Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Руководство «Динамо» наконец-то ответило на неудобные вопросы. Получилось скомкано и местами противоречиво

Руководство «Динамо» наконец-то ответило на неудобные вопросы. Получилось скомкано и местами противоречиво

Боссы минчан – о статусе Юрия Чижа, влиянии на клуб агента Сергея Новикова и нарушении футболистами режима.

29 марта 2019, 08:03
50
Руководство «Динамо» наконец-то ответило на неудобные вопросы. Получилось скомкано и местами противоречиво

Боссы минчан – о статусе Чижа, влиянии агента Новикова и нарушении режима.

Мы уже не раз писали, что нынешнее межсезонье – одно из самых закрытых в истории минского «Динамо». Зимой у «бело-голубых» сменился главный тренер и cолидная часть состава, а новый владелец клуба не назван до сих пор. Перемен хватает, но генеральный директор минчан Сергей Перников, спортивный директор Виталий Булыга и коуч Роман Пилипчук предпочитали хранить молчание. 

В четверг главные люди нынешнего «Динамо» наконец-то решили открыться. Перед тренировкой на «Динамо-Юни» у журналистов было порядка 40 минут, чтобы поговорить с руководителями. Увы, общение вышло немного сумбурным. Из-за начала занятия не удалось обсудить все важные темы с Булыгой и Пилипчуком – специалистам нужно было участвовать в тренировочном процессе. Получить внятные ответы на некоторые вопросы мы так и не смогли. Забавно, что некоторые высказывания управленцев по одной и той же теме слегка противоречили друг другу.

О статусе в «Динамо» Юрия Чижа

В четверг официальный сайт «бело-голубых» поздравил Юрия Чижа с днем рождения. Вот только в сообщении не было ни слова о нынешней роли бизнесмена в клубе. Разговоры о его желании продать «Динамо» не утихают до сих пор. Роман Пилипчук признался, что еще ни разу не разговаривал с Юрием Александровичем:   

– Мы общаемся с Виталием Николаевичем. Я прекрасно понимаю, что мне нужно заниматься своей работой, а не общаться с руководителями. Мне достаточно, что сегодня имею команду и футболистов, с которыми могу работать.

При этом Виталий Булыга уверяет, что бизнесмен, которого уже примерно полгода не видно на матчах команды, по-прежнему является ее владельцем: 

– Как был Юрий Александрович, так он и остался. Сегодня он управленец минского «Динамо». Он чуть отошел от футбола, но находится рядом с клубом. Если нужен совет – он подсказывает, что нужно делать.  

А вот Перников очень расплывчато высказался по этому поводу:  

– Сейчас у «Динамо» меняется владелец. Кто сегодня является хозяином «Динамо»? 

– По поводу смены владельца могу сказать, что клуб является закрытым акционерным обществом. Его собственниками являются несколько компаний. Если произойдет какая-то перемена в составе собственников, вы об этом узнаете. На текущий момент не хотел бы комментировать эти процессы. Мы стараемся давать только проверенную, подтвержденную информацию. На работе клуба и игре команды эта история никак не сказывается. 

– Насколько правдива информация, что сейчас поиском преемника Юрия Чижа занимается Министерство спорта? 

– Не могу прокомментировать. Не скажу ни да, ни нет. Следующий вопрос. 

– В четверг свой день рождения празднует Юрий Чиж. Когда вы общались последний раз? 

– Поздравили Юрия Александровича и лично, и на официальном сайте. 

– Как он себя чувствует? Ему по-прежнему интересны дела минского «Динамо»? 

– Он чувствует себя лет на 36. Думаю, его интерес к «Динамо» – довольно личный вопрос. Думаю, сможете задать его лично Юрию Александровичу. 

– Как скоро сможем сделать это? Когда мы увидим его на стадионе? 

– Не могу ничего гарантировать. Не скажу, когда он сможет с вами пообщаться.  

– В поздравлении на официальном сайте «Динамо» не сказано в каком статусе сейчас Юрий Чиж находится в клубе…

– Формально он уже пару лет не относится к клубу. Но сегодня это человек, который порядка 19 лет участвовал и участвует в жизни клуба, поэтому мы в любом случае публикуем поздравления на официальном сайте. Точно так, как поздравляем других знаковых для «Динамо» личностей. 

– Что с бюджетом клуба на сезон? Он сформирован? 

– У клуба есть план расходов и доходов на сезон. Смотрим в будущее с оптимизмом. Каких либо событий или признаков, которые бы кардинально отличались от работы в предыдущие годы нет. Рассчитываем, что все будет окей. 

 – Насколько сложно искать спонсоров и партнеров клуба в этой ситуации. Мы заметили, что на форме отсутствует логотип титульного партнера… 

– В этом плане ведется работа. Как вы заметили, в кубковых играх на груди у наших футболистов ничего не было. Возможно, скоро на этом месте появится логотип титульного спонсора. Возможно, это будет одна из компаний, которые были раньше. Возможно, будет какая-то другая компания. 

О скандале с нарушением режима Филиппом Ивановым, Алексеем Гавриловичем и Динко Треботичем

В начале марта «Прессбол» сообщил, что трое футболистов минского «Динамо» во время сбора в Турции нарушили режим. Незадолго до этой новости стало известно, что Иванов и Треботич покинули команду, а Гаврилович был переведен в дубль. В начале недели Филипп рассказал о своей версии инцидента.

В четверг Виталий Булыга поделился своим видением ситуации: 

– Иванов пришел в гостиницу в 1:40. Есть видео на камерах, которое может это доказать. Есть бумага, подписанная старшим тренером. В ней говорится, что Филипп пришел в гостиницу в нетрезвом состоянии. Грубо говоря, пришел «пополам». Я лично его ждал в гостинице, хотя мне говорили: «Все понятно, пошли спать. Уже 12». Но я решил его дождаться. 

Самым страшным для меня в этой ситуации был момент, когда он пришел и стал меня просить: «У меня жена в положении, ждем второго ребенка, пожалуйста, дайте еще один шанс и в прессе ничего не пишите». Мы промолчали, но люди догадывались, все знали: футбольный мир маленький. Мы не делали никаких публичных заявлений. Но как только Иванов подписал контракт с «Минском», он сразу начал давать интервью. Так чего он не говорит правду? Пусть расскажет, как было на самом деле!

Я теперь жалею. Его тогда нужно было «казнить» и показать красную карточку до конца футбольной карьеры. Его нужно было уволить по статье, но я понимал, у него есть семья... Я сказал ему: «У меня четверо детей, но почему когда ты шел пить, то не думал о моей семье? Сегодня у меня тоже есть ответственность в «Динамо». Когда я прочитал его интервью, мне об этом сказали люди… Там одна клевета и ложь. Для чего это делать? Пускай теперь страна знает своего антигероя. 

– Но по информации «Прессбола» Иванов не один нарушал режим. 

– Мы знаем, кто там был. Сегодня не выносим сор из избы. Сейчас говорим о Филиппе Иванове. Мы сами разберемся. Меня тоже много где штрафовали по делу и не по делу.

– Тогда почему «Динамо» рассталось с Треботичем? 

– В прошлом году мы хотели продать Уроша Николича, поэтому нам был нужен футболист на эту позицию. Динко вписывался в тактическую схему, которая использовалась тогда. Я просил всех прошлогодних футболистов дождаться прихода нового главного тренера, чтобы они могли доказать ему свою состоятельность. К сожалению, Треботич не понимал требований нынешнего главного тренера. Мы не могли оставить легионера в таких обстоятельствах. Сегодня в команде есть Николай Иванов, который уже находится под основным составом. Сегодня легче развивать этого парня, чем держать легионера на скамейке запасных. Просто Треботич не вписывается в нашу схему. Такое бывает. Желаю Динко всего хорошего. 

– Почему Гаврилович был переведен в дубль, но потом снова стал тренироваться с основой? 

– Это нормальный процесс. Если футболист не понимал на сборах, как нужно играть. Это был профилактический момент. Сегодня Леша Гавривлович многое осознал. Надеюсь на него. Верю, что он будет играть в составе. Если бы хотели его убрать, мы бы его убрали. Не жалею, что прошлым летом пригласили его в «Динамо». 

– Наказание Гавриловича никак не связано с историей, в которую угодил Филипп Иванов? 

– Возможно, все взаимосвязано. Я же уже сказал, что мы сами со всем разберемся. Написал бы Леша Гаврилович что-то, сейчас могли бы говорить о нем. 

В отличие от коллеги Пилипчук не захотел говорить об инциденте на сборах: 

– Это наша внутренняя кухня. Мы бы не хотели распространяться по этому поводу. 

– Перевод Гавриловича в дубль – это внутренняя кухня? 

– Нет, это один из воспитательных моментов. Если футболист тренируется и не выполняет требований, которые ему выдвигают – нужно принимать некоторые решения. На тот момент мы их приняли. Считаю, все сделали правильно. Леша привел себя в порядок и сегодня находится в первой команде. 

Элегантнее всех на вопрос об отчислении Иванова попытался ответить (точнее обойти его стороной) Перников

– В своем недавнем интервью Филипп Иванов сказал, что его контракт с «Динамо» был подписан только им. Как так получилось? 

– Читал интервью Филиппа Иванова. В целом это хороший повод расставить акценты по некоторым вопросам. В частности по тому, чем мы занимаемся. В футбольном клубе «Динамо» мы занимаемся футболом, готовим команду к сезону. Хотим порадовать наших болельщиков красивой игрой и спортивными результатами. Очень хотим, чтобы люди вернулись на стадион. Нам их не хватает. Рады возвращению фанатов на домашний кубковый матч, благодаря им, атмосфера была просто супер! Наши болельщики – это наша энергия. 

Еще в минском «Динамо» мы занимаемся воспитанием молодежи. Сейчас с основой тренируется порядка шести ребят, которые вчера играли в дубле. Это парни, которые еще совсем недавно защищали наши цвета в лицензионном первенстве, а сегодня претендуют выходить на поле в матчах высшей лиги. Желаем им удачи и надеемся, что в в этом плане все будет хорошо.  

Кроме того, у нас много талантливой молодежи, на которую мы возлагаем большие надежды. У нас есть группы ребят, начиная с шестилетнего возраста, которые тренируются на «Динамо-Юни». Приглашаем пап и мам приводить детей в наши группы.

– Это все хорошо, но почему в контракте Иванова с клубом не было подписи руководителя? 

– Возвращаясь к этому вопросу… Здесь такой момент. Игрок приходил, уходил, приезжал… Он поставил подпись и улетел на сбор. Если не ошибаюсь, это произошло 16 февраля («Динамо» объявило о возращении Иванова 14 февраля – Tribuna.com), а 24-го случился этот срыв. Достаточно ли было пяти рабочих дней, чтобы поставить подписи, печати, зарегистрировать контракт в федерации? Может быть, достаточно. Я бы посмотрел на этот вопрос немного по-другому. Считаю, это довольно короткий срок, чтобы игрок поставил подпись под контрактом, а потом поехал на сбор и решил после отбоя выйти проветриться со всеми вытекающими. 

Кроме того, при подписании игрок попросил поднять его зарплату больше чем в три раза. Было о чем подумать, поэтому контракт с ним долго не подписывался. 

– При этом клуб объявил о подписании контракта с игроком. 

– Вообще, эту история я бы оценивал, как удачу. Это был путь к тихому, комфортному расставанию. В качестве альтернативы могло последовать расторжение контракта за пьянку. Факт нарушения режима имел место. Был он пьяным или нет? Давайте не будем искать разницы между пьяным, выпившим или каким-то там еще. Нарушение режима имело место. Давайте на минутку вспомним, что говорим про профессионального спортсмена, который должен подавать пример молодежи. На него работает весь коллектив клуба, в его подготовку вкладываются деньги, а эффективность этого измеряется спортивным результатом. Нарушая режим спортсмен подводит не только себя и свою семью, но и весь коллектив, и болельщиков. 

– Но при этом пять дней – вполне достаточно, чтобы подписать контракт, который уже был подписан футболистом. 

– Это не норма. У нас нет такой практики, но иногда, заходя в кабинет, человек не может увидеть сотрудника из-за того, что у него пачка бумаг выше, чем тот сотрудник. 

Об отношении к клубу экс-инвестора «Белшины» Сергея Новикова

Агента, который в свое время обещал построить в Бобруйске суперклуб, часто видели на тренировках и матчах «Динамо» в нынешнем межсезонье. Сам Новиков отрицает свою причастность к «бело-голубым». Виталий Булыга уверяет, что это так: 

– А где мой любимый Ивулин? Давайте сразу вам поясню по поводу Новикова. Я всю жизнь дружил с прессой и никогда никому не отказывал в общении. Фамилия Новикова звучит во всех ваших интервью. Не знаю, у вас личная неприязнь к нему или ко мне. Или вы хотите кого-то оскорбить… Первый и последний раз объясняю, Сергей Новиков не имеет никакого отношения к клубу «Динамо». Чего вы не пишете, что Сычев работает на БАТЭ? Русецкий работает там-то? Леденев работает с «Витебском»? Еще раз, Новиков никакого отношения к «Динамо» не имеет. Сегодня в «Динамо» футболист попадет только по спортивному принципу. Это значит, что он будет сильнее нашего футболиста. Если сегодня Новиков предложит нам достойного футболиста, то мы его подпишем. Давайте будем дружить со всеми. Если у вас есть вопросы – задавайте их мне, но не надо делать эти вбросы. Для чего вы это делаете, Саша? Вы же нормальный парень. Если постоянно будет такая грязь… Это неправильно.  

– В своем интервью Филипп Иванов говорил, что на сборах в Турции Сергей Новиков присутствовал на каждой тренировке… 

– Человек работает в этой сфере, он общается со мной, у него есть своя работа.  Если он в это время был в Турции.. Чего вы не пишите, что к нам приходили тренеры с ВШТ? Сегодня дело Иванова тренироваться, а не ходить пить до двух часов ночи. Если человек присутствует на тренировках, то это не значит, что он чем-то рулит или что-то делает. 

– Понятно, что со всеми клубами сотрудничают разные агенты. Кого вам порекомендовал Сергей Новиков? 

– Он привез Данило, но если посмотрите, где он поиграл… Это очень достойный футболист для «Динамо» и всего чемпионата Беларуси. Когда-то Новиков привез в «Динамо» Фатаи. Это нападающий топ-уровня для чемпионата Беларуси. Остальные российские футболисты появились в «Динамо» через наши связи. Я играл в «Крыльях Советов». Тигиев и Чочиев выступали за этот клуб. Мой друг Сергей Корниленко дал им хорошие рекомендации. Эти футболисты еще вчера играли в РФПЛ. Сейчас они пришли в «Динамо», чтобы перезагрузиться. Они должны помочь команде добиться серьезных задач.  

– С кем вы согласовываете трансферы? 

– В прошлом году все трансферы согласовывались с Сергеем Гуренко. Сегодня у нас тоже есть главный тренер. Мы совместно с главным тренером несем ответственность за вопросы селекции. У нас есть юрист, который заключает с футболистами трудовое соглашение. Сегодня работаем таким макаром. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты