Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Ребята из других команд говорили, что «Славия» – это «Арсенал» Венгера». Как Мозырь очищался минором

«Ребята из других команд говорили, что «Славия» – это «Арсенал» Венгера». Как Мозырь очищался минором

Рассказывает полузащитник Вадим Курлович.

14 ноября 2018, 11:07
14
«Ребята из других команд говорили, что «Славия» – это «Арсенал» Венгера». Как Мозырь очищался минором

Рассказывает полузащитник Вадим Курлович. 

«Славия», не проиграв ни одного матча, возвращается в высшую лигу не для того, чтобы бороться за выживание. Руководство Мозырского нефтеперерабатывающего завода заинтересовано в развитии клуба, и уже в этом сезоне местные футболисты имели зарплаты, которые некоторые получают в элитном дивизионе. И вообще цель вернуться на белорусский топ-уровень была поставлена еще год назад, практически сразу после вылета.

О том, как сложился сезон для «Славии», рассказывает хавбек Вадим Курлович

– Если честно, у нас не было какого-то особого празднования. После матча с «Оршей» собрались на банкет. Понятное дело, чуть-чуть повеселись, но без особого фанатзима. Кто отжигал больше всех, не буду рассказывать, все-таки футболисты тоже люди, которые могут позволить себе отдохнуть:).

Знаешь, после победы над «Оршей» некоторые болельщики подходили: «А чего вы не радуетесь?» Даже не знал, что им ответить. Просто уже за несколько туров до конца чемпионата все было ясно. После победы над «Белшиной» все прекрасно понимали, что «золото» мы не упустим. Наверное, поэтому и не было какого-то вау-эффекта от чемпионства. Хотя, чего скрывать, приятно пройти чемпионат без поражений. При встрече ребята из других команд говорили, что «Славия» – это «Арсенал» Арсена Венгера :). Только нужно понимать, что мы прошли без поражений не чемпионат Англии, а всего лишь первую белорусскую лигу. 

Еще раз: в принципе, это чемпионство стало для нас ожидаемым. Как по мне, мы просто хорошо выполнили свою работу. Не стоит сильно обольщаться. Нужно понимать, что в следующем году команду ждет что-то куда более серьезное.

– Что ты имеешь ввиду? 

– Все прекрасно понимают, что в высшей лиге совсем другой уровень сопротивления. Нужно готовиться к новому вызову, а не говорить, мол, «Славия» без проблем пробилась в высшую лигу и теперь там всех порвет. 

– Окей, но за счет чего в этом году вы были так хороши в первой лиге? 

– Наверное, мы просто были хорошо готовы к сезону. Возможно, сказался и уровень самого турнира. Давай по порядку. Почти сразу после прошлогоднего вылета из «вышки» перед нами поставили задачу: нужно вернуться. Буквально через два-три дня после окончания сезона у нас было командное собрание. Руководители сказали, что хотят сохранить костяк «Славии», окрепнуть и уже через год попасть в высшую лигу. 

– Тогда верилось, что получится это сделать? 

– Если никому не верить, как вообще можно жить? Виталий Петрович Павлов сразу же сказал: мы не хотим, чтобы команда болталась в первой лиге и сделаем все, чтобы по уровню игроков, различным околофутбольным моментам соответствовать высшей лиге уже в сезоне-2018. Понятное дело, всем не очень хотелось опускаться в Д2. Были какие-то сомнения, но большинство пацанов все-таки решило остаться в Мозыре. Плюс чувствовалась большая заинтересованность руководства, которое предложило хорошие финансовые условия. 

Вообще, Виталий Павлов, несмотря на свою занятость, уделяет клубу много времени: постоянно ходит на домашние матчи, старается не пропускать выездные игры. Человек по-настоящему любит «Славию», относится к клубу как к собственному детищу. Причем с Виталием Петровичем очень приятно общаться. Кажется, человек занимает такую высокую должность, но с ним очень легко. Павлов никогда не повышает голос и не подавляет тебя. Он очень адекватный и понимающий руководитель.

– Зарплаты в «Славии» остались на уровне высшей лиги? 

– У нас был серьезный итоговый бонус за возвращение в высшую лигу. Если учитывать его, зарплата выходила плюс-минус на уровне клубов высшей лиги. Понятное дело, речь не о грандах. В общем, почти все было завязано на выполнении задачи, но и без этого не бедствовали. Зарплату получали день в день. Вообще, в плане финансов в «Славии» не было никаких вопросов.

– У «Славии» сохранился костяк команды, которая год назад играла в высшей лиге. Со стороны кажется, что сезон в Д2 вы прошли на одной ноге…

– Понятное дело, разница между лигами ощущалась. Ее просто нельзя не замечать, ведь в высшей лиге совершенно другая концентрация, другие скорости. Ну а что делать? Нужно было находить мотивацию и полностью отдаваться игре. В любой ситуации нужно искать плюсы и возможность для роста. Например, в этом сезоне мы больше владели мячом и бежали в атаку. Лично мне всегда приятно, когда моя команда действует с позиции силы. 

