Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Говорят, через недельку что-то должно проясниться». Две самые загадочные команды межсезонья сыграли в Минске

«Говорят, через недельку что-то должно проясниться». Две самые загадочные команды межсезонья сыграли в Минске

«Луч» задумывается о переезде в Могилев, «Рух» – о высшей лиге.

20 января 2019, 21:27
14
«Говорят, через недельку что-то должно проясниться». Две самые загадочные команды межсезонья сыграли в Минске

«Луч» задумывается о переезде в Могилев, «Рух» – о высшей лиге.

Капитан «Луча» Юрий Козлов наматывает круги по периметру одного из полей КФП «Минск». В это время его команда начинает первый спарринг в нынешнем межсезонье.  

– Куда бежишь? В Могилев? – намекаю на возможное объединение «Луча» с «Днепром». 

– Не, ничего я тебе говорить не буду. Вы и так больше нашего знаете. 

– Скажи хоть, когда будет какая-то конкретика. 

– Говорят, через недельку что-то должно проясниться.

Разговоры о слиянии «Луча» с «Днепром» ходят не первую неделю, но в клубе до сих пор не могут сказать ничего конкретного по этому поводу. Впрочем, один важный нюанс все-таки прояснился – командой по-прежнему продолжит руководить Иван Биончик. Хотя на его место сватали Олега Кубарева, который по-прежнему находится без работы, и Игоря Чумаченко (на днях возглавил дубль минского «Торпедо»).  

– Разговоры об объединении с «Днепром»? Хочется верить, что в ближайшее время все станет более прозрачно, – говорит наставник «Луча» Иван Биончик

– Когда появится какая-то конкретика? 

– Не пытаюсь увиливать от ответа, но лично у меня нет для вас информации по этому поводу. 

– Говорят, вы дали добро на продолжение работы с «Лучом», даже если команде все-таки придется переехать в Могилев. 

– Хочется продолжить работу с командой. Под это дело приглашаем футболистов. Есть идеи по тому, как нам стать лучше, как разнообразить игру команды и качественно провести подготовку к сезону. На данный момент руководство заверило меня, что все будет в порядке. Рад, что мне доверяют и положительно оценивают работу всего тренерского штаба.

***

В первом спарринге сезона «Лучу» противостоял амбициозный «Рух», который собирается знатно пошуметь в первой лиге. И если гости играли два тайма практически разными составами, то «часовые» не могли себе такого позволить. Пока в ростере Биончика всего 17 человек. Среди них парочка экс-игроков «Ислочи», находящихся на просмотре. Это вингеры Вадим Побудей и опорник Максим Талейко. Немногочисленные зрители субботнего поединка, вспоминая о недавно покинувшем «Луч» форварде Дмитрии Осипенко шутили, что команда потихоньку становится фарм-клубом «Ислочи».  

– У нас в обойме 17 игроков, но это только первая неделя после отпуска. Скоро начнется сбор, тогда будем приглашать футболистов на просмотр. Обычная подготовительная текучка, – отмечает Биончик. – Общаемся с Побудеем. Хотим заключить с ним контракт. Такая же история с Талейко. Не знаю, на каком этапе общение с этими футболистами. Еще не успел пообщаться с руководством по этому поводу. Кроме того, смотрим за Павлом Чикидой. На сегодня он оставляет очень приятные впечатления.

Несмотря на кадровый дефицит, «Луч» смотрелся весьма целостно. Настолько, насколько позволяла частично покрытая льдом «синтетика». Подопечные Биончика играли по системе 4-3-3 и здорово контролировали мяч. Даже пытались разыгрывать угловые, выстраиваясь в «паравозик» в стиле сборной Англии во время матчей чемпионата мира. 

– Это импровизация ребят. Пока в этом плане у них полный карт-бланш. У нас есть ауты, которые мы отрабатываем. Остальное – импровизация игроков. Сказали: «Вы импровизируйте, а потом мы будем плясать от вашего импульса», – отмечает главный тренер. 

У «часовых» особо активничали вингры Вадим Побудей и Артур Кац. Оба не стеснялись идти в обводку, но умудрялись промахиваться из убойных позиций. Артуру наверняка будет сниться момент, когда в концовке первого тайма он умудрился с двух метров угодить во вратаря, а не в пустой угол ворот. Впрочем, его нерасторопность в том моменте никак не сказалась на итоговом результате. Благодаря голам Романа Грибовского и Артема Булойчика минчане добились уверенной победы. Самое интересное, что вышедший во второй половине встречи на поле Артем уже не является футболистом «Луча». 

– Булойчик уходит, но сейчас он попросился поработать с нами. Не вижу причины в том, чтобы отказывать ему, – говорит Биончик. – На данном этапе мы показали хорошую игру. Первый тайм был очень добротный. Понятно, поле тяжелое, но ребята играли.

***

Пока «часовые» находятся в неведении, брестчане полны энтузиазма. По меркам первой лиги у «Руха» уже топ-состав: Аснин, Герман, Чиж, Кротов, Колпачук, Козел, Челядко и, конечно, Букаткин. 

