Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В начале сезона Лаптев был ну очень плох, сейчас – едва не главная надежда сборной в атаке

В начале сезона Лаптев был ну очень плох, сейчас – едва не главная надежда сборной в атаке

У него поперло.

6 сентября 2018, 13:43
24
В начале сезона Лаптев был ну очень плох, сейчас – едва не главная надежда сборной в атаке

У него поперло.

Лаптеву часто достается от болельщиков и не только. Его начали подкалывать после нелепой истории с просроченным паспортом, который помешал форварду приехать на сбор «националки». Тогда наставник сборной Александр Хацкевич на трасянке передал журналистам объяснения игрока. Лаптев мгновенно стал героем мемов. 

В прошлом году Денис влип в более неприятную ситуацию. После августовского поражения сборной в Люксембурге Лаптев злостно нарушил режим. После возвращения в Минск он пришел на тренировку «в состоянии, мягко говоря, не совместимом с работой». Форвард попросту был пьян. Его тут же отчислили из команды. Правда, вскоре Игорь Криушенко амнистировал нарушителя.

Форвард, который до сих пор не забил ни одного мяча за главную команду страны, не оправдывал авансы. Журналисты жестко критиковали Лаптева. Например, обозреватель Сергей Канашиц заявил, что Дениса «с большой натяжкой можно назвать футболистом». Однако за последние месяцы Лаптев превратился из антигероя в одну из главных надежд сборной перед стартом в Лиге наций.

***

Форвард «Шахтера» серьезно захандрил после прошлогоднего ухода Олега Кубарева. Денис не хотел расставаться с тренером, который сумел найти к нему подход и под началом которого он заметно прогрессировал.

– Лаптев, который был раньше, и сейчас – это просто два разных игрока. Думаю, это заслуга главного тренера и его штаба, – говорил Олег Дулуб в июле 2017-го.  

Сработаться со сменщиком Кубарева Мареком Зубом форвард не сумел. Если верить его одноклубникам, Денис не видел в поляке специалиста, который мог бы его чему-то научить. Лаптев потихонечку стал снижать к себе требования. Взбодрить игрока Зуб не мог. Из-за этого зимой Лаптев даже хотелось сменить клубную прописку – его желали видеть в брестском «Динамо». Боссы «сине-белых» даже сделали официальное предложение «горнякам», но Солигорск отказался продавать главного голеадора. Точнее запросил такую сумму компенсации, которая показалась «сине-белым» слишком завышенной. 

Лаптев загрустил еще больше. По рассказам партнеров, Денис стал вести себя апатично. Не вкалывал на тренировках, как это было при Кубареве, а просто плыл по течению. Из-за этого в начале сезона он находился в отвратительной форме: тяжело двигался, выглядел нерасторопным и часто проигрывал единоборства. Слабые физические кондиции отмечал Игорь Криушенко, но Марек Зуб не видел в этом большой проблемы.

***

Сложно сказать, что было бы с Лаптевым, если бы «Шахтер» не возглавил Сергей Ташуев. Россиянин быстро понял, что не так с лучшим форвардом солигорчан последних сезонов.

– После медицинского тестирования у Лаптева, как и у многих других футболистов, имелись проблемы с состоянием мышечной массы. У Дениса было превышение внутренних жировых отложений на шесть килограммов. Это было не заметно визуально. Нам было нужно аккумулировать эти отложения в энергию. Повторюсь, подобная проблема была не только у Дениса, но и у всей команды, – говорит специалист. – Поэтому увеличили нагрузки и интенсивность занятий. Нужно отдать должное, Лаптев сумел перестроиться и выдержать такой ритм. Он сбросил вес и начал правильно работать в плане структуры построения игры. Не каждый адекватно относится к нагрузкам. Радует, что Лаптев понял, что это пойдет ему на пользу.

Ташуев ждал, пока игрок наберет нужные кондиции. Из-за этого почти четыре месяца Денис выходил на поле с замен (лишь пару игр Лаптев провел в старте). Это, впрочем, не мешало нападающему забить пять мячей в чемпионате.

– Он больше выходил на замену, чтобы усиливать локальное давление. Мы понимали, если человек продолжит так работать, вскоре начнет играть в основном составе, – рассказывает Ташуев. – Я – опытный человек и понимаю, если игрок раньше был в обойме, а потом оказался на скамейке, возникает определенный микроконфликт. Каждый переживает подобные ситуации и чаще всего ищет причины в других. Лаптев, наоборот, больше копался в себе. Понятное дело, он переживал, но это никак не сказывалось на тренировочном процессе. Денис понимал, что ему необходимо много работать.

Дефицит игрового времени не расслабил Лаптева. Ташуеву удалось привести его в чувство. Отношение Дениса к тренировочному процессу изменилось в лучшую сторону. О проблемах игрока с алкоголем в Солигосрке давно забыли.

– Денис стал правильно относиться к режиму и околофутбольному поведению. Если раньше он мог где-то несерьезно отнестись к тренировке, и приходилось делать ему замечания, то сейчас с этим нет никаких проблем, – отмечает наставник. – Лаптев не отвлекается на какие-то внешние факторы, а добросовестно трудится. Если футболист хочет прогрессировать, то самостоятельно работает над собой. Тренерский штаб только направляет его.

К осени Денис набрал отличную форму. В пяти подряд матчах за «Шахтер» он не покидал поле без гола. В трех последних встречах чемпионата набрал пять очков по системе «гол+пас». Если так пойдет дальше, Лаптев наверняка побьет личный рекорд в высшей лиге. В прошлом году в чемпионате он забил десять мячей, сейчас – уже восемь.

Такой результативностью на этом отрезке не могут похвастать его конкуренты и партнеры по сборной – пока лучший снайпер белорусского сезона Евгений Шикавка, которого вызвали в националку только после травмы Павла Савицкого, и уехавший в бельгийский «Локерен» Антон Сарока. Последний в своем клубе вообще опустился в запас, хотя начинал основным форвардом – в двух крайних турах он провел на поле всего три минуты. Так что шансы Лаптева на старт в сборной выглядят отнюдь не гипотетическими.

Самое важное, фактурный форвард выигрывает много единоборства и постоянно нагнетает обстановку в чужой штрафной, создавая себе моменты. С реализацией тоже все в порядке. В матчах против Сан-Марино и Молдовы сборной пригодится умение футболиста продавливать оборону и играть головой. 

– Денис находится в очень хорошей форме. Как говорится, ему поперло. Сейчас у Лаптева появился инстинкт киллера. Он использует моменты, держит структуру и может сыграть нестандартно. Надеюсь, Денис поможет сборной и наконец-то забьет за нее первый мяч. Хочется пожелать ему удачи, – говорит Ташуев

Фото: Кирилл Павлович 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты