Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Гордейчуком интересовался Брест, но он выбрал Казахстан

Гордейчуком интересовался Брест, но он выбрал Казахстан

Нападающего зовут не только в Казахстан. Есть интерес и от брестского «Динамо».

27 декабря 2018, 23:00
36
Гордейчуком интересовался Брест, но он выбрал Казахстан

К 30 годам форварду БАТЭ захотелось сменить обстановку и подзаработать.

После ударной пятилетки в Борисове Михаилу Гордейчуку захотелось что-то поменять. В следующем году один из самых ярких футболистов «желто-синих» сменит клубную прописку. Об этом журналистам рассказал будущий председатель правления борисовчан Андрей Капский.  

Как складывалась карьера Гордейчука в БАТЭ?

Михаил оказался в Борисове еще в далеком 2011-м. Быстроногий нападающий «Нафтана» приглянулся тренерскому штабу Виктора Гончаренко, который увидел в уроженце Казахстана большую перспективу. Настолько большую, что босс «желто-синих» Анатолий Капский не пожалел на его покупку 90 тысяч евро.

Поначалу на новом месте все получалось лучше не придумаешь. Гордейчук отличился в первом же матче, забив ПСЖ в плей-офф Лиги Европы. Но дальше пошло не очень: закрепиться в составе бессменных чемпионов не получилось. Гончаренко больше доверял Родионову, Концевому и Скавышу. Плюс, ВМГ не очень устраивало отношение Михаила к тренировочному процессу. Через пару лет Гордейчук сам расскажет об этом:  

– Где-то глянешь на тренировке за молодыми и замечаешь, как кто-то где-то не добежит, сделает упражнение в полноги. Бывает, сам подойду ко вчерашнему дублеру: «Не упускай свой шанс, потому что потом можешь его не получить». В 2011 году я вел себя примерно, как они. Думал, если попал в БАТЭ – уже всего добился в жизни, а нужно было пахать и доказывать тренерам свою состоятельность. 

В итоге сезон-2012 Гордейчук провел в аренде в «Белшине». Через год бобруйчане вовсе выкупили его трансфер. Казалось, страна потеряла перспективного форварда, но ссылка в город «шинников» сумела навести порядок в голове футболиста. После сотрудничества с Александром Седневым Михаил здорово прибавил и снова привлек внимание тренеров борисовчан. Вторая попытка проявить себя в БАТЭ вышла гораздо успешнее. Гордейчук стал одним из лидеров команды. А в сезоне-2017 вовсе собрал все главные индивидуальные награды белфутбола, став лучшим нападающим и лучшим бомбардиром чемпионата, а также лучшим футболистом страны.

Гордейчук мог уйти из БАТЭ раньше?

В декабре 2016-го серьезный интерес к Михаилу проявлял турецкий «Генчлербирлиги», за который в свое время выступали экс-борисовчане Артем Радьков и Александр Глеб. Гордейчук был не против попробовать свои силы в новом чемпионате, но руководство «желто-синих» не устраивал размер компенсации. По информации Tribuna.com, турки предлагали БАТЭ сумму порядка 250 тысяч долларов. Анатолий Капский хотел выручить от продажи одного из лучших игроков команды сумму в несколько раз больше. Из-за этого сделка так и не состоялась. Сейчас же Гордейчук, отработав долгосрочный контракт, покидает Борисова в статусе свободного агента. 

В какой форме Гордейчук находится сейчас?

Нынешний сезон у Михаила выпал практически полностью. Из-за травм на старте чемпионата нападающему понадобилось время, чтобы набрать форму. Получилось неплохо, в апреле Гордейчук четыре раза вышел в стартовом составе и отметился тремя голами в ворота брестского «Динамо», «Немана» и «Витебска». Но после куда-то пропал. Оказалось, он проводил больше времени в больницах, чем на тренировках. Гордейчук ощущал дискомфорт, но врачи никак не могли поставить точный диагноз. Сначала речь шла о межпозвоночной грыже, потом вылезли другие болячки. Такие серьезные, что в кулуарах стали ходить разговоры, что Гордейчук вовсе может завязать с футболом. К счастью, обошлось. Ближе к середине сентября Михаил стал работать в общей группе и регулярно выходить на поле (в основном на замену). Даже отметился голом с пенальти в ворота «Луча» и точным выстрелом в последней игре чемпионата с «Торпедо-БелАЗ». 

Кажется, лучшие качества Гордейчука (скорость и голевое чутье) никуда не делись. Осталось только подтянуть физические кондиции.

БАТЭ мог сохранить Гордейчука?

Боссы «желто-синих» хотели оставить Михаила в команде, но тот решил сменить обстановку. К 30 годам ему хочется зарабатывать побольше, но БАТЭ не может участвовать в гонках зарплат. Еще весной Анатолий Капский говорил, что в клубе прошли времена, когда игрокам борисовчан предлагали зарплаты в 13-15 тысяч долларов.

Талант Гордейчука позволяет зарабатывать больше. Причем для этого даже не нудно уезжать из Беларуси. По информации Tribuna.com, менеджеры брестского «Динамо» интересовались возможностью подписать футболиста, который давно говорил о желании попробовать свои силы за рубежом.

Этой зимой Михаил уже имел шанс уехать в денежный чемпионат Турции, но игрока не устроил срок предлагаемого контракта. Похоже, лучшего футболиста Беларуси-2017 тянет на историческую родину в Казахстан. В итоге форвард оказался в казахстанском «Тоболе», 

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты