Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Печенин, Концевой и еще 7 молодых белорусов, которые в этом году наиграли на повышение

Печенин, Концевой и еще 7 молодых белорусов, которые в этом году наиграли на повышение

Отечественным топам есть к кому присмотреться.

23 ноября 2018, 10:03
30
Печенин, Концевой и еще 7 молодых белорусов, которые в этом году наиграли на повышение

Возможно, отечественные топы их уже заметили.

Артем Концевой, 19 лет, полузащитник «Днепра»

Статистика: 17 матчей, 4 гола

Из-за скромного бюджета в этом сезоне многие молодые воспитанники «Днепра» получили шанс проявить себя. Фланговый хавбек Артем Концевой воспользовался им лучше всех. В первой части чемпионата он преимущественно бегал за дубль, а с июля прописался в старте главной команды. К осени скоростной футболист набрал приличную форму: в трех октябрьских матчах против брестского «Динамо», «Витебска» и «Слуцка» забил четыре мяча.  

Главное сильное качество Артема – он не боится играть вперед. В среднем за матч Концевой делает две успешных ключевых передачи (столько же у Павла Савицкого). Благодаря отменной стартовой скорости в среднем за игру проводит 2,2 удачных обводки. Очень неплохо, хотя у бровочника «Шахтера» Юрия Ковалева этот показатель равен 3,4. 

В общем, Концевой, в отличие от родного «Днепра», еще может провести следующий сезон в «вышке».

Кирилл Печенин, 21 год, полузащитник «Витебска»

Статистика: 27 матчей, 3+3 по системе «гол+пас

В чемпионате Беларуси не так много футболистов, которые могут похвастаться сильной левой ногой. У полузащитника «северян» с ней полный порядок. Печенин один из тех, кто может закрыть всю левую бровку. Причем взрывной хавбек умеет отработать в защите, выигрывая в среднем 4,4 единоборства в обороне за матч (лучший показатель среди левых полузащитников лиги).

Кирилл обладает шикарной скоростью и координацией. Эффективен, когда выходит на замену после перерыва. Он грамотно использует свободные зоны, которые к этому моменту появляются в обороне соперников. Пять из шести результативных баллов по системе «гол+пас» Печенин заработал именно во втором тайме. Такой джокер вполне пригодился бы любому отечественному топ-клубу, если не причислять к таковым «Витебск».

Евгений Шевченко, 22 года, полузащитник «Минска»

Статистика: 28 матчей, 5+3 по системе «гол+пас»

В нынешнем сезоне Шевченко переквалифицировался из таранного нападающего в инсайда. Эксперимент тренерского штаба «горожан» оказался удачным – Евгений стал одним из лидеров команды. Он входит в двадцатку лучших игроков лиги по количеству ключевых передач (в среднем 1,8 за матч) и часто бьет по воротам. Именно на высокорослом Шевченко, который помогает и защите, завязан креатив минчан в середине поля. Его игровой интеллект отметил и главный тренер юношеской сборной Польши Дариуш Генсиор.

Денис Гречихо, 19 лет, полузащитник «Днепра»

Статистика: 25 матчей 

Молодой могилевский опорник подпускался к основе еще в прошлом сезоне. Интересно, что год назад Денис дебютировал во взрослом футболе матчем против БАТЭ, причем отыграл встречу от звонка до звонка. Сейчас же представить состав «Днепра» без него невозможно. 

Выносливый полузащитник выполняет большой объем черновой работы. В среднем вступает в 19 единоборств за матч, выигрывая 10 из них. Практически такие же показатели эффективности у топовых опорников лиги Драгуна, Нойока и Яхайя. В среднем за игру Денис совершает 2,4 успешных отбора (такая же статистика у Нойока), но порой действует чересчур агрессивно. В его пассиве 9 желтых карточек. Кроме того у парня проблемы с первым пасом, зато желания прогрессировать хоть отбавляй. Если кому-то из ведущих команд понадобится «рекс» в центре поля, Гречихо наверняка будет среди перспективных кандидатов. 

Иван Бахар, 20 лет, полузащитник «Минска»

Статистика: 23 матча, 5+1 по системе «гол+пас»

Нынешней зимой в услугах экс-лидера юниорской сборной был заинтересован главный тренер «Торпедо-БелАЗ» Олег Кубарев. Специалист приглашал хавбека в Жодино, но тот вежливо отказался. Бахар остался в родном «Минске», чтобы иметь постоянную игровую практику. Ему хотелось окончательно адаптироваться во взрослом футболе и окрепнуть. Кажется, Бахар не прогадал. Фланговый полузащитник с приличной скоростью, поставленным ударом и хорошим игровым мышлением неплохо себя зарекомендовал. В его действиях стало больше уверенности. Чего стоит дубль в ворота брестского «Динамо». Сейчас Бахар куда более привлекательный актив «горожан» на трансферном рынке. 

Евгений Велько, 21 год, полузащитник «Луча»

Статистика: 18 матчей, 2 гола

Воспитанник минского «Динамо» начал проявлять себя в «Луче» еще в прошлом году, когда «часовые» выступали в первой лиге. В «вышке» у пошло не сразу, но ближе к концу сезона Велько здорово прибавил. В среднем за игру он делает 1,8 точных передачи в штрафную (больше только у Савицкого). Скоростной хавбек проводит по 2,2 удачных обводки за матч (лучше лишь Мукам, Скавыш и Ковалев). Самое интересное, он практически не финтит, а просто прокидывает мяч мимо соперника и несется вперед. 

За неполный год в «элите» Велько окреп и начал проявлять себя в матчах против больших команд. Например, в нынешнем сезоне он забил и БАТЭ, и «Шахтеру». 

Илья Лукашевич, 20 лет, защитник «Минска»

Статистика: 20 матчей

Александр Лухвич доверяет 192-сантиметровому защитнику, который, несмотря на возраст, отличается спокойствием и рассудительностью. Благодаря физическим данным Лукашевич выигрывает много верховой борьбы (в среднем 5 единоборств из 8 – уровень Милуновича и Наумова). Илья постоянно играет до конца: никогда не уберет ногу во время стыка, поэтому фолит едва ли не чаще всех центральных защитников лиги. Если парень научится играть более чисто, вскоре сможет рассчитывать на предложение хорошего клуба.

Глеб Шевченко, 19 лет, полузащитник «Славии»

Статистика: 19 матчей, 4 гола

Шевченко дебютировал во взрослом футболе еще в 2016-м, выйдя на замену в концовке встречи «Славии» с минским «Динамо». Полузащитнику было всего 17 лет. За парочку сезонов в Мозыре Глеб возмужал. Настолько, что, будучи игроком первой лиги, умудрялся вызываться в молодежную сборную. 

Глеб может сыграть на любой позиции на правом фланге. В нынешнем сезоне он нередко исполнял крайнего защитника, который активно подключался к атакам. Техничный Шевченко выделяется спортивной наглостью и напором.

– Он прогрессирует. Для него без разницы, на какой позиции играть: повыше или пониже. Молодец, неплохо смотрится, – отмечал подопечного главный тренер мозырян Михаил Мартинович

Всеволод Садовский, 22 года, нападающий «Энергетика-БГУ»

Статистика:  24 матча, 20+11 по системе «гол+пас»

Давний поклонник «Арсенала» провел лучший сезон во взрослом футболе. Таранный форвард с завидным отрывом стал лучшим бомбардиром первой лиги и одним из самых полезных ее игроков. Воспитанник «Минска», пару лет назад пробовавший устроится в «Урале», раскрылся под началом Анатолия Юревича. Физическая мощь позволяет Садовскому выигрывает много верховой борьбы и быть эффективным в подыгрыше. Этой зимой «энергетикам» придется постараться, чтобы сохранить свою главную звезду.

Фото: Юрий Бурякин, Анатолий Редин, vk.com/mogilevskiydneprvk.com/fcminsk_officialvk.com/slaviya_mozyr

Другие посты блога

Все посты