Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Неман» подписал очень интересного кыргыза. Ему 18, и некоторые видят в парне второго Савицкого

«Неман» подписал очень интересного кыргыза. Ему 18, и некоторые видят в парне второго Савицкого

Гулжигит Алыкулов впервые пришел в футбольную школу всего семь лет назад.

9 марта 2019, 06:00
28
«Неман» подписал очень интересного кыргыза. Ему 18, и некоторые видят в парне второго Савицкого

Гулжигит Алыкулов впервые пришел в футбольную школу всего семь лет назад. 

Подготовка «Немана» к сезону уже традиционно началась с жодинского турнира «БелАЗовец». В матче против «Торпедо-БелАЗ», которое домашнее соревнование в итоге и выиграло, ярче всех смотрелся невысокий коренастый паренек гродненцев, бегавший на позиции правого инсайда. Он грамотно открывался, часто лез в обводку и даже отметился голом. 

Этим футболистом оказался 18-летний кыргыз Гулжигит Алыкулов. В 28 матчах прошлого розыгрыша чемпионата Кыргызстана он забил восемь мячей и отдал девять результативных передач. 

– Одного тайма хватило, чтобы определить его уровень. У Гулжигита хорошие футбольные перспективы, он обладает набором сильных качеств. Во-первых, очень хорошо подготовлен тактически. Во-вторых, почти всегда принимает правильные решения при развитии атаки. В-третьих, не боится идти в обводку, – делится впечатлениями об Алыкулове главный тренер гродненцев Игорь Ковалевич.

Перед игрой против «автозаводцев» легионер отметился результативной передачей в спарринге с «Ислочью». 

А уже после окончания соревнований в Жодино забил «Городее». 

В «Немане» поняли, что парня срочно нужно оставлять. Боссы клуба предложили Алыкулову трехлетний контракт, который был подписан, как только футболист получил разрешение на работу. Правда, в договоре Гулжигита есть один интересный пункт. По информации Tribuna.com, игрок в любой момент может сменить клуб, если будущий работодатель заплатит за него не меньше 200 тысяч долларов. Очевидно, в «Немане» парня оставляют с прицелом на будущее. 

– Гулжигит пришел в «Неман» на скромные условия. Если честно, пока он не заслужил большую зарплату. Правда, в его контракте многое завязано на бонусах: заработок Гулжигита  напрямую зависит от уровня его игры, –  рассказывает агент футболиста Владимир Осипов. – Контракт на три года? В нем указана определенная сумма отступных. Если Алыкулов заиграет, как в свое время это сделал Павел Савицкий, то найти покупателя будет не так сложно.

***

Алыкулов считается одним из самых перспективных молодых футболистов Кыргызстана. Самое удивительное, он впервые пришел в футбольную школу только в 11 лет. До этого Гулжигит занимался борьбой, гоняя мяч лишь во дворе и на разминке перед тренировками. Все изменил случай. На одном из детских турниров мальчишка проиграл схватку, психанул и решил завязать с единоборствами. Тогда старший брат Гулжигита Жанарбек Алыкулов, который в свое время поиграл на профессиональном уровне в первенстве Кыргызстана, отвел мальчишку в футбольную секцию. Поначалу Алыкулов-младший попал в группу не самых сильных ребят, занимающихся платно. Но уже через неделю тренеры перевели его в бесплатную группу.

Гулжигит быстро прогрессировал и уже в 17 заинтересовал тренеров «молодежки» турецкого «Антальяспора». 

– Мне рассказывали, что пару лет назад на матч юношеских сборных Казахстана и Кыргызстана приехало несколько скаутов из турецких клубов. Они собирались смотреть одних ребят, но обратили внимание на Гулжигита, – говорит Осипов. – Он отправился на просмотр в «Антальяспор», и уже на второй день тренировок ему предложили остаться в молодежной команде. Вот только до наступления совершеннолетия Гулжигиту нельзя было заключить профессиональный контракт. Из-за этого год он просто тренировался с «молодежкой», потому что не мог участвовать в официальных матчах, играл только в каких-то товарищеских встречах.

В Турции Алыкулов порой тренировался даже в составе основной команды, за которую в тот момент выступал сам Самюэль Это’о. 

В итоге подписать контракт с «Антальяспором» у Гулжигита не получилось из-за бюрократических проволочек. Почему? Молодой футболист предпочитает не распространяться на эту тему. После года в Турции хавбек вернулся в Кыргызстан, где смог здорово себя проявить. 

***

Неужели этот кыргыз настолько хорош? Агент футболиста уверяет, что в Беларуси нет таких сильных атакующих игроков, родившихся в 2000 году: 

– Вижу в нем очень большую перспективу, если, конечно, парень не начнет заниматься ерундой. Алыкулов постоянно играет вперед. Если в нужный момент там нет партнеров, он не боится лезть в обводку. Таких футболистов в Беларуси очень мало. Честно говоря, не вижу в в нашей стране игроков такого возраста с такими же данными. Дело в том, что большинство наших ребят подстроены под белорусский футбол с большим обилием поперечных передач и минимумом творчества. Грубо говоря, тики-така на своей половине поля, – отмечает Осипов. – Понятное дело, Гулжигит не идеален. Например, у него не самый лучший удар и пока отсутствует мышечная масса. Плюс в каких-то моментах ему не хватает стабильности, но парню всего 18 лет. Советую ему учить язык, работать над мышцами и улучшать удар. Если он не добавит в этих компонентах сейчас, то потом может быть поздно.

Игорь Ковалевич более сдержан в оценках: 

– Готов ли он играть в высшей лиге чемпионата Беларуси? Сейчас мы говорим не о странах, а о футбольных качествах парня. Может быть, пока еще рано называть Гулжигита игроком стартового состава, но при нужном отношении он может вырасти в футболиста очень хорошего уровня, – говорит тренер. – Он может сыграть правого и левого инсайда, выйти на позиции «десятки». Гулжигит очень хорошо играет в атаку, правильно взаимодействует с партнерами и не боится брать игру на себя. Может быть, пока ему где-то не хватает опыта, но это дело наживное. Самое главное – в 18 лет он не тушуется.

Партнеры Алыкулова по «Неману» отмечают скромность легионера и говорят, что тот уже влился в коллектив. Некоторым своей не по годам зрелой игрой и желанием играть в атаку Гулжигит напоминает Павла Савицкого. 

– Пока рано сравнивать Алыкулова с Савицким. Нужно дождаться официальных игр, и чемпионат расставит все по местам. Пока же Гулжигит хорошо выглядит в товарищеских встречах и на тренировках. Сегодня он оставляет и у меня, и у всего тренерского штаба только позитивное впечатление. Постараемся раскрыть его потенциал в этом сезоне, – говорит Ковалевич.

Тренер знает, о чем говорит. Будучи главным тренером «Нафтана» он сделал молодого литовца Федора Черных одним из лучших крайних полузащитников чемпионата. После школы Ковалевича Черных здорово проявил себя в «Ягеллонии», а сейчас дает жару в московском «Динамо».  

– Ковалевич умеет выжимать максимум из молодых игроков. Посмотрите, именно при этом тренере в «Немане» по-настоящему раскрылся Савицкий, который к тому моменту уже начинал затухать, – говорит Осипов. – Ковалевичу хватило полгода, чтобы раскрыть талант Мукама, а также сделать из простого сморгонского парня Максима Яблонского футболиста высшей лиги. Именно при этом тренере в высшей лиге стал проявлять себя Цеслюкевич. Обратите внимание, все эти ребята играют на фланге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты