Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Кто тебя замуж возьмет, когда на руке другой мужик?» Белоруска сделала тату с портретом Салея

«Кто тебя замуж возьмет, когда на руке другой мужик?» Белоруска сделала тату с портретом Салея

Скоро на ее предплечье появится Андрей Мезин.

6 марта 2019, 15:23
24
«Кто тебя замуж возьмет, когда на руке другой мужик?» Белоруска сделала тату с портретом Салея

Скоро на ее предплечье появится Андрей Мезин.

Татуировками, посвященными любви к спортивным клубам (даже белорусским), уже никого не удивить. Кто-то набивает на пояснице кошку, обнимающую логотип БАТЭ, а кто-то решается нанести на руку эмблему хоккейного «Немана». Некоторые так сильно фанатеют от спортсменов, что колют на своем теле портреты кумиров. Белорусские атлеты – не исключение. Например, у одного самарского парня на плече красуется футболист Сергей Корниленко. 

Недавно стало известно, что девушка из Испании решила украсить свое тело белорусской гимнасткой Екатериной Галкиной. 

Похожие истории есть и в белорусском хоккее. Мы нашли девушку, которая носит на руке портрет Руслана Салея и расспросили зачем ей это нужно. 

***

22-летняя Елизавета, родившаяся в городе Копыль, давно влюбилась в хоккей.  

– Все началось с того, что лет десять назад спорили с папой за телевизор. Тогда я на эмоциях сказала, что буду смотреть хоккей. Он пробурчал: «Ну садись и смотри». В итоге смотрели какой-то матч «Динамо» в КХЛ, – вспоминает девушка. – Не сказала бы, что мой папа чересчур увлекается хоккеем, но порой может что-то посмотреть, но только не игры «Динамо» в нынешнем сезоне:). В общем, с того момента меня затянуло. Если честно, поначалу больше всего мне нравились драки. Начала собирать всякие газетные вырезки, фотографии белорусских хоккеистов. У родителей в Копыле до сих пор лежит папочка с этим добром.

Девушке почти сразу захотелось попасть на «Минск-Арену», чтобы вживую увидеть игру «Динамо» в КХЛ. И, конечно, сфотографироваться с Мезиным – первым хоккейным кумиром. 

– Первый раз побывала на «Минск-Арене» вместе с классом. Куда обычно водят школьников с периферии в столице? В какой-нибудь театр, но молодежи это не особо интересно. Как-то я предложила съездить всем классом на хоккей, и большинство ребят поддержало эту идею. По-моему, это была игра с «Ак Барсом». Это было что-то невероятное! Столько людей! Такая атмосфера! Такое просто не могло не понравиться, – рассказывает Елизавета. – Мой первый автограф – это роспись Мезина. Правда, когда он вышел из раздевалки, я сначала его не узнала:).  Хотя именно этот хоккеист влюбил меня в этот вид спорта. Вообще, у меня два любимых белорусских хоккеиста – Салей и Мезин. Есть несколько игроков, которые сейчас нравятся: Буйницкий, Лисовец, Коробов, Грабовский, но он чуть подальше. 

***

Увлечение белорусским хоккеем оказалось настолько сильным, что в старшей школе девушка стала задумываться о тематических тату. Уже тогда она решила набить на руке изображение любимого белорусского хоккеиста Салея. Правда, вскоре после получения аттестата на ее теле оказался другой рисунок – эмблема ярославского «Локомотива». Логотип появился на руке девушки через год после авиакатастрофы. 

– Эта татуировка, скорее, проявление юношеского максимализма, но ни капли о ней не жалею, – говорит Елизавета. – Конечно, узнав об этой катастрофе, я была в шоке. Кстати, за все время, что я ходила на «Минск-Арену», ни разу не услышала ничего плохого по поводу тату с эмблемой «Локомотива».

Полгода назад рядом с лого ярославского клуба все-таки появился один из лучших хоккеистов в истории Беларуси.  

– Родители сначала не верили, что сделаю тату с изображением Салея. Но когда увидели, что собираюсь на сеанс и закрываю пленкой достаточно большую территорию на руке, чуть удивились, – говорит Елизавета. – Мастер работала над тату восемь часов. Ближе к концу сеанса рука была полностью исколотой и опухшей. Последние два часа дались очень тяжело, но оно того стоило.

– Честно говоря, сильно удивилась, когда мне предложили такую идею для татуировки. Знаю, люди бьют иностранных певцов или каких-каких-нибудь баскетболистов, но чтобы наших... Это большая редкость! Очень необычная история особенно для девочки. Но в то же время я брала на себя большую ответственность, все-таки Салея уже нет в живых. Много раз спрашивала у Лизы: «Ты точно уверена, что хочешь сделать такое тату?», – говорит тату-мастер Виринея Рессо, – Что я знала о Салее? Была в курсе, что это хоккеист, который погиб в авиакатастрофе. Позже оказалось, что мой папа знаком с братом Руслана. Видите, как тесен мир.

Сделать реалистичное изображение Салея на коже оказалось непростой задачей. Все из-за того, что найти качественное фото хоккеиста, которое бы красиво смотрелось на руке, было сложно. Именно по этой причине художнику пришлось бить Салея в форме «Локомотива». Но даже ее пришлось зеркально отображать, поэтому эмблема «железнодорожников» слегка отличается от оригинала. 

– В день, когда мы работали над татуировкой, по телевизору показывали матч «Динамо», наши проигрывали. Лиза смотрела, а потом сказала: «Может, не будем добивать рукав? Раз наши опять проигрывают?», Конечно, это была шутка, – рассказывает тату-мастер. – Сложнее всего в этой работе было качественно сделать лицо Салея. Оно было настолько маленьким – всего пара сантиметров… К сожалению, сама картинка была не очень хорошего качества. Пришлось выполнить очень большую работу. Сначала я давала тени на лицо, чтобы подчеркнуть скулы. Потом делала рисунок светлее и светлее, после шла работа над глазами, щетиной… Очень боялись, что лицо Руслана получится не очень похожим, но в итоге все вышло хорошо. Если честно, такие большие работы даются тяжеловато: начинает болеть спина и уставать глаза. Все-таки зрение концентрируется на рисунки, а когда после этого смотришь в даль, то все видно расплывчато.  

***

Татуировка обошлась Елизавете в сумму порядка 200 долларов, но, как уверяет девушка, оно того стоило. 

– Когда показала тату маме, она немного поойкала, но со временем все пришло в норму. Папа тоже нормально отреагировал. Только в последнее время говорит, что наши хоккеисты сдали позиции. Ну и шутит иногда: «Кто тебя замуж возьмет, когда на руке набит другой мужик?» В принципе, родители у меня адекватно относятся к татуировкам, – говорит девушка. – Вообще, люди часто спрашивают: «А зачем ты сделал такое тату? Это любовник? Брат? Сват?» Когда объясняю, что просто люблю хоккей и набила на руке лучшего хоккеиста страны, то многие удивляются. Говорят: «Зачем тебе все это?» Просто захотелось. Салей был отличным капитаном и классным спортсменом. Это лучший хоккеист в истории Беларуси. Очень часто приходится это объяснять. Настолько, что у меня уже аллергия на такие вопросы:).

При этом фанатка хоккея уверена, что это не последняя спортивная татуировка в ее жизни. Она уже разработала дизайн рисунка, который должен появиться на ее предплечье. Там будет красоваться экс-голкипер национальной команды Андрей Мезин. 

– Планирую сделать полостью хоккейный рукав. Здесь будет больше работы, – улыбается Елизавета. – В лучшем случае придется посетить два восьмичасовых сеанса, чтобы набить такое изображение. Потом еще нужно будет посетить еще парочку сеансов, чтобы соединить новую татуировку с татуировкой Салея. Думаю, скоро эта идея будет реализована.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты