Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У нас не было намерений закрыть канал». АБФФ рубится с брестским «Динамо» не только из-за Савицкого

«У нас не было намерений закрыть канал». АБФФ рубится с брестским «Динамо» не только из-за Савицкого

YouTube-канал брестчан забанили из-за жалоб федерации.

17 января 2019, 15:01
41
«У нас не было намерений закрыть канал». АБФФ рубится с брестским «Динамо» не только из-за Савицкого

Авторские права тоже не поделили.

Сражение между брестским «Динамо» и АБФФ начался еще в прошлом году: менеджеры федерации обязали руководство «сине-белых» выплатить «Неману» компенсацию за воспитание Павла Савицкого. Южане наотрез отказались. В ответ АБФФ запретила брестчанам регистрировать новых игроков. Эта катавасия длится до сих пор.

В клубе Александра Зайцева считают позицию АБФФ по «делу Савицкого» необъективной. В последнее время на официальном сайте «Динамо» регулярно появлялись выпады в адрес федерации, а директор клуба по развитию Виктор Радьков разносил в щепки деятельность федерационного менеджмента в своих интервью. Недавно он зарубился в Facebook с пресс-атташе АБФФ Александром Алейником. 

Однако противостояние АБФФ и Бреста идет по линии Савицкого. Есть еще конфликт, который с Савицким никак не связан, однако разворачивается параллельно. Это конфликт из-за авторских прав на видео. В федерации сочли, что брестское «Динамо» неправомерно использует видеоконтент АБФФ – и дело дошло до того, что канал клуба на YouTube был заблокирован.

Из-за чего забанили канал? 

В конце прошлого сезона Виктор Радьков дал резонансное интервью, в котором катком прошелся по деятельности федерации. В числе прочего он высказывался об интернет-трансляциях, которые организовывала АБФФ:

– Мне тоже говорят: «Смотри! Матчи в интернете показывают с четырех камер!» Но, во-первых, это наше [«Динамо» Брест] достижение, а не федерации. Мы полтора года вваливали кучу денег в то, чтобы транслировать каждый матч команды с четырех камер. И постоянно натыкались на проблемы со стороны федерации. Мы были ограничены в собственных правах и не имели возможность показывать матчи на клубном ютуб-канале. Приходилось идти на нарушения. Также под ударом были «Крумкачы» и БАТЭ, – говорилРадьков. – Так вот, когда мы это сделали, была сенсация. Нифига себе! Какие технологии. Стоило добавить коптер – вообще вау! Но это смешно, ребята. Настолько смешно, что аж плакать хочется. Рыдать. Эту штуку федерация должна была замутить лет 10 назад. И это во-вторых. 

Кроме того, Радьков был возмущен тем, что трансляции матчей ЧБ, которые организует АБФФ, недоступны за рубежом (из-за соглашения с литовской компанией, производящей статистику). При этом федерация запрещала клубам показывать встречи на клубных каналах в YouTube.

В пресс-службе АБФФ тогда не стали отвечать на выпады менеджера, но через какое-то время официальный канал «сине-белых» на YouTube получил предупреждение от платформы. Из-за жалобы федерации из канала был удален обзор одного из матчей чемпионата Беларуси. Причина – нарушение авторских прав. В хайлайте динамовцев была использована картинка, изготовленная по заказу АБФФ компанией «Спецмедиа».

Брестчане не раз размещали в своем канале видеоконтент, принадлежащий АБФФ. Обзоры брендировались клубом по своему усмотрению – туда интегрировались рекламодатели «Динамо», при этом логотип главного спонсора чемпионата – «Беларусбанка» – мог оказаться замыленным.

В итоге после трех «страйков» со стороны АБФФ канал «Динамо», на который было подписано чуть больше 7,5 тысяч пользователей, был заблокирован. Обзоры матчей брестчан, в которых использовался контент федерации, также изъяты из доступа во «Вконтакте». Сейчас YouTube-канал брестчан выглядит так. 

К слову, УЕФА и ФИФА серьезно следят за соблюдением авторских прав на использование трансляций матчей под своей эгидой. Если в видео на YouTube без согласия правообладателей появляется оригинальный контент из международных трансляций, ролик вскоре автоматически удаляется.

Это точно никак не связано с «делом Савицкого»?

В федерации говорят, что не связано. При этом известно, что и сама АБФФ вынуждена внимательно относиться к авторскому праву на контент, в том числе на видео. Одно время федерация пробовала размещать в своих социальных сетях обзоры матчей с участием национальной сборной Беларуси. Эти ролики были удалены по требованию УЕФА, с АБФФ даже никто не вступал в диалог. По требованию УЕФА был удален даже ролик из раздевалки сборной Беларуси, записанный сразу после выездной победы над Люксембургом в Лиге наций. Оказалось, что съемка не была надлежащим образом согласована.

Что будет дальше? 

В Бресте не хотят особо распространятся по поводу инцидента:

– Решаем вопросы с правообладателями. Скоро все будет работать, – сказала пресс-атташе «Динамо» Ольга Хижинкова. 

Позицию федерации по этому делу обозначил пресс-атташе Александр Алейник:  

– АБФФ с уважением относится к околофутбольной активности «Динамо-Брест» и ценит работу клуба по привлечению болельщиков. Вместе с тем, по ходу сезона-2018 футбольный клуб «Динамо-Брест» использовал видеоконтент, произведенный «Спецмедиа» и «Беларусь 5», позиционируя его как собственный продукт с внутренним брендингом. Мы обращались по этому вопросу в клуб, но просьбы АБФФ либо выполнялись не в полной мере, либо игнорировались. Поэтому на ряд материалов, в которых видеоконтент федерации использовался в обход авторских прав, были направлены жалобы в YouTube для изъятия из общего доступа, – говорит Алейник. – По всей видимости, количество нарушений, зафиксированных сервисом как нарушение авторских прав, достигло критической отметки, после чего канал был заблокирован. У АБФФ не было намерений закрыть канал ФК «Динамо-Брест», цель была – защитить контент собственного производства, который использовался на платформах АБФФ и медиа-партнеров – Минск-TV и VOKA-TV. Сейчас мы находимся в тесном контакте с ФК «Динамо-Брест» и уже обратились в YouTube с детальным разъяснением ситуации и просьбой разблокировать канал. Ситуация должна разрешиться в ближайшее время. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты