Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Какие позиции надо усилить БАТЭ, Бресту и «Шахтеру», чтобы еще лучше подготовиться к золотой гонке

Какие позиции надо усилить БАТЭ, Бресту и «Шахтеру», чтобы еще лучше подготовиться к золотой гонке

Ищем проблемные места в ростере БАТЭ, «Шахтера» и брестского «Динамо».

26 января 2019, 04:00
49
Какие позиции надо усилить БАТЭ, Бресту и «Шахтеру», чтобы еще лучше подготовиться к золотой гонке

Проблемные места в ростерах фаворитов.

Белорусские клубы вовсю готовятся к новому сезону. Все отечественные топы кроме минского «Динамо», которое на данный момент вовсе не топ, уже совершили по несколько громких подписаний и заявили о чемпионских амбициях. Например, Алексей Бага уверен, что в следующем сезоне главный конкурент БАТЭ – это сам БАТЭ. Сергей Ташуев намерен нарыть «золото» для Солигорска, у лидера Бреста Артема Милевского на титул свои планы.

С явными претендентами на «золото» все более-менее понятно. А что у них с составами? Какие позиции нужно укрепить, чтобы наверняка замахнуться на чемпионское звание?

БАТЭ

Ушли: защитники: Неманья Милунович, Денис Поляков, Максим Володько; нападающие: Уильям Кизито, Николай Сигневич, Михаил Гордейчук. 

Пришли: защитник Дмитрий Бессмертный; нападающие: Боян Дубайич и Неманя Милич 

Давненько игроки так массово не уезжали из Борисова. Нынешней зимой «желто-синие» лишились пятерых знаковых для себя футболистов. Правда, в прошлом году Гордейчук и Милунович больше решали проблемы со здоровьем, чем помогали на поле. Вернувшийся летом с Кипра Поляков немного отогрелся и рванул в уральские морозы. Поймавший в концовке сезона кураж Сигневич отправился покорять Венгрию, а Володько укатил в тульский «Арсенал».

Борисовчане спокойненько начали комплектоваться и быстро нашли замену Сигневичу и Гордейчуку. На место первого подписали одного из лучших голеодоров чемпионата Бояна Дубайича, также весьма фактурного парня. Статистика серба впечатляет: за два сезона в «Городее» он наклепал 22 мяча в 45 играх. Для сравнения в двух последних чемпионатах страны Сигневич отметился 12 голами в 36 встречах.  

Кроме того, селекционеры «желто-синих» выписали из «Црвены Звезды» опытного Неманю Милича. Говорят, по манере игры он очень похож на знакового для борисовчан Виталия Родионова. По словам агента игрока Саши Джорджевича, который давно сотрудничает с БАТЭ, Неманя может сыграть и страйкера, и правого вингера. Так что Миличу по силам закрыть позицию Гордейчука. В общем, на бумаге с нападением у борисовчан, которые к тому же сохранили своего лучшего голеадора прошлого сезона Максима Скавыша (11 мячей в чемпионате), все в порядке. Единственный нюанс: раньше у сербских форвардов в Борисове получалось не очень

К чемпионской полузащите тоже никаких вопросов, а вот с обороной не все так безоблачно. Пока главная проблема – отсутствие замены Максиму Володько на левом фланге обороны. Боссы БАТЭ собирались решить ее подписанием «витебчанина» Кирилла Печенина, но руководство «северян» заломило цену за игрока. По информации Tribuna.com «желто-синие» готовы были потратить на покупку порядка 150 тысяч долларов, руководство «Витебска» требовало в разы больше. Понятное дело, сделка сорвалась. Перед первым сбором вопрос по левому беку в БАТЭ открыт. Планируется, что пока эту позицию закроет серб-универсал Александар Филипович. 

Кроме того, «желто-синим» было бы неплохо укрепить центр защиты. Связка Филипенко-Волков выглядит многообещающе, но в случае чего полноценно заменить Егора или Захара в Борисове некому. Понятно, в ростере есть серб Никола Василевич, но в прошлом сезоне он больше лечился, чем играл. А если и играл (всего четыре матча в чемпионате), то выглядел так себе. Понятно, при большой необходимости место центрдефа могут занять Яблонский или Симович. Но тренер «желто-синих» понимают, что до этого лучше не доводить.

Вывод: команде нужен левый и центральный защитники

«Шахтер»

Ушли: защитник Алексей Янушкевич; полузащитники Лука Шимунович, Патрик Сибомана, Рохер Каньяс; нападающие Денис Лаптев, Кристофер Джексон. 

Пришли: полузащитники Александр Володько, Дмитрий Игнатенко; нападающий Владимир Хващинский

В прошлом году Сергей Ташуев принял «Шахтер» в качестве антикризисного менеджера и привел его к серебряным медалям. Сейчас россиянин лично готовит команду к сезону и отвечает за селекцию. Его штаб любит скоростных и выносливых футболистов, которые отличаются дисциплиной и работоспособностью. Поэтому в Солигорск переехали фланговый полузащитник «Городеи» Игнатенко и нападающий минского «Динамо», который тоже может сыграть на фланге, Владимир Хващинский. Плюс, опорная зона «горняков», где уже есть два «рекса» Селява и Сзоке, готовые играть box-to-box, укрепилась еще и опытным Володько. В общем, средняя линия «желто-черных» с креативным Бакаем и моторными крайками Балановичем и Ковалевым уже выглядит прилично.  

И если на флангах полузащиты у «горняков» неплохая конкуренция, то на краях обороны не все так гладко. Пока у «Шахтера» проблемы на правом фланге защиты, где в первом спарринге сезона пришлось играть номинальному хавбеку Игнатенко. Обычно на этом месте действует Бурко, но ему нужен достойный конкурент. 

– Тот же Игнатенко, который атакующий хавбек, вышел играть правого защитника – ясно, что там будут проблемы. У них против Димы играл Беридзе – очень сильный фланговый игрок, Обинна – тоже, плюс хороший фланговый защитник. Так что Игнатенко попал как раз под них, – рассказывал Ташуев. 

Однако, пожалуй, главная головная боль тренерского штаба «горняков» – поиск забивного нападающего. После перехода Лаптева в Брест «Шахтер» лишился своего главного страйкера. Вернувшиеся из аренд Януш и Теверов, которые в прошлом сезоне на двоих сообразили за «Витебск» и «Неман» семь мячей в чемпионате, вряд ли годятся на роль основных форвардов солигорчан. Поэтому на просмотр в Солигорск приехал таранный форвард Эдуард Вишняков, который давно знаком с требованиями Ташуева. Правда, весь прошлый сезон игрок сборной Латвии пропустил из-за проблем со здоровьем.  

Вывод: команде нужен правый защитник и нападающий

«Динамо» Брест

Ушли: защитники Яннис Каргас, Андрей Залеский; полузащитники Кирилл Премудров, Кирилл Кириленко, Желько Филипович, Нивалдо. 

Пришли: защитник Александр Павловец, нападающие Денис Лаптев, Артем Милевский.  

На бумаге состав «сине-белых» выглядит мощно. Практически на каждой позиции у Марцела Лички имеется выбор минимум из двух исполнителей. На место страйкера претендуют сразу три форварда: Хобленко, Фамейе и Лаптев. На позиции «десятки» им будут ассистировать Милевский или Кривец. На флангах тоже полный ажур: справа продолжит зажигать лучший бомбардир прошлого чемпионата Савицкий, которого при случае сможет заменить Юзепчук, а на левой бровке удалось сохранить Нехайчика. Наиболее жестокая конкуренция у «сине-белых» намечается в опорной зоне. Попробуй выбрать лучшего среди Осучукву, Нойока, Кисляка и Быкова.

Если в средней и атакующей линии брестчане укомплектованы, возможно, качественнее всех лиге, то сзади не все так железобетонно. Особенно в центре защиты, где в прошлом сезоне частенько случались неприятности. И Дуарте, и Кики не являются образцами надежности. Первый легко может потерять позицию, а второй, бывает, увлекается дриблингом там, где нужно сыграть проще. Добавить стабильности этому тандему должен, выписанный из «Торпедо-БелАЗ» Александр Павловец. Нынешний сезон станет для 22-летнего оборонца пятым в «элите», но трансфер еще одного опытного центрдефа «сине-белым» явно не помешает.  

Вывод: команде нужен центральный защитник 

Фото: Кирилл Павлович, fcbate.byvk.com/dynamobrest

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты