Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/БАТЭ нашел дырку у ПАОКа и заодно вместил весь сезон в один матч: каждый исполнил типичную роль

БАТЭ нашел дырку у ПАОКа и заодно вместил весь сезон в один матч: каждый исполнил типичную роль

Встреча в Салониках доказала кто есть кто.

14 декабря 2018, 09:48
15
БАТЭ нашел дырку у ПАОКа и заодно вместил весь сезон в один матч: каждый исполнил типичную роль

Встреча в Салониках показала кто есть кто. 

БАТЭ обыграл ПАОК со счетом 3:1 и в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы. Победа в Салониках окончательно закрыла этот сумасшедший сезон. 

Впрочем, официальные итоги футбольного года подвели неделей ранее.  В прошлую среду боссы АБФФ озвучили имена лучших в своих номинациях. Тогда казалось, что чиновники из федерации чуть-чуть поспешили, все-таки футболисты БАТЭ еще не сыграли один из ключевых матчей сезона. А вдруг бы кто-то проявил себя в Греции так, что все бы ахнули? И что тогда?   

В четверг вечером работники федерации смогли выдохнуть, пускай в Салониках борисовчане и сыграли так, что все мы немного офигели. При этом футболисты БАТЭ лишь еще больше закрепили расклад сил, уже утвержденный в нынешнем сезоне: в Греции каждый сыграл типично для себя..

#прямосейчас Стасевич – лучший футболист страны

Прости, Станислав Драгун, но это даже не обсуждается. На «Тумбе» другой Стас сыграл так, что ему захотелось отдать еще одну статуэтку. Он не только классно придерживал мяч и разгонял атаки, но и шикарно их завершал. Посмотрите на великолепную подачу, после которой мяч от Скавыша заскочил в ворота греков. Не хочется обижать джокера борисовчан, но окажись на его место обыкновенная тренировочная стойка, мяч все равно бы оказался в сетке. Вскоре после этого Игорь вынудил защитника сфолить в штрафной и заработал пенальти для Сигневича, а затем сделал все, чтобы Николай оформил дубль. 

Самое важное: капитан БАТЭ не только рисовал красоту у чужих ворот, но и вкалывал в обороне. Вспомните, как в начале второго тайма он выгрыз мяч вблизи собственной штрафной, а потом заставил оппонента фолить. В общем, про игру Стасевича в этом сезоне можно написать еще пару абзацев восхищенного текста, но лучше всего его заслуги подчеркивает статус лучшего ассистента группового этапа Лиги Европы. Кто-то еще из белорусских игроков может похвастать подобным достижением? 

И все-таки Сигневич – самый противоречивый форвард Беларуси 

В этом году таранный нападающий и большой трудяга умудрялся совмещать важные голы с фееричными промахами.

В концовке сезона Николай, которому чуть ли не больше всех достается от болельщиков БАТЭ и других персональных «почитателей», набрал отменную форму. Именно Сигневич забил победный мяч Види на «Борисов-Арене», а в четверг оформил дубль в ворота ПАОКа.

Форвард – большой красавчик, но он не был бы самим собой, если бы не умудрился закосячить. На 60-й минуте Сигневич зачем-то ответил на провокацию Креспо и заработал прямую красную карточку. Реноме самого противоречивого игрока сезона в составе «желто-синих» зафиксировано: с одной стороны два гола в важном матче, с другой – невероятно сложные полчаса, которые сожгли немало нервных клеток всем, кто следил за матчем в Беларуси и хотел победы тех, кто играет в желтом. Вообще, белорусским добрым молодцам нужно быть чуть хладнокровнее в еврокубках. Вспомните, что устроил Лаптев в ответном матче с «Лехом».

Волков, пожалуй, главное открытие сезона

Если вы заглянули в протокол матча до начала, наверняка обеспокоились за центр защиты Борисова, где не было травмированных Милуновича и Филипенко. Особенно если помнили первое свидание «желто-синих» с ПАОКом, которое закончилось разгромом 1:4. 

Порядок в обороне должна была наводить связка Поляков-Волков. И если первый имеет достаточный опыт матчей на топ-уровне, то второй прошлой осенью вылетал из «вышки» вместе с «Нафтаном». Сейчас же Волков делает вещи в матчах Лиги Европы. В начале ноября  Sky Sports назвал его лучшим игроком матча БАТЭ – «Челси», через две недели витебчанин оказался в команде недели Лиги Европы, а в этот четверг не позволил нападающим ПАОКа создать что-то по-настоящему опасное у ворот Щербицкого. Даже в заключительные полчаса, когда «черно-белые» большими силами наседали на ворота БАТЭ, 21-летний защитник не поплыл. Он выиграл много верховой борьбы и хладнокровно страховал партнеров, несмотря на постоянные попытки греков выпросить у арбитра пенальти. 

Вообще, в последнюю «тридцатиминутку» БАТЭ, играя в меньшинстве, проявил по-настоящему бойцовский характер. Сильное мужское начало – отличительная черта команды Алексея Баги. Сколько раз «желто-синие» в нынешнем сезоне бились вот так, до конца? В этом году команда умеет собраться и сделать результат в самых важных встречах.

Алексей Бага – классный тренер, который умеет делать выводы

Бага совсем недавно приступил к самостоятельной работе, но уже выиграл чемпионат страны и вывел БАТЭ в плей-офф Лиги Европы. Головокружительное начало сольной карьеры 37-летнего специалиста, который не стесняется учиться. И, кажется, Бага умеет извлекать уроки из неудач. После ужасного матча с «Челси» на «Стэмфорд Бридж» «желто-синие» преобразились и едва не отобрали очки у тогда еще непобедимой команды Сарри на «Борисов-Арене», а в четверг Алексей Анатольевич пересдал экзамен на ПАОК.

Бага не зря свозил подопечных на мини-сбор в Грецию. Было приятно наблюдать и за высоким прессингом «желто-синих», и за классно организованной обороной, где постоянно работала подстраховка. Самое главное – штаб Баги нашел слабое место у ПАОКа. В первом тайме практически вся опасность в исполнении БАТЭ шла с правого фланга, где активничали Скавыш и Риос. Стасевич частенько забрасывал мяч за спины тамошних оборонцев, которые ничего не могли с этим поделать. Тренерский замысел сработал практически идеально, БАТЭ выдал один из лучших таймов в своей еврокубковой истории.

ФотоREUTERS/Alexandros Avramidis

Другие посты блога

Все посты