Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/У нас самая «пожилая» сборная в Европе, но игроки находят в этом плюсы. С большим опытом идем на топ-турнир

У нас самая «пожилая» сборная в Европе, но игроки находят в этом плюсы. С большим опытом идем на топ-турнир

Как самая возрастная сборная Европы готовится к матчу с голландцами.

19 марта 2019, 11:18
7
У нас самая «пожилая» сборная в Европе, но игроки находят в этом плюсы. С большим опытом идем на топ-турнир

Перед Голландией Криушенко впервые показал настоящую работу.

Конференц-зал Дома футбола выглядит празднично. На стене за столом, из-за которого вот-вот начнет вещать главный тренер национальной команды, появился новый баннер с логотипами компаний-партнеров АБФФ. По бокам – два экрана с белорусским орнаментом и хэштегом «Белыя крылы». Именно эти детали сделали пресс-конференцию Игоря Криушенко чуть менее банальной. В самой концовке мероприятия корреспондент «Белсат» задал коучу не самый тривиальный вопрос: 

– Белыя крылы, беларускi арнамент, але i зборная, i вы не размаўляеце па-беларуску. Калi мы пачуем ад вас мову?

– Если вельмi трэба – магу размаўляць:), – с улыбкой выдал тренер после небольшой паузы. –  Просто уже привык так. Я знаю и понимаю белорусский язык. Родился и вырос в этой стране, учил белорусский в школе. Могу говорить по-белорусски.

В остальном Игорь Николаевич был верен себе, и его пресс-конференция перед стартом в отборе на Евро-2020 (а это все-таки событие – начинается небольшая новая жизнь) особо не отличалась от десятков предыдущих. Криушенко привычно вещал о том, как важно цепляться за каждый шанс, и обещал, что в ближайших встречах против Голландии и Северной Ирландии наши постараются показать свой максимум. Все его слова были правильны, но звучали усыпляюще. Вот, пожалуй, самые интересные высказывания КИНа:

***

– За счет каких футбольных качеств мы можем оказаться выше фаворитов группы Германии и Голландии?  

– Есть понимание игры, есть игровая дисциплина. Понятное дело, и у Голландии, и у Германии достаточно высокий уровень мастерства. Тем и хорош футбол, что шансы есть всегда в играх с любым соперником. 

***

– Выход в плей-офф Лиги наций не расслабит сборную в нынешнем отборочном цикле? 

– Не думаю, что выход в плей-офф Лиги наций станет расхолаживающим фактором. Все-таки это матчи за национальную команду. Плюс есть спортивное самолюбие любого футболиста и возможность сыграть против соперников хорошего уровня. Наоборот, сборную должно раскрепостить то, что у нас остается шанс пробиться на Евро через Лигу наций.

***

– У сборной Беларуси самый возрастной состав среди всех команд, участвующих в квалификации на Евро. Какие шаги нужно предпринять, чтобы исправить ситуацию? 

– Нужно чаще ходить в криосауну:). Мы внимательно следим за нашим чемпионатом, молодежкой прошлого и нового созыва. Смотрим, кто может помочь сборной. Есть ребята, но кому-то не хватает стабильности, кто-то не так много играет. Есть нюансы. Понятное дело, молодые ребята более мотивированы и голодны, но есть понятие «футбольное мастерство». Будет оно выше – не появится никаких вопросов. Сейчас в сборной плюс-минус лучшие. 

***

Во время пресс-конференции Криушенко особо ничем не удивил, зато преподнес сюрприз на тренировке. И речь не о 15-минутной задержке с выходом на поле из-за работы команды в тренажерном зале технического центра АБФФ. Если в былые годы журналистов пускали поглазеть только на втягивающие мероприятия, то в понедельник была возможность понаблюдать за полноценной работой штаба Криушенко. И это было очень занимательно. «Белокрылые» около часа моделировали взаимодействия в предстоящей игре с Голландией. Главный тренер практически за руку водил футболистов по полю, объясняя, как лучше сыграть в той или иной ситуации.

– Голландию можно обыграть только за счет дисциплины в обороне и в атаке. Все-таки в этой сборной собраны индивидуально сильные футболисты, поэтому тренерский штаб много времени уделяет тактическим моментам, – рассказывает хавбек Юрий Ковалев

«Белокрылые» разучивали несколько вариантов перехода из обороны в атаку. Криушенко требовал, чтобы футболисты играли через короткий пас в центре поля и активно использовали фланги. Причем ширину при наших атаках должны создавать крайние защитники, а вингерам Стасевичу и Ковалеву в эти моменты необходимо смещаться на места инсайдов.

Есть в арсенале нашей команды и начало атак с помощью диагоналей. Именно этого от крайних защитников просил КИН.

– Игорек, давай высокую, а не короткую. Если ошибешься с короткой, то в твою зону тут же пойдет атака. Оно нам не нужно, – совет Игорю Шитову

Неплохие переводы получались и у защитника тульского «Арсенала» Максима Володько. 

– Ого, так ты же раньше так не мог! – искренне удивился Станислав Драгун

– Ну, я о том же. Раньше же не добивал, – соглашается Криушенко

Особое внимание в понедельник уделялось отработке открываний впереди. Сигневич или Лаптев исполняли роль столба, скидывая мяч в свободные зоны на быстрых инсайдов. Причем Криушенко постоянно вспоминал о видеонарезке, в которой были указаны слабые места голландской обороны. 

В общем, такой доступной по части задумок наша «националка» еще не была. 

– Ну что поделать? До матча с Голландией осталось совсем немного времени, поэтому нужно его максимально использовать, – объясняет Круишенко.

***

Футболисты были так увлечены и сконцентрированы, что обходились без привычных подколов и шуточек. Впрочем, возможно, они просто повзрослели. Сейчас сборная Беларуси – действительно самая возрастная в нынешней евроквалификации. Ее средний возраст – 29,6 лет. Если вынести за скобки новичков команды Антона Чичкана и Захара Волкова, то самыми молодыми игроками сборной являются 24-летний Павел Савицкий и 26-летние Максим Володько и Юрий Ковалев. 

– Мы не возрастные, а опытные:). Во всем нужно видеть плюсы, – пытается отшутиться Володько

– Что поделать, если молодежь не дотягивает до определенного уровня. Плюс сейчас нам предстоит играть важные официальные матчи, где нет права на ошибку. Думаю, на такие игры ни один тренер не вызвал бы молодого игрока, если бы он не соответствовал определенному уровню, – говорит Ковалев. – Лично мы в каждой игре будем стараться добиваться положительного результата, а там как получится. Но, сам понимаешь, в группе с Германией и Голландией сложно на что-то рассчитывать. Будет невероятно тяжело, но очень постараемся. Лучше сделать что-то в отборочном цикле, чем надеяться на одну игру в плей-офф Лиги наций. 

А вот Игорь Шитов видит только плюсы в том, что в сборной собраны парни постарше:

– Нас ожидает хорошая проверка. У всех игроков сборной есть серьезный опыт. Все поиграли в хороших чемпионатах, поучаствовали в европейских турнирах. Только в плюс, что у нас такой опытный состав. Будем стараться добиться положительного результата в каждом матче, несмотря на то, что через год нас ожидает плей-офф Лиги наций. 

В общем, сборная очень ответственно готовится к старту в евро-отборе. После окончания тренировки Кисляк, Климович и Чичкан даже ненадолго остались на поле, чтобы постучать по воротам. Климович делал подачи на Кисляка, который слету пытался пробить Чичкана. Размочить дебютанта сборной получилось только с четвертого раза. 

– Ну вот, наконец-то нормально подал! – радостно поднял руки вверх полузащитник брестского «Динамо». 

– Да ладно, я тебе уже четыре идеальных отдал, – парировал голкипер «Шахтера».

– Посмотрим, что будет с Голландией:), – бросил один из направляющихся в раздевалку сборников.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты