Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Алексей Бага: «Когда шел дождь на «Борисов-Арене», мы пообещали выиграть чемпионат в память о нем»

Алексей Бага: «Когда шел дождь на «Борисов-Арене», мы пообещали выиграть чемпионат в память о нем»

Почти чемпионская пресс-конференция главного тренера БАТЭ.

1 ноября 2018, 06:37
17
Алексей Бага: «Когда шел дождь на «Борисов-Арене», мы пообещали выиграть чемпионат в память о нем»

Почти чемпионская пресс-конференция главного тренера БАТЭ.

Алексей Бага уверенной походкой выходит из раздевалки. После волевой победы над брестским «Динамо» он тепло обнимается с главным тренером брестчан Марцелом Личкой и отправляется в зал для пресс-конференций. Делает это почти в статусе чемпиона. Чтобы оформить первый чемпионский титул в своей самостоятельной тренерской карьере в ближайших матчах Баге нужно взять всего одно очко. Правда, в среду Алексей Анатольевич говорил не об этом:  

– Начну, наверное, не совсем c футбольного. Такое ощущение, что со «Стэмфорд Бридж» мы не уезжали. За антураж, за футбол по-европейски огромное спасибо Бресту, руководству этого клуба и команде. Это были два часа приятнейших ощущений, хотя мы и проигрывали в первом тайме. Фантастическая атмосфера, это пример для других. Если же плавно переходить к игре… Сегодня такой день, не сочтите за браваду после победы, – сорок дней по Анатолию Капскому. И, наверное, мы все-таки не имели права проиграть. Прошу прощения у Бреста, если это прозвучит высокопарно. Был случай с голом Драгуна на 53-й минуте в матче с минским «Динамо», и вот сейчас, учитывая просмотренные во вторник фильм, нарезки и все-все-все. Думаю, не надо объяснять, что Анатолий Капский значит для нас, для команды, для белорусского футбола. Это в качестве вступления.  

Если по игре, то мы долго втягивались. Брест заставлял нас ошибаться. Соперник начал агрессивнее. Был напористее и острее. Как итог – забитый мяч, хотя «Динамо» могли забивать еще. Наша задача в той ситуации – доиграть до перерыва с таким счетом. А потом уже пришлось включать ресурсы. Хорошо, перевернули игры во втором тайме. Увозим тяжелые три очка. 

– Который матч подряд у БАТЭ возникают проблемы в первых таймах, и команда быстро пропускает. С чем это связано?

– Есть проблема. Если бы не было проблем, не интересно было бы жить и работать. Поэтому работаем, говорим, смотрим, показываем примеры даже из других отраслей жизни. Но пока вот так. Пока не клюнет в одно место петух – не можем. Не могу пока это объяснить, честно скажу.  

Я не первый день в Борисове, но такого единства, такой заряженности… Трудно вспомнить. Фантастические люди. 

– Вы Скавыша уже специально в основном составе не выпускаете?

– Это как в хоккее: у нас есть спецбригада меньшинства и большинства. Вот так он с бортика спрыгнул свеженький, воткнул – и домой. Если без шуток, то человеку очень здорово удается выходить на замену, он добавляет свежести, агрессии и к тому же результативен. Поэтому хочешь не хочешь, а начинаешь на это клевать. Хотя любой из восемнадцати (даже те, кто не вышел на поле) заслуживают играть в основе. Просто поверьте мне. Это не дежурные слова. Настолько ровно все тренируются, работают и живут интересами команды, что низкий поклон всем футболистам.

– БАТЭ почти чемпион. Если бы не эта печальная дата, команды вышла бы на поле с такими же эмоциями? 

Не сочтите за оправдание, но все эти переезды и перелеты сказываются на человеческом организме. Все-таки он не железный, невзирая на то, что происходит вокруг. Мы на самом деле много втягивались, хотя Брест выглядел свежее. Да, соперник на днях играл с минским «Динамо», но мы летели из Англии, потом был Гомель, сейчас сюда. Не буду все рассказывать, эта наша внутренняя кухня. Мы привыкли играть в еврокубках в таком ритме, это даже лучше, чем тренировки. Но когда все это накапливается, когда люди пустые – это тяжело. Даже на фоне этой выхолощенности набираем очки. Я не первый день в Борисове, но такого единства, такой заряженности… Трудно вспомнить. Фантастические люди. 

– В конце матча вы выпустили на поле Глеба. Сделали это, чтобы убить время? 

– Нет, время мы не убивали. Не для кого не секрет, что Глеб – техничный футболист, который может сохранить мяч в любой ситуации. Это нам было и нужно. Попали в такую игру – переход на переход. Учитывая, что шли быстрые атаки, надо было закрыть дырку в центре. Чтобы мяч принимал свежий футболист, который мог бы и развить атаку и придержать мяч. Потому что и центральный защитник там пошел вперед, мы могли попасть под давление. Глеб с этим справляется на любом уровне. 

За счет чего удалось переломить так неудачно складывавшуюся игру? Только пикающий сигнал был в раздевалке.

– Как удалось взбодрить команду в перерыве? За счет чего удалось переломить так неудачно складывавшуюся игру? 

– Только пикающий сигнал был в раздевалке. Больше ничего. Испугался, честно скажу. Но еще раз, эта победа – заслуга команды, их терпение и профессионализм. Может быть, если бы не летал и не орал, все было тоже самое. То что случилось – сделали они. 

Стасевич в сезоне провел уже под 50 матчей. Лучший его сезон на вашей памяти?

– Он полезно и много играет. И перед каждой игрой думаешь, что надо бы поберечь Стасевича и Драгуна. Ведь впереди еще Люксембург и Сан-Марино, «Челси» и «Неман». Но без Игоря не представляешь себе команду. Так складываются обстоятельства, что не представляешь, как его даже заменить, а не то, что не поставить в состав. Вижу, что ему тяжело, но он полезен для команды.

– Щербицкий совершил два великолепных сэйва. Что ему сказали после игры?

– Ничего не сказали. По большому счету, это работа вратаря – выручать в таких ситуациях. Тащить «мертвые» мячи. Такие же по сложности задачи и у нападающих. Скавыш в моменте гола оказался в сложной ситуации – среди высокорослых защитников выпрыгнул и забил победный мяч. И игра перевернулась. Каждый хорошо выполнил свою работу. 

– После матча Марцел Личка зашел к вам в раздевалку…

– Это нормальная практика. Зашел, поздравил. Сказал, что была хорошая игра. Простые слова, но очень приятные. Конечно, могут появиться всякие эмоции после игры. Честь и хвала брестскому штабу. Это цивилизованный поступок.

Миша прилетел после продолжительного курса реабилитации. Я с ним разговаривал – он хорохорится, хочет помочь в этом году.

–  Мы соскучились по Милуновичу и Гордейчуку.

Ребята, дело в здоровье, здоровье и еще раз в здоровье. Это самое главное, что может быть у человека и у спортсмена. 

– Мы увидим их в этом сезоне? 

– В этом сезоне Милунович уже не помощник. Ему нужно разбираться со своим здоровьем. Сделаем все для его возвращения. Миша прилетел после продолжительного курса реабилитации. Я с ним разговаривал – он хорохорится, хочет помочь в этом году. Но это такое дело – хрупкое. Вот-вот – и опять начинает болеть. Такой сезон неудачный у него. Такое бывает, наваливается, как говорится. 

– Кизито сегодня смотрел матч с трибуны, кушая попкорн. Ошибочный трансфер?

– Это не ошибка. Если вы отмотаете время и вспомните, когда мы его брали, то заметите, что в заявке было четырнадцать человек. Неизвестно было, кто выздоровеет, кто нет. Если бы мы его не взяли, так и могло остаться четырнадцать человек в заявке. Я бы потом говорил: надо вот так и вот так было делать. Есть понятие глубины состава, командной химии. У нас впереди еще будут матчи. И поверьте, Кизито еще сыграет. Не могу допустить, чтобы у нас играли лишь 13-16 человек. А так… Если бы проводили гостевой матч в «Городее», он бы шашлыка поел.

– В связи с печальными событиями: собирается ли команда как-то праздновать чемпионство?

– Это не самоцель – праздновать. Широко, громко, с медведями и цыганами. Когда шел дождь на «Борисов-Арене», мы пообещали выиграть чемпионат в память о нем. Думаю, он доволен. 

Фотоex-press.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты