Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Наверное, это первый матч в году, когда БАТЭ уступил по игре». Ташуев научил «Шахтер» побеждать в важных встречах

«Наверное, это первый матч в году, когда БАТЭ уступил по игре». Ташуев научил «Шахтер» побеждать в важных встречах

Так Борисов не громили очень давно.

22 ноября 2018, 10:24
35
«Наверное, это первый матч в году, когда БАТЭ уступил по игре». Ташуев научил «Шахтер» побеждать в важных встречах

Солигорск готовился к этому 10 дней.

Полузащитник «Шахтера» Юлиус Сзоке перебрал с желтыми карточками и поэтому одет в цивильное. Он внимательно следит за разминкой: смотрит то на партнеров, то на половину поля, занятую БАТЭ. Через пару минут наблюдений опорник воинственно выдыхает:  

– Сегодня точно выиграем!

– Откуда такая уверенность? 

– Очень долго готовились именно к этой встрече. Почти всю международную паузу моделировали матч с БАТЭ, отрабатывали игру от себя. Для нас это, считай, матч жизни. Обязательно нужно побеждать! 

– Конечно, это же игра десятилетия! – подхватывает вездесущий заместитель директора «горняков» по общим вопросам Владимир Кучеров. – Помнишь, у нас недавно с «Витебском» был важный матч? Вспомнил? Теперь умножай ту важность на три!

В среду для солигорчан действительно решалось многое. Победа над БАТЭ возвращала команду на вторую строчку. Любой другой результат за два тура до конца чемпионата оставлял за пределами призовой тройки.

– Ситуация у нас сложная была, все-таки с 4 ноября по 21-е простой. Мы провели напряженный 10-дневный сбор. Спасибо гомельскому «Локомотиву» за то, что приехал и сыграл с нами контрольный матч, который нам на самом деле помог, – говорит главный тренер «горняков» Сергей Ташуев. – Подвели ребят в физическом и ментальном плане – все, что планировали, было выполнено. Мы планировали играть не от БАТЭ, а от себя, играть в футбол, который мы хотим: агрессивный, с прессингом, с давлением, с изматыванием соперника и забитыми голами. 

***

Такой камерной обстановки на стадионе не приходилось видеть даже в Солигорске. За полчаса до начала встречи трибуны «Строителя» пустовали. За разминкой команд в лучшем случае наблюдало два десятка зрителей. Трагичности картине добавляло выключенное электронное табло. Его не смогли запустить из-за отсыревшей проводки.

Правда, ближе к началу матча народ все-таки добрался до арены. По протоколу игру посетили 1500 зрителей.

– Нужно посмотреть на время начала матча (18:00 – Tribuna.com). Что вы хотели? К этому времени не все люди даже успели приехать домой с работы. Плюс холод где-то отпугнул. Если бы матч не перенесли на такую дату, народу собралось бы гораздо больше, – уверен капитан «Шахтера» Андрей Климович. – Хорошо еще поле было в нормальном состоянии, ведь последние три-четыре дня мы тренировались на льду. Наше тренировочное поле было совсем ледяным. Спасибо работникам «Строителя», которые почти идеально подготовили газон.

Ни холод, ни камерная обстановка не смущали Стасевича и Драгуна, которые куражились с мячом перед началом матча. Лидеры борисовчан много улыбались, не забывая подкалывать Гордейчука и Полякова во время игры в квадрат. Их ждал отдых: в среду тренерский штаб БАТЭ решил обойтись без помощи ключевых футболистов.

– 15-го, 18-го и 21-го игры. Сколько дней получается? Шесть? Станислав и Игорь провели два матча по 90 минут за сборную плюс перелеты. Специально подсчитал: эта игра была бы для них 53-й в сезоне. Я тоже ведь человек, и они живые люди, – говорит главный тренер борисовчан Алексей Бага. – Ну вышел бы Драгун и на 58-й минуте получил мышечное повреждение, а потом бы три месяца лечился. Тем более 29 ноября нам предстоит матч, который может перевернуть положение дел в нашей группе. 

В матче против «Шахтера» «желто-синим» лидеров очень не хватало. Яблонский не смог полноценно заменить Драгуна, а Володько – Стасевича. В итоге за созидание пришлось отвечать одному Глебу, которому порой просто не с кем было отыграться. Гости смотрелись откровенно скучно. 

– Хорошо, что у соперников не было Стасевича и Драгуна – для БАТЭ они, считай, половина команды, – отмечает Климович. – Видно, у Борисова впереди важный матч. И нужно понимать, что БАТЭ уже выиграл чемпионат. Если бы эта встреча для БАТЭ что-то значила, то получилась бы совсем другой, но мы все-таки переиграли соперника. Наверное, это первый матч в году, когда БАТЭ уступил по игре. У нас был запредельный настрой. Такой же будет на все оставшиеся матчи.

Борисовчане практически не доходили до владений Климовича. За 90 минут БАТЭ лишь пять раз пробил по его воротам – один из худших показателей команды в сезоне. Для сравнения: «Шахтер» нанес 19 ударов по рамке Щербицкого. Примерно так же пассивно «желто-синие» смотрелись в первом тайме недавнего матча против брестского «Динамо». Вот только в перерыве поединка на «Строителе» Алексей Бага не включил «режим Гончаренко».

***

Подопечные Баги выглядели невзрачно из-за классной игры «Шахтера». «Горняки» здорово контролировали мяч через взаимодействия в «треугольниках». Крайние полузащитники Баланович и Ковалев создавали неприятности для Риоса и Филиповича, а набравший хорошие физические кондиции Лаптев продавливал Филипенко и Волкова.

Не получив вызова в «националку», Денис не терял времени во время международной паузы. В движениях Лаптева вновь появилась свежесть. В среду он не только традиционно выигрывал много борьбы, но и здорово вбегал в свободные зоны. Самое удивительное, Денис умудрялся демонстрировать чудеса дриблинга, работая на приличной скорости. В одной из атак форвард даже прокинул мяч между ног Яблонскому и продолжил движение вперед. Выглядело эффектно! Добавим к этому дубль в ворота Щербицкого – и выходит едва ли не лучший матч Лаптева в сезоне. 

– Международная пауза пошла Лаптеву на пользу? Руководству сборной виднее, кого вызывать. Хотя, если брать сегодняшний матч, Лаптев сыграл сильнее Сигневича. Я думаю, Денис еще поможет сборной. Дай бог, чтоб забивал и дальше, – говорит Ташуев.

***

Здорово выглядел не только Лаптев, но и Валерий Громыко. Осенью Ташуев наконец-то стал выпускать 21-летнего хавбека в старте. В среду он должен был заменить Сзоке. Получилось очень неплохо. Пусть порой Громыко и терял свое место в центре поля, зато не уходил от борьбы. Он действовал ниже привычной позиции «десятки», но здорово начинал атаки. Именно Громыко увидел классное открывание Ковалева и вырезал передачу ему на ход перед вторым взятием ворот Щербицкого. 

– Валера уже заработал важный пенальти в матче с «Городеей» и сейчас смотрелся очень прилично. В «Шахтере» очень высокая конкуренция, но он потихонечку стучится в основной состав, – отмечает партнера Климович

– Он играет не первый матч за «Шахтер». Это креативный игрок, который умеет созидать. Валера стал прибавлять в моменте мужского начала. Сейчас парень сражается на поле, чего не хватало на первых порах. Он прибавил в этом компоненте, – говорит Ташуев

***

Почти одновременно с финальным свистком Егор Филипенко отправляется в раздевалку. Солигорские болельщики с центрального сектора тут же начинают освистывать защитника, сопровождая его проход не очень пристойными жестами. Филипенко не стал отвечать грубостью, но все-таки заткнул обидчикам рты. Остановившись у самого входа в подтрибунку, он взялся за эмблему на футболке и продемонстрировал недоброжелателям количество звезд. 

Солигорчане примолкли ровно до тех пор, пока не увидели приближающегося к трибуне Ташуева. Болельщики наградили специалиста овацией. Заслуженно: при россиянине «Шахтер» добился первой за четыре с половиной года победы над БАТЭ. Кажется, тренер научил «горняков» играть большие матчи. Скованность, которая в последние годы проскакивала в действиях солигорчан в играх с равными по классу, исчезла. При Ташуеве «горняки» не уступили ни БАТЭ, ни минскому и брестскому «Динамо», ни «Витебску».

– Здесь нет секрета. Просто когда команда ниже уровнем, она обороняется низко. Пространства нет. Бывает, атакуешь-атакуешь – гола нет. И какую-то контратаку ты можешь пропустить. С сильными командами все-таки пространства больше: они тоже атакует, – объясняет Ташуев. – БАТЭ – тем более. У них все время три человека «зависает» вверху и не возвращаются. Мы это знали и моделировали. И достаточно часто вылетали в острые атаки.

Чтобы завоевать «серебро», в двух оставшихся турах «Шахтеру» нужно взять вверх над «Смолевичами» и «Минском». 

– Теперь все в наших руках. В четырех стартовых турах набрали только два очка, поэтому теперь такая сумасшедшая концовка: каждый матч – матч жизни, – говорит Климович.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты