Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Вел переговоры с Глебом и Савицким, был за приглашение Дулуба: преемнику Капского в БАТЭ придется выйти из тени

Вел переговоры с Глебом и Савицким, был за приглашение Дулуба: преемнику Капского в БАТЭ придется выйти из тени

Рассказываем об Александре Захарченко.

26 сентября 2018, 10:44
40
Вел переговоры с Глебом и Савицким, был за приглашение Дулуба: преемнику Капского в БАТЭ придется выйти из тени

Рассказываем об Александре Захарченко.

В субботу не стало бессменного руководителя БАТЭ Анатолия Капского. Почти сразу после его смерти многие заволновались: что же теперь будет с клубом? Отвечать на этот вопрос придется заместителю председателя правления борисовчан Александру Захарченко. Наверняка именно он продолжит дело Анатолия Анатольевича. Тем более во время прощания с близким другом Захарченко пообещал выполнить наставления КАА

Рассказываем о человеке, который теперь будет рулить самым титулованным клубом страны.

Сыграл в первом матче возрожденного БАТЭ

Возглавлять «желто-синих» будет футбольный человек. Захарченко, родившийся в городе Енакиево Донецкой области, с раннего возраста увлекся этим видом спорта. После переезда семьи в Борисов стал заниматься в местной ДЮСШ. Выпустившись, играл во второй лиге за местный «Фомальгаут». Тогда на молодого человека обратил внимание Юрий Пунтус, который предложил перебраться в только-только возрождавшийся БАТЭ. 22-летний Захарченко вышел в старте в первом же матче «желто-синих» во второй лиге против волковысской «Смены-01», который закончился победой борисовчан 1:0.

В сезоне-1996 защитник отыграл за БАТЭ 24 матча. Правда, после окончания чемпионата решил завязать с профессиональным футболом, хотя Юрий Пунтус был заинтересован в пролонгировании отношений. Тренер даже шутил, что Захарченко стал первым игроком, который отказался продлевать с ним контракт. 

– Саня был ответственным футболистом, бегал на левом фланге обороны. Неплохого уровня игрок, – вспоминает один из партнеров по команде. –  Наверное, он вовремя понял, что до топ-уровня так и не сможет добраться, поэтому сменил род деятельности. Как показало время, поступил правильно. Захарченко – хороший парень, с ним не было никаких проблем, но бросалось в глаза: у человека есть заточка на бизнес. Уже тогда он жил не только футболом, понимал, что в этом мире есть что-то еще.

После окончания игровой карьеры Захарченко порой появлялся на тренировках БАТЭ, чтобы просто поддержать себя в форме. Александр до сих пор держит себя в тонусе, только выбрал для этого другой вид спорта. Он часто играет в теннис на любительском уровне. Периодически даже участвует в турнирах

Занимался бизнесом, в свое время владел контрольным пакетом акций БАТЭ

Захарченко умудрялся заниматься предпринимательством еще во время выступлений за БАТЭ. Тогда он был заместителем генерального директора борисовской компании ООО «Себо». Вскоре начал сотрудничать с боссом «желто-синих» Анатолием Капским, став его замом на предприятии «Сталкер», которое специализировалась на продаже грузовых автомобилей и другой техники.

Захарченко и Капский быстро сдружились. Александр начал активно участвовать в жизни футбольного клуба, став правой рукой Капского не только на предприятии. Босс «желто-синих» очень доверял товарищу. Настолько, что отдал свою долю в клубе после того, как в начале 2000-х футбольный БАТЭ реорганизовался в коммерческую структуру. К тому времени КАА уже несколько лет трудился генеральным директором завода БАТЭ, а по закону госслужащим в нашей стране нельзя заниматься предпринимательством. В 2004-м Захарченко стал директором «желто-синих». 

Дорос до уровня топ-менеджера ведущих белорусских предприятий

Захарченко недолго владел акциями БАТЭ. В 2005-м он отказался от своей части уставного фонда по той же причине, что в свое время и Капский. Александр перешел на государственную службу, став заместителем КАА на заводе БАТЭ. У руководителя был управленческий талант. В последнее десятилетие он выполнял функции топ-менеджера на Минском автомобильном заводе и предприятии «Белшина». Везде занимался продажами.

В 2015-м Захарченко назначили заместителем генерального директора МАЗ по коммерческим вопросам. По этой причине четыре года назад он не стал председателем правления «желто-синих», когда Капский порывался отойти от клубных дел после тяжелой болезни. 

– Я рассчитывал, что клуб поведет дальше Саша Захарченко, но у него сейчас новый вызов, новая работа. Уходит на большое предприятие, на ответственную должность, связанную с маркетингом. На новом месте Александр Викторович будет очень сильно занят. В буквальном смысле придется больше в воздухе находиться, чем на земле. Много командировок, – говорилКапский.

Захарченко – максимально непубличный и спокойный человек

Занимая руководящие должности, он всегда оставался в тени. В интернете вы не найдете ни одного интервью с этим человеком. Захарченко почти всегда контролирует эмоции. Например, во время визитов Капского в раздевалку говорил только босс борисовчан. Зам зачастую молча стоял за его спиной. Когда после неудачных поединков КАА по каким-то причинам не мог навестить футболистов, это делал Захарченко. Но большинство игроков воспринимали его спичи, как ветер после ураганов Капского. Правда, один раз товарищ Анатолия Анатольевича по-настоящему вскипел. Как-то после неудачной встречи в Гродно Капский в раздевалке отчитывал Сергея Кривца. Риторика и напор биг-босса задели полузащитника. Тот схватил бутсу и со всей силы бросил ее в пол, сказав при этому Капскому пару ласковых. Такой поступок рассердил Захарченко, который тут же вступился за друга. Дело едва не закончился дракой.

– Честно скажу, я и сам порой хочу, чтобы Саша больше говорил. Но у него другой склад. Захарченко не любит много говорить на публику. Хотя при надобности делает это. Делает хорошо. И может поставить на место любого. Но в остальном он спокойный, – отмечалКапский.

Вел переговоры с футболистами 

В офисе БАТЭ нет рабочего места Захарченко, но это не мешает ему быть важной персоной в жизни клуба. Александр нередко представлял интересы «желто-синих» в трансферных делах. Например, зимой 2013-го, когда Капский находился в коме, Захарченко вел переговоры по продлению контракта с Глебом и продавал в Турцию Марко Симича. К слову, через четыре года именно Александр скажет Глебу, мечтавшему закончить карьеру встречей против «Арсенала» в Лондоне, что «команда не нуждается в его услугах».

В последнее время он все чаще встречался с игроками и озвучивал им позицию клуба. Прошлым летом Захарченко вел переговоры с «Неманом» о покупке Павла Савицкого. Ему удалось договориться с полузащитником по условиям контракта, но трансфер так и не состоялся – руководство гродненцев не устроила компенсация.

Нынешней зимой заместитель председателя правления «желто-синих» общался с Александром Володько по поводу продления контракта. Беседа длилась примерно полтора часа. Менеджер озвучил условия, после чего футболист взял паузу на раздумья. В итоге предложенная зарплата не устроила полузащитника, и тот отправился в карагандинский «Шахтер». По словам футболистов, во время переговоров Захарченко ведет себя очень порядочно. 

Капский постоянно интересовался мнением Захарченко

Соратник Капского не только представлял интересы клуба, он был одним из главных советчиков руководителя «желто-синих». Ни одно решение босса БАТЭ не принималось без предварительного разговора с Захарченко. Порой он рекомендовал очень жесткие решения проблем. Например, в 2014-м после не очень удачного старта в чемпионате Капский решил наказать футболистов рублем: на один день задержать выплату зарплат и удержать 30% месячного жалования. Оговаривалось, что игроки получат эти деньги, когда вернутся на первое место. Захарченко порекомендовал КАА поступить еще жесте – сделать удержание для некоторых игроков бесповоротным. После того, как Капский объявил об этом футболистам, за них вступился Ермакович. В итоге, меры не были приняты, зато команда получила хороший импульс.  

Захарченко участвовал во многих важных для борисовчан историях. Он вместе с Капским сделал все, чтобы после «карагандеца» Гончаренко не ушел в отставку, хотя ВМГ был настроен очень решительно. По информации Tribuna.сom, именно Александр был одним из инициаторов зимнего переезда в Борисова Олега Дулуба. 

Но Капский не всегда прислушивался к мнению товарища. История в тему: перед началом прошлого сезона Захарченко был против пролонгации контракта с защитником Максимом Жавнерчиком. Он считал, что коллектив вполне может обойтись без этого защитника. После нескольких бесед с Максимом Капский все-таки подписал с ним новое соглашение. Сотрудничество вышло недолгим: летом Жавнерчик со скандалом покинул клуб. Ему не простили жесткого высказывания в микст-зоне после досадной ничьей с «Алашкертом»

Теперь Захарченко придется принимать ключевые решения в жизни клуба самостоятельно.  

Фотоfcbate.bytut.by

Другие посты блога

Все посты