец!». Перед матчем с «Зенитом» динамовцы раскрепощены, Гуренко – вежлив

Александр Ивулин провел день с командой Сергея Гуренко.

9 августа 2018, 08:06
21
«Дзюба не приехал? Молодец!». Перед матчем с «Зенитом» динамовцы раскрепощены, Гуренко – вежлив

Александр Ивулин провел день с командой Сергея Гуренко.  

До начала предматчевой пресс-конференции с «Зенитом» еще десять минут, но наставник минчан Сергей Гуренко уже готов отвечать на вопросы. Специалист в синем динамовском поло выглядит уверенно: прямо держит спину и не прячет взгляд. Он спокойно рассматривает собравшихся и за пару минут до заявленного старта мероприятия начинает делиться ожиданиями от противостояния. Гуренко словоохотлив. Он не без ностальгии, но с достоинством вспоминает времена, когда противостоял Семаку, играл с некоторыми футболистами «Зенита», а кого-то даже тренировал

Тренер говорит общими фразами, не заостряя внимание на нюансах. Самое интересное, даже не допускает привычных встречных выпадов в сторону журналистов, которые задают не очень удобные вопросы. Гуренко подзавелся лишь однажды:

– У «Динамо» есть выбор среди защитников. Будет ли результативная ошибка стоить Швецову места в «старте»?

– Если вы мне назовете хоть одного защитника, который никогда не ошибался, – пошел в атаку коуч, – Во-вторых, повторюсь: это была не ошибка, а форс-мажор. Если вы помните, игрок выбежал из-за боковой. До приема Швецов посмотрел – этого футболиста не было. Игрок делает передачу, выбегает из-за боковой, а Швецов даже не мог предугадать, что он там появится. Это не его ошибка. Стечение обстоятельств

Наставник вел себя сдержанно и не пытался шутить, хотя один панч все-таки допустил: 

– На матче ожидается 2,5 тысячи болельщиков «Зенита», а у «Динамо» нет фан-сектора. Не волнуетесь, что это скажется на игре?

– Нет, однозначно нет. Может «Трибуна» своими действиями поможет нам вернуть фан-сектор. Как в свое время открыли второй фронт, так и вы возьмете и посодействуете

В среду Гуренко был предельно вежлив. После общения с журналистами он пожелал всем удачи и направился к выходу, где его ждала чуть припозднившаяся бригада телевизионщиков. Сергей Витальевич не отказал корреспондентам АТН в коротком комментарии и поспешил на парковку, чтобы рвануть в Стайки. 

***

Через пару часов на базе «Динамо» Гуренко чувствует себя по-домашнему. Тренер в спортивной футболке и коротких шортах, не спеша потягивает кофеек возле одного из корпусов в компании своих помощников. 

–  С днем рождения, –  жму руку Сергею Омельянчуку, которому накануне встречи с «Зенитом» исполнилось 38 лет.

– Ничего себе, видишь как все знают? –  расплывается в улыбке Гуренко. – Если знали, так почему без подарков? 

Накануне одного из самых статусных матчей своей тренерской карьеры в «Динамо» главный тренер, набравший больше всех очков у руля «бело-голубых» в эпоху Юрия Чижа, чувствует себя в своей тарелке. Кажется, он не испытывает совершенно никакого давления. Настрой Гуренко передается футболистам и работникам клуба. 

– Чего загоняться? На нас же ничего не давит. Наверное, «Зенит» должен как-то переживать, а для «Динамо» такой соперник – это шанс преподнести сюрприз и проявить себя, – говорит один из динамовцев. 

За несколько минут до этого с резервного поля, где тренируются дублеры минчан, к жилому помещению поднимается «молодежка» клуба. Впереди шагает Артем Быков, который на днях по обоюдному согласию расторг контракт с «Динамо». Полузащитнику разрешили поддерживать форму в клубе, который стал для него родным. Тем более, по словам Гуренко, расставание с одним из лидеров коллектива обошлось без битья посуды:  

– В команду пришли новые игроки, которые, я считаю, на сегодняшний день сильнее Артема. Никто не говорил Артему уходить. Выдержишь конкуренцию – будешь играть. Но Артем амбициозен и хочет играть, поэтому он покинул «Динамо». Потому что мы реально усилились. Выживает сильнейший – это нормальное явление в любой команде.

***

Футболисты «Динамо» толпой спускаются к полю. Увидев журналистов, Гаврилович и Хващинский начинают прихватывать Корзуна, который не так давно вернулся в ростер минчан. 

– Ну что ты, бесполезный? Иди поздоровайся! – смеется Гаврилович, вспоминая недавнюю публикацию на «Трибуне»

– Пусть сначала полезное что-нибудь напишут, тогда может быть, – пробурчал Никита, зашнуровал бутсы и рванул на поле. 

Игроки раскрепощены. От них не услышишь ни слова о «Зените». Подопечные Гуренко активно обсуждают выступление БАТЭ и «Астаны» в Лиге чемпионов. Если коротко: БАТЭ – красавцы, но «Карабах» неожиданно слабый, а Маевский был не так уж плох в игре с загребским «Динамо». Для проформы все-таки общаемся на диктофон с защитником Максимом Жавнерчиком

– Команда готова к «Зениту»? 

– Конечно, готова. Сейчас пойдем вместе с Темой Соловьем готовиться: возьмем мяч и будем чеканить:). 

– На матч не приехал Дзюба. Это плюс для «Динамо»? 

– Дзюба не приехал? Ну что сказать? Молодец! Может, ему Минск не нравится:). Не знаю, насколько это хорошо для нас. Одно могу сказать точно – в «Зените» хватает сильных футболистов. 

– Как относишься к тому, что на данном этапе «Динамо» противостоит такой статусный соперник? 

– Будь у меня возможность, я бы выбрал другой клуб. Если честно, лучше было бы съездить в другую страну, но ничего не поделаешь. 

– Все билеты на матч «Динамо» проданы – это…

– Это круто. Посмотрим, как оно будет ощущаться. Аншлаг был на матче-открытии стадиона. Мы планомерно готовимся к поединку. Думаю, ближе к началу встречи у команды будет боевой настрой.

В этом можете не сомневаться. Гуренко держит атмосферу на должном уровне. Как только команда приступает к основной работе, шуточки прекращаются. Пограничным стал момент, когда Шитов метров с 18 уверенно отправил мяч в перекладину, заставив всерьез удивиться Филиппа Иванова: 

– Ого! Вот это ты шьешь! – восхищенно выдал полузащитник, который в последнее время играет центрального нападающего. 

Открытая часть тренировки закончилась. Журналисты отправились по своим делам, а футболисты принялись трудиться. 

Другие посты блога

Все посты