– В этом сезоне против вас все команды играли от обороны? 

– Многие. Каким бы ни был уровень соперников, сейчас играть в защите умеют все. Порой это доставляло очень большими проблемы. Взломать эшелонированную оборону на не самых качественных полях, играя «селектами», не так-то просто. Лично я прочувствовал это сполна. Например, очень тяжело было играть выездной матч против «Локомотива» на не самой качественной синтетике. Пришлось очень непросто, если честно, могли легко проиграть в той встрече. 

– Кому еще могли проиграть? 

– Трудновато пришлось в матчах с «Энергетиком». У команды свой стиль. Она демонстрирует силовой футбол, делает много подач с флангов. При этом «Энергетик» играет в три центральных защитника, было немного непривычно противостоять соперникам, которые играли по такой расстановке. Это очень организованная команда. Вообще, против «Славии» все серьезно настраивались и упирались. Видно, мы были хорошим раздражителем. 

– Стадионы в первой лиге – совсем беда? 

– Нужно понимать, что я тоже не играл на каком-то космическом уровне. Ясное дело, в первой лиге не самые лучшие поля, но такова наша реальность. Этот факт давно всем известен. Мне сложно говорить, есть ли жизнь в первой лиге, ведь «Славия» была изначально заточена под «вышку» по всем параметрам: по составу, условиям, тренировочному процессу. 

– Многие хвалят тренера Михаила Мартиновича. Как тебе работается с ним? 

– Если работаем вместе, значит, всех все устраивает. Человеку в дебютном сезоне в роли главного тренера удалось привести команду к чемпионству, выходит, он неплохой специалист. Сейчас перед ним, как и перед нами, стоит новый вызов, но главное – Мартинович постоянно развивается. Помню, он брал у пацанов какие-то книги по психологии.

Тренеру не приходилось часто повышать на нас голос. Мы сами прекрасно понимали, зачем собрались в Мозыре и какие задачи перед нами стоят.

Михаил Алексеевич пытается привить команде атакующий стиль. Понятное дело, о таком тренере еще толком никто не слышал, но это специалист современной формации. У него очень интересный тренировочный процесс. Мартинович старается следить за современными тенденциями. Например, мы постоянно используем полары. 

– Не все команды высшей лиги могут этим похвастаться. 

– Вообще, в Мозыре потихонечку улучшаются околофутбольные вопросы. Конечно, не такими ударными темпами, но шаг за шагом движемся в нужном направлении. На стадионе «Юность», который принадлежит городу, а клуб его только арендует, наконец-то начали ухаживать за полем. Купили туда машину, которая прокалывает газон, теперь он перестал быть бетонным и стал намного мягче. 

– Как еще улучшается инфраструктура? 

– Вот-вот на стадионе «Спартак» откроют новое поле с искусственным покрытием. Там устранят мелкие шероховатости, можно будет использовать его в тренировочном процессе. 

Мы же тренируемся на базе в Новиках. Работаем на поле с натуральным покрытием. Ждем, пока сделают еще одно. Говорят, раньше поле, где мы теперь работаем, было совсем убитым. Его привели в более-менее нормальное состояние. Оно, конечно, похуже, чем в Слуцке или Бресте, но вполне пригодно для нормальной работы. Клуб потихонечку развивается. На базе привели в порядок раздевалки, отремонтировали баню.

– Интересно, что сейчас клуб начал работать с болельщиками.

– Меня это тоже в какой-то степени удивило. Ожидал, что на наши матчи будут ходить люди, но не думал, что столько. Со второго круга в клубе начал работать маркетолог. На матчах стали проводить какие-то акции, розыгрыши. Приятно видеть такой современный подход. Когда на игру первой лиги приходит две тысячи зрителей, это очень приятно. Не каждый клуб высшей лиги может похвастаться такой посещаемостью. Вообще, сейчас приятно не только играть, но и пройтись по улицам города. Иногда люди подходят: «Пацаны – молодцы! Продолжайте в том же духе». Такое отношение подкупает. Хочется помогать «Славии», радовать болельщиков результатом. 

– Прибивает, когда после матча в Мозыре едешь в Барановичи, где на трибунах сидит 300 человек?

– Удивляет. Почему люди не ходят на футбол в той же Чисти? Кажется, маленький городок, чем там еще заниматься? Или, например, приехали в Лиду, а там совсем нет народу, хотя команда борется за высокие места. Едешь после игры и думаешь, почему так происходит. У меня нет объяснений. Понятно, что играть при болельщиках в разы приятнее, с другой стороны – я ведь тоже не с «Камп Ноу» приехал.

– Кажется, перволиговая перезагрузка пошла «Славии» на пользу…

– Согласен, но хочется, чтобы клуб продолжил развиваться. Думаю, руководство не начнет шарахаться из стороны в сторону, а сохранит костяк команды. Будем спокойно готовиться, чтобы показать максимальный результат в высшей лиге. Не буду разбрасываться громкими заявлениями. Понятно, хочется оказаться как можно выше. Надеюсь, продолжим держать удачу за хвост. Или за что там ее держат?

Другие посты блога

Все посты