Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Время смеяться над БАТЭ, хотя повод для смеха на самом деле один: команда ужасна в первых таймах

Время смеяться над БАТЭ, хотя повод для смеха на самом деле один: команда ужасна в первых таймах

Хотя команду Алексея Баги сильно отвозили.

26 октября 2018, 11:00
110
Время смеяться над БАТЭ, хотя повод для смеха на самом деле один: команда ужасна в первых таймах

«Челси» не оставил шансов лучшей команде Беларуси.

На «Стэмфорд Бридж» все стало ясно уже на восьмой минуте. Пока Жиру и компания поздравляли 22-летнего Лофтуса-Чика со вторым голом в футболке «аристократов», Александр Глеб с растерянной улыбкой смотрел по сторонам. Кажется, он лучше остальных понимал, что происходит. Все просто: в гости к суперклубу из Англии пожаловал суперклуб из Беларуси – получился заезд автомобиля Geely против Bentley. То есть изначально все было понятно, но мы то надеялись, что у Bentley лопнет колесо или еще что-нибудь в таком духе. И да, важная деталь: если в Борисове машины Geely собирают из китайских агрегатов, то БАТЭ собран на основе белорусского, причем класса премиум по нашим меркам. Жаль, белорусский премиум в мире не котируется: Transfermarkt.de оценивает БАТЭ в 15,35 миллионов фунтов стерлингов, «Челси» – в 802,85 миллиона в той же валюте.

В четверг борисовчане и лондонцы стояли по разные стороны пропасти. Когда Скавыш не мог принять диагональную передачу, Виллиан превращал в статистов Риоса и Филиповича. В моментах, когда Сигневич первым касанием принимал мяч, а вторым отдавал пас в никуда, Лофтус-Чик создавал голевые эпизоды. Все верховые передачи Фабрегаса за спину Филипенко почему-то находили партнеров, а такие же забросы в исполнении Драгуна летели в руки вратарю. Попытки борисовчан применить высокий прессинг хозяева просто игнорировали – возможно, они даже и не вспомнят, что такое было, хотя БАТЭ на самом деле старался. 

Единственный, кто у гостей более-менее соответствовал уровню подопечных Маурицио Сарри, – Александр Глеб. В 37 лет он придавал действиям борисовчан хоть немного осмысленности. Именно через Глеба БАТЭ осуществлял переход из обороны в атаку. Он нередко убирал на замахах и прокидывал на шаге Матео Ковачича. Экс-игрок «Арсенала» сумел передать привет Лондону на излете карьеры – местные могли вспомнить того Глеба немного за 20, который зажигал в премьер-лиге.

В этот раз футболисты БАТЭ не привозили мячи сами себе и не тряслись перед именитым соперником, как это бывало в матчах с «Порту» или донецким «Шахтером». Не было и самострелов, как в прошлогодней гостевой встрече с «Арсеналом». Все гораздо проще. В четверг в каждом эпизоде Фабрегас и компания были на два шага быстрее конкурентов, даже не включая для этого максимальных скоростей. Подопечные Баги старались, играли близко к максимуму. Увы, этот предел гораздо ниже уровня полурезервистов англичан, которые противостояли БАТЭ без Азара, Давида Луиза, Антонио Рюдигера, Жоржиньо, Маркуса Алонсо. Нам нужно смириться с этим и просто порадоваться голу Риоса после классной подачи Стасевича со штрафного.

Примерно так же с топ-соперниками в последние годы играет сборная Беларуси – безнадежно играет. Но есть одно важное отличие: БАТЭ умеет брать свое с середняками или с теми, кто чуть сильней. БАТЭ умеет брать свои деньги, пробиваться в финальные раунды турниров. Ну а то, что с фаворитами потом не получается – болельщики команды просто остаются без своего бонуса. Впрочем, один вопрос и Алексей Бага, и его команда должны себе задать: ребята, что происходит в первых таймах? ПАОК вам забивает два за 11 минут, «Челси» – за восемь. Гранды, говорите? Да вам даже «Ислочь» забивает на 10-й минуте, минское «Динамо» возит первые полчаса да и с минским «Торпедо», хоть и с учетом всех обстоятельств, вы выглядели бледно. Это нельзя назвать совпадением. И этот ребус главному тренеру не удается решить.

Сейчас время смеяться над БАТЭ. Время для тех, кому гегемония клуба в Беларуси обрыдла. Но это будет смех над всем нашим футболом – смех над собой, по большому счету. Потому что по возвращении домой замученный английский гастарбайтер превратится в солидного белорусского джентльмена и в 13-й раз подряд выиграет национальный титул, выиграет досрочно и без сверхнапряжения.

Или кто-то сможет возразить?

ФотоREUTERS//Paul Childs

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты