Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Во что играет «Динамо» Пилипчука, кто из новичков впечатлил, чего в сезоне хочет клуб

Во что играет «Динамо» Пилипчука, кто из новичков впечатлил, чего в сезоне хочет клуб

Без Юрия Чижа на трибунах, но с интересными новичками.

11 марта 2019, 11:33
7
Во что играет «Динамо» Пилипчука, кто из новичков впечатлил, чего в сезоне хочет клуб

Александр Ивулин нашел ответы на простые вопросы.

Роман Пилипчук на данный момент – самый загадочный тренер чемпионата Беларуси. За полтора месяца, которые экс-помощник Массимо Карреры возглавляет «Динамо», он не дал ни одного интервью белорусским СМИ. Именно при уроженце украинского города Снежное «бело-голубые» стали самой таинственной командой «элиты»: проводили спарринги в закрытом режиме, отказались от текстовых онлайнов встреч и видео-трансляций, не выкладывали в соцсетях даже своих хайлатов. Хотя, возможно, это и не тренерское решение.

– Мы работали в штатном режиме. Наверное, для болельщиков не очень хорошо, когда они не получают информации о жизни команды. В принципе, недолго мы закрывались. Сейчас все будет видно, как на ладони. Думаю, не возникнет никаких проблем, – говорит капитан минчан Игорь Шитов.

Кроме этого тренер никак не объяснил странной истории с Филиппом Ивановым. Сначала клуб отказался от услуг нападающего, затем вернул его в команду, а через две недели футболиста вновь отправили с вещами на выход. Игроки «бело-голубых» предпочитают не касаться этой истории. Впрочем, не говорят они и о том, почему в заявке на матч со «Слуцком» отсутствовали Алексей Гаврилович и Динко Треботич.

В общем, «Динамо» продолжает существовать в закрытом режиме. 

***

Перед самым началом встречи Пилипчук слегка воинственно выходит из подтрибунки и направляется к чужой скамейке запасных. На нем черный пуховик Nike и серые кроссовки New Balance. Тренер пересекается взглядом со своим визави Виталием Павловым. После рукопожатия, которое инициировал украинец, Роман Михайлович усаживается на собственной скамейке. За большей частью матча он наблюдал сидя.

Пилипчук, в отличие от своего предшественника Сергея Гуренко, старался сохранять спокойствие. Он не размахивал руками, пытаясь комментировать судейство, а пристально следил за процессом. Как только в игре появлялась какая-то пауза, специалист подзывал к себе кого-то из футболистов, чтобы дать указание. Чаще всего возле тренера оказывались Олехнович, Данило и Тигиев.

– С Пилипчуком очень интересно! Не буду выдавать всех секретов, но команда под его руководством работаем с большим энтузиазмом. Он может и напихать, и спокойно подсказать. Все зависит от ситуации, – рассказывает Шитов.

– К сожалению, Роман Михайлович появился в «Динамо» не с самого первого дня межсезонья. Затем стали приходить новые люди. Дай Бог, чтобы наша игра потихоньку налаживалась. У нашего тренерского штаба есть определенные задумки, думаю, они будут реализовываться, – говорит хавбек Эдгар Олехнович.

Пилипчук лишь пару раз дал волю эмоциям. Впервые – когда вратарь Максим Плотников вместо короткого паса неточно вынес мяч куда-то очень далеко от ворот. 

– Нет-нет, ну третий раз ему уже говорил! – возмущался тренер.

В остальном он сохранял спокойствие. Тем более игра «Слуцка» не давала больших поводов для беспокойства. Самый опасный момент подопечные Павлова придумали в середине первого тайма, но Якьям умудрился промазать головой из выгоднейшей позиции. Поэтому Пилипчуку приходилось взрываться, лишь когда забивали Олехнович и Чочиев. Коуч «Динамо»радовался в лучших традициях Алексея Баги: чуть-чуть подпрыгивал и потрясал руками в воздухе.

После окончания встречи тренер продолжил вести затворнический образ жизни. Получив поздравления от ассистентов и подопечных, он отказал в общении телевизионщикам и поспешил в раздевалку. Пилипчук не стал благодарить за поддержку фан-сектор «бело-голубых» (правда, передал им привет на пресс-конференции, где не захотел отвечать ни на какие вопросы, не связанные с конкретной игрой).

– Кучерявый, молодец! – пожалуй, лучший комплимент, который от болельщиков услышал в свой адрес наставник, отправляясь в подтрибунку.

***

Пилипчук в отличие от Гуренко (в перерыве болельщики активно фотографировались с экс-тренером минчан, пришедшим на игру) пытается привить команде более атакующую манеру. Едва хозяева развели мяч с центра, тут же бросились вперед. И уже на первой минуте Данило проверил бдительность Панкратова.

– Просто ребята были настолько уверены в своих силах! Сразу побежали вперед, и это добавило настроения, – признается Шитов

Кстати, 29-летний бельгиец бразильского происхождения – речь о Данило, если что – впечатлил умением работать с мячом на скорости. Юркий хавбек доставил много неприятностей обороне случчан. Больше остальных ему помогал защитник россиянин Тигиев. Экс-футболист «Крыльев Советов» часто подключался к атакам. Практически после каждого паса он делал рывок вперед, предлагая партнерам свои услуги – редкое качество для чемпионата Беларуси. Однако Тигиев порой так увлекался атакой, что забывал о прямых обязанностях. Именно из его зоны пришла парочка опасных моментов к воротам Плотникова. За легионером частенько приходилось подчищать Швецову и Дьякову. Последний не впечатлили скоростными качествами, но благодаря опыту выглядел неплохо. 

– Мы неплохо смотрелись в защите? Наверное, это только так кажется. Нам еще предстоит много над чем работать. Хорошо, было время наладить хоть какие-то связи, – критичен Шитов

Пилипчук уделяет большое внимание контролю мяча и тактическим перестроениям. Если в первом тайме его подопечные играли по системе 4-1-4-1, то во второй половине перестроились на модель с двумя опорниками. Наблюдать за таким футболом было как минимум интересно. Тем более Данило, Олехнович, Чочиев и Тигиев почти всегда пасовали вперед, ограничивая передачи к своим воротам. Но стоит признать, по-настоящему опасных моментов «бело-голубые» создают совсем чуть-чуть. 

– Пока многое дается тяжело. На сборах все было не очень хорошо в плане результата, но сейчас смогли собраться и победить «Слуцк». Тут и эмоции, и болельщики, но судить нас по одной игре не очень правильно, – говорит Олехнович

***

Посмотреть на новое «Динамо» пришло всего 1300 зрителей. Но самое главное для минчан – после двухлетнего отсутствия на трибунах появился фан-сектор «бело-голубых». 

Но, кажется, Юрию Чижу до этого нет дела. Бизнесмен, который собирается сам себе продать свою же долю в клубе за миллион рублей, по-прежнему не ходит на матчи «Динамо».  

– В команде спокойно относятся к этим разговорам. Нет никакой нервозности. Тем более, у нас есть цели и задачи на сезон, – уверяет Шитов

– Какие?

– Максимальные.

– Чемпионство? 

– Конечно. 

– В клубе все спокойно. Я уже говорил, что это отдельный процесс, который никак не связан с тем, что происходит на поле. Он может длиться долго. Вы лучше приходите на наши игры, – говорит генеральный директор «Динамо» Сергей Перников, который в перерыве матча что-то обсуждал с экс-инвестором «Белшины» Сергеем Новиковым. 

Агента, который отрицает свою причастность к минскому «Динамо», нередко видят с менеджерами минчан. Например, во время сборов в Турции он наблюдал за встречей брестского «Динамо» и «Астаны» в компании спортивного директора «бело-голубых» Виталия Булыги и Романа Пилипчука.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты