Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Ушел Владимир Журавель – бывший капитан «Динамо», который не мог представить себя в БАТЭ

Ушел Владимир Журавель – бывший капитан «Динамо», который не мог представить себя в БАТЭ

Ему было всего 47.

19 ноября 2018, 14:50
32
Ушел Владимир Журавель – бывший капитан «Динамо», который не мог представить себя в БАТЭ

Страшный год для белорусского футбола.

2018-й – черный год для белорусского футбола. От количества потерь за неполные 11 месяцев не по себе. В июле не стало легендарного «динамовца» Ивана Савостикова и экс-зампреда АБФФ Виктора Шукана. В сентябре после продолжительной болезни скончался босс БАТЭ Анатолий Капский, а 18 ноября умер известный тренер Владимир Журавель.

В этом году Владимир Иванович практически не появлялся на публике. Ему было не до футбола: после возвращения из Казахстана врачи диагностировали онкологию. Тренер не распространялся по этому поводу, но приближенные к нему люди все прекрасно понимали. В июле Журавель, который не очень любил общаться с прессой, ответил на вопросы корреспондента «Трибуны» Андрея Масловского. То интервью стало последним в жизни тренера.

Встреча произвела тяжелое впечатление на журналиста. Журавель очень похудел и двигался с большим трудом. На прощание он сказал, что намерен заняться здоровьем, и что в ближайшие дни ляжет на углубленное обследование. Почти всю осень тренер провел в больнице, однако усилия медиков результата не дали.

Журавель так и не выиграл чемпионат Беларуси

К 47 годам в тренерской коллекции Владимира Ивановича был всего один серьезный трофей – победа в Кубке Беларуси с обновленным брестским «Динамо». Этот успех с наспех состряпанной командой пришелся очень кстати. Он заставил поверить, что проект жизнеспособен – что можно вот так сразу, по-брестски, выигрывать награды и прорываться в еврокубки. Но Журавель всегда мечтал о титуле в чемпионате.

Всякий раз Журавелю не хватало чуть-чуть. В сезонах 2010-2014 тренер неизменно становился вторым. Ни с «Шахтером», ни минским «Динамо» ему так и не удалось подвинуть БАТЭ. Большая мечта Журавеля осталась нереализованной. 

Он мог пойти иным путем и достичь цели не против заклятого соперника, а вместе с ним. В прошлом году в околофутбольной тусовке активно ходили разговоры о желании босса БАТЭ Анатолия Капского посотрудничать с Журавелем. Однако для бывшего капитана минского «Динамо» такой вариант развития карьеры оказался неприемлемым.

– Отношусь к Капскому с большим уважением. Что касается работы в БАТЭ, то это и тогда, и сейчас – неосуществимая штука. В том числе и по причине того, что я всю жизнь был динамовцем. Пусть надо мной и будут иронизировать на этот счет, но для меня этот переход невозможен, – признавался Журавель. 

Был очень очень порядочным человеком 

Поработавшие под началом Журавеля почти всегда защищали его. Например, после сезона-2017 практически всем игрокам брестского «Динамо» хотелось продолжить работу именно с этим специалистом.

С работодателями Журавель тоже старался общаться по-человечески. Например, уходя из «Шахтера», каждому руководителю подарил отчет о проделанной работе за четыре сезона. Это был не просто набор букв, а графики и таблицы, показывающие, как развивались футболисты, за счет чего команда добивалась результата. 

Единственный белорусский тренер, который вывел минское «Динамо» в группу еврокубков в эпоху Чижа 

Журавель – один из шести белорусских тренеров, которым удавалось вывести команду в группу еврокубков. В 2014-м он пробился в группу Лиги Европы с минским «Динамо». У «бело-голубых» не получилось сходу выйти в раунд плей-офф, зато в последнем матче группового этапа они переиграли «Фиорентину». Это был первый случай, когда белорусский клуб одержал победу над итальянским. Только через год БАТЭ на «Борисов-Арене» возьмет вверх над «Ромой».

По белорусским меркам Владимир Иванович, безусловно, был топ-специалистом: очень сильный тактик, который никогда не принимал решений, основываясь на эмоциях, и не делал поспешных выводов. Каждый шаг был продуман и взвешен. В своей работе он уделял много внимания цифрам, и это приносило результат. Все команды Журавеля отличались порядком и играли в умный футбол.

Журавеля до последних дней сватали в различные белорусские клубы. Давний друг директор Мозырского нефтеперерабатывающего завода Виталий Павлов мечтал видеть его у руля «Славии». «Днепр» и минское «Динамо» вроде тоже были не прочь посотрудничать, тем неожиданнее стало известие о смерти.

Фотоdynamo-brest.by

Другие посты блога

Все посты