Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Один из главных молодых талантов Беларуси не нужен «Шахтеру». Его хотел заполучить Брест, но трансфер сорвался

Один из главных молодых талантов Беларуси не нужен «Шахтеру». Его хотел заполучить Брест, но трансфер сорвался

Непонятное время в карьере Виталия Лисаковича.

24 января 2019, 13:20
33
Один из главных молодых талантов Беларуси не нужен «Шахтеру». Его хотел заполучить Брест, но трансфер сорвался

Непонятное время в карьере Виталия Лисаковича. 

Виталий Лисакович – один из самых перспективных молодых игроков страны. Три года назад на тот момент 18-летний нападающий, который не боится лезть в обводку, ярко дебютировал в высшей лиге. Однако из-за частых травм (порой совершенно нелепых) и сложного характера Лисакович до сих пор не может по-настоящему себя проявить. После неудачной попытки закрепиться в загребском «Динамо» игрок вернулся в родной «Шахтер». Вот только найти общий язык с тренерским штабом Серея Ташуева Лисакович не смог. 

Что случилось? 

После яркого дебюта Лисаковича в «вышке» мы куда чаще говорим о его сложном характере, чем об удачных действиях на поле. Сергей Ташуев долго пытался найти подход к «трудному» подопечному, но не получилось. Попытки перевоспитать Виталия обернулись крахом. В конце концов россиянин решил не брать футболиста, которого в прошлом году выпустил на поле всего в трех матчах, на сбор в Турцию 

– Проблема в том, что он сам с собой часто «расстается». Ищет себя – и никак не может найти... Знаете, иногда в жизни бывают комичные случаи. Играл у меня в Нальчике вратарь из Финляндии. Спрашиваю на теории: все? А он в это время открывает дверь – и куда-то смотрит. Вот я и поинтересовался: ты что, себя ищешь? Что-то подобное происходит и с Лисаковичем, – говорилТашуев. – Я всегда много работал с молодежью, воспитал немало футболистов – в том числе таких непростых ребят, как Сережа Игнашевич и Саша Анюков. Но тут не справился – переоценил свои возможности. Хотя Виталий очень способный и талантливый парень. Возможно, с ним все еще образуется – контракт с «Шахтером» действует. Но пока, повторюсь, мера такого плана: пусть немножко найдет себя в этой жизни, где на мир надо смотреть уже серьезно, по-взрослому. А пока он в дубле.

Что же не так с Лисаковичем?

Если попросить футболистов «Шахтера» описать темперамент Лисаковича одним словом, рискуете нарваться на много-много антонимов прилагательного «покладистый». Парень не увлекается алкоголем, вовремя приходит на тренировки, но ведет себя очень вызывающе. Некоторые из «горняков» отмечают, что у Виталия в голове «не пуля, а настоящий снаряд». Например, на тренировке, когда что-то идет не так, он может огрызнуться и послать куда подальше не только партнеров, но и представителей тренерского штаба. Порой Лисакович тренируется так, как сам считает нужным. Постоянно соблюдать игровую дисциплину и полностью отдавать себя игре в защите? Это точно не про Лисаковича.

Такое отношение не устраивает Ташуева, обожающего игровую дисциплину. Он любит, когда команда организованно прессингует и правильно перестраивается при переходах из обороны в атаку и наоборот. Поэтому россиянин не позволяет подопечным ни на секунду расслабиться и постоянно держит их в тонусе. 

Плюс часто дает о себе знать воспитание, полученное во дворах Узды. Один из футболистов «Шахтера» рассказывает такую историю. Как-то перед игровым упражнением тренерский штаб разделил подопечных на несколько групп. Получив манишку, Лисакович на полном серьезе с претензией выдал: «Э! Почему меня отправили в такую слабую команду?» Стоит ли говорить, что тренеры и игроки от такого пребывали в легком шоке?

Что ждет Лисаковича дальше? 

Виталию нужно что-то менять. С характером пока не получается, поэтому Лисакович задумывается о смене клубной прописки. По информации Tribuna.com серьезный интерес к строптивому футболисту проявляли менеджеры брестского «Динамо». «Шахтеру» предложили достойные по белорусским меркам деньги, за которые «горняки» вроде бы были готовы отпустить нападающего, но тот не захотел ехать в Брест. По одной из версий Лисаковича не устроили личные условия контракта. Спортивный директор брестчан Сергей Ковальчук отказался давать комментарии по этому поводу.

Директор «Шахтера» Андрей Леончик не стал опровергать интерес к Лисаковичу со стороны других клубов: 

– Сейчас Виталий тренируется с дублем. Если честно, пока не могу рассказать вам ничего интересного. 

– Насколько правдива информация, что к Лисаковичу проявляли интерес брестское «Динамо» и клубы уровня ФНЛ?

– Периодически возникали разные варианты продолжения карьеры Лисаковича, но пока он находится в расположении «Шахтера». Если так происходит, значит, кого-то такие предложения не устроили: либо самого игрока, либо клуб. Когда предложение устраивает всех, тогда случается трансфер. Сегодня этого не произошло.

– Усложняет процесс то, что за Лисаковича нужно платить неплохую компенсацию?

– У него действующий контракт с клубом, поэтому, само собой, нужно платить. 

– Вы еще верите, что Виталий может пригодиться «Шахтеру»? 

– Мы будем только за. Все-таки всегда настраивали Виталия на это, но пока не срастается. Возможно, причина в его непростом характере, возможно, есть какие-то другие причины. Пока имеем то, что имеем.  

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты