Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Лухвич-старший – нормальный мужик. И в ситуации с сыном ведет себя очень достойно

Лухвич-старший – нормальный мужик. И в ситуации с сыном ведет себя очень достойно

А некоторые белорусы ведут себя иначе.

24 января 2019, 06:53
39
Лухвич-старший – нормальный мужик. И в ситуации с сыном ведет себя очень достойно

А некоторые белорусы ведут себя иначе.

В среду мой телефон разрывался от сообщений коллег: «Слушай, а есть телефон Лухвича?» Повод понятен – всем хотелось пообщаться с отцом «белорусского Кокорина». 

В январе мы должны были разговаривать с Александром Анатольевичем совсем по другому поводу. Незадолго до Нового года мне позвонил тогда еще главный тренер «Минска»:

– Саня, привет! Есть прикольная идея. 

– Рассказывайте. 

– Короче, разгребал дома шкаф и нашел оригинальную майку Сульшера. Поменялись давным давно во время матча сборных. Может, давай с вашей помощью ее через какой-нибудь аукцион продадим, а деньги отправим на благотворительность? Помогли бы какому-нибудь детскому дому, например.

Идея на самом деле прикольная. Но мы в редакции завозились с ее реализацией, и сейчас приходится говорить совсем о другом. И Лухвичу явно не до майки Сульшера.

***

Сейчас Лухвич-старший принимает порцию упреков за воспитание горе-водителя (возможно, дело не только в машине). Принимает мужественно. Пришел в комментарии на «Трибуне» и вступил в переписку с другими пользователями, причем вел себя корректно и смиренно: признавал вину и не выказывал никакой агрессии, хотя слова порой звучали очень обидные как на его собственные счет, так и насчет сына. Тут можно обратить внимание на пару моментов:

1. Оказывается, можно упрекать других в хамстве, и при этом самому быть хамом. Особо возмущенные белорусы добрались до Инстаграма Ильи Лухвича и даже до акаунта его девушки, чтобы просто оскорбить. Там творится какой ад.

И те, кто пишет, запросто могут оказаться в положении Ильи, только к ним придут по другой статье.

2. Не так уж часто випы (а Лухвич, поигравший в сборной Беларуси, все же вип) у нас и вообще в постсоветских странах поднимают руки и говорят: да, виноват, мне стыдно. Лухвич именно так себя и ведет. Он не устраивал истерик с требованием убрать публикации про сына. Не грозил адвокатами. Не пытался ломать комедию, что за рулем был кто-то другой, но не его чадо. Это очень достойно для нашего общества, где ошибки ни в какую не желают признавать ни милиция, ни медики, ни какая-либо власть в принципе. Вы сами, кстати, часто признаете свою неправоту? По голосу Лухвича понятно одно: он бесконечно огорчен и переживает за сына и вообще за то, что происходит с его семьей.

***

Иногда бывает такое, что кажется: о, какая хорошая семья! Батька вроде ровный мужик, мама очень интересная женщина, а потом в семье – бац! – и что-то происходит. И ты удивляешься: ну как так! Вот с Лухвичами для меня примерно такая ситуация. Кстати, жена у Александра на самом деле очень интересная женщина (зря только давала сыну свою машину). Если пропустили ее интервью с историями про Кашенцева, Тумиловича и других крутых динамовцев, то обязательно почитайте. Там очень интересно.

И еще: зная характер Лухвича-старшего, нет ни малейших сомнений, что Илье дома ой как достанется. Александр Анатольевич – жесткий дядька, даром что похож на главного персонажа из мультика «Летучий корабль».

***

Начало этого года для Лухвича-старшего складывается очень непросто. Сейчас все обсуждают его компетенции как отца – наверное, каждый, у кого есть ребенок, может представить себя в таком положении и легко понять, приятно это или нет, и вообще ответить на вопрос: готовит ли жизнь к таким сюрпризам? А до этого тренер обидно лишился работы, несмотря на прогресс команды и на то, что она при имеющихся ресурсах показывала вполне приличный футбол. В итоге клуб поднялся в таблице, молодые воспитанники (среди них и те, с кем Лухвич ранее работал в дубле) отправились на повышение, в том числе в БАТЭ, а сам наставник вдруг остался без контракта. Почему – толком никто не объясняет.

Руководства «Минска» просто так решило. И такая недосказанность обидна для любого спеца. И тут еще дурацкие подвиги сына. Лухвич-старший допускает, что эта история может поставить крест на его тренерской карьере, которая, по сути, только-только начала развиваться.

Не знаю, как вам, а мне бы этого не хотелось. 

Фотоfcminsk.by

Другие посты блога

Все посты