К слову, самый именитый новичок из этого списка Никита Букаткин в субботу наблюдал за спаррингом со стороны: 

– Нырнул в прорубь на крещение, поэтому не играешь? 

– Нет:) Просто тренерский штаб решил просмотреть новичков. В этот день я выполнял беговую работу. В ближайшие две недели нас ждет четыре игры, еще успею набегаться. 

– Как тебя занесло в «Рух»?

– Многие спрашивают: «Почему ты перешел в «Рух»?» Да, команда играет в первой лиге, но если глянуть в таблицу, там хватает хороших команд: «Днепр», «Белшина», «Смолевичи», «Нафтан»… Понятное дело, можно было остаться в «вышке», но меня привлекло хорошее отношение руководства клуба и тренерского штаба. Если честно, хочется побороться за чемпионство, пусть и в первой лиге. Дай Бог, снова почувствую, что такое часто побеждать.

– Чего скрывать, финансы в «Рухе» тоже неплохие. 

– Неплохие финансы – в БАТЭ, «Динамо» и «Шахтере». Кто на сколько договорился, тот столько и будет зарабатывать. У меня не было какой-то дискуссии с руководством по поводу финансов. 

– Я слышал, что за путевку в высшую лигу футболистам «Руха» полагается серьезный бонус. Порядка десяти тысяч долларов каждому…

– Где ты такое слышал? В машине по радио? Наверное, не ту волну слушаешь, потому что нам никаких сумму не озвучивали. 

– «Рух» остается фарм-клубом брестского «Динамо»? 

– Об этом лучше спросить руководство. Мы хотим выйти в высшую лигу. Если это все-таки случится, то тогда будем думать. Для этого в клубе есть специальные люди. Задачи нужно решать по мере их поступления, как говорится step by step. 

– Если ты думаешь, что у нас какие-то огромные зарплаты, то это неправда. Да, к нам перешел Букаткин, но тут больше сказались наши хорошие отношения, мы дружим семьями. Кто еще? Дима Аснин, Герман и Чиж – все брестские ребята, к которым можно было найти подход. А разговоры про гигантские деньги… Это все разговоры, – отмечает старший тренер «Руха» Александр Демешко

***

В клубе, которому в прошлом сезоне помогал босс брестского «Динамо» Александр Зайцев, создаются отличные условия для работы. Во время тренировок футболисты используют «полары», кроме того клуб уже закупил специальное оборудование для восстановления. Этой зимой у команды запланирован двухнедельный сбор в Турции. Не все клубы «элиты» могут позволить себе такое. 

Поэтому не стоит удивляться, что в матче с «Лучом» горели желанием проявить себя находящиеся на просмотре экс-нападающий «Днепра» Вадим Демидович, бывший защитник «Ислочи» Владислав Ясюкевич и экс-нападающий минского «Торпедо» Александр Филанович.

Правда, в матче с «Лучом» какой-то цельной игры у «Руха» не просматривалось. Впрочем, до начала сезона первой лиги еще почти три месяца. Но можно говорить уже сейчас, что в этом году в городе над Бугом намечается настоящий футбольный бум. Об этом мы поговорили с председателем Брестской областной федерации футбола Евгением Троцюком

– Посмотрим, что будет. Если «Рух» продолжит придерживаться ставки на воспитанников брестского футбола – мы только за. Если со временем клуб будет ставить перед собой задачи по выходу в высшую лигу, почему бы и нет? Если у брестского «Динамо» и «Руха» будут нормальные спонсоры – пусть обе команды играют в «элите». В городе достаточно хорошо развита инфраструктура. Если через три-пять лет построят новый стадион – места хватит всем. Брест – достаточно большой город, болельщик найдется для всех. Но, еще раз, главный вопрос – финансирование, все-таки городской бюджет не потянет два клуба. Тут даже не нужно к бабке ходить. Вы сами знаете, что если бы в брестское «Динамо» не пришел спонсор, клуб до сих пор имел бы не очень приглядный вид в плане финансирования. В истории с «Динамо» и «Рухом» многое зависит именно от спонсоров. 

– Не секрет, что у брестского «Динамо» и «Руха» был один и тот же инвестор…

– «Рух» был создан как фарм-клуб брестского «Динамо» для обкатки молодых ребят. Выстраивалась пирамида, чтобы развивать брестский футбол. Возможно какие-то установки сейчас поменяются. Если клуб хочет жить самостоятельно, ради Бога, пусть находит финансы и отправляется в высшую лигу. 

– Но в высшей лиге нельзя играть двум командам с одним владельцем.

– Тут даже комментировать нечего. Александру Николаевичу нужно будет определиться: или он продолжает работать с «Динамо», или будет вкладываться в «Рух». На мой взгляд, проект брестского «Динамо» интереснее. Наверное, у «Руха» появятся какие-то другие спонсоры. Но одно дело помогать советом, а другое финансами. Понятное дело, Александр Николаевич деньгами будет помогать только одному клубу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты