Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Брест играет ярче всех в лиге, но не может победить новичков лиги. Объясняем, в чем дело

Брест играет ярче всех в лиге, но не может победить новичков лиги. Объясняем, в чем дело

Посмотрите, что творили вратари.

28 апреля 2019, 15:30
23
Брест играет ярче всех в лиге, но не может победить новичков лиги. Объясняем, в чем дело

Объясняем, почему «сине-белые» буксуют. 

Подопечные Марцела Лички шикарно начали сезон. Завоевав Суперкубок, брестчане набрали максимум очков в трех стартовых турах чемпионата. Причем «сине-белые» были настолько убедительны, что смогли впервые за семь лет обыграть в гостях БАТЭ. После первой в истории клуба виктории на «Борисов-Арене» лидер команды Артем Милевский предупреждал

– Все только начинается. БАТЭ есть БАТЭ. Не зря они чемпионы Беларуси сто лет. Эта победа ничего не означает, ведь сыграно только три тура. Нам надо научиться не терять очки с более слабыми командами. 

Милевский попал прямо в точку. Эффект от победы над БАТЭ уже растворился в осечках с новичками высшей лиги. «Сине-белые» скатали ничьи «Энергетиком-БГУ» и «Славией». Провал? Катастрофа? На самом деле в обоих матчах Брест играл шикарно. Тогда почему почему нет побед?

«Динамо» запирало соперников на чужой половине поля, но их подводила реализация

Брестчане доминировали и в матче с «Энергетиком», и в игре со «Славией». Если первые пробовали хоть что-то противопоставить более статусному сопернику в атаке, то вторые поставили «автобус» на своей половине. К слову, против БАТЭ и те, и другие играли более открыто, и в тоге уступили (да, Борисов взял шесть очков там, где Брест потерял четыре). Но в четверг мозыряне практически не переходили центр поля, а порой в их штрафной находилось сразу девять обороняющихся. 

Даже самой атакующей команде чемпионата – по статистике Instat в среднем за матч «сине-белые» наносят 17,3 удара, создавая девять голевых моментов – было очень сложно развернуться и показать свои лучшие качества. Но и при таких обстоятельствах подопечные Лички создавали немало опасности.

Вратари «Энергетика» и «Славии» выдали матчи жизни

– С такой игрой, которую Харитонович и Сямук показали в матчах против брестского «Динамо», обоих нужно вызывать в сборную, – то ли в шутку, то ли всерьез в разговоре без диктофона отметил представитель тренерского штаба «националки».

Против Бреста вратари играли так, словно в них вселился Джанлуиджи Буффон. Неделю назад Нехайчик, Милевский и Фамейе сделали Алексея Харитоновича лучшим футболистом тура. 23-летний голкипер отбивал их удары всем, чем только можно: лицом, руками, ногами. Алексей классно играл на выходах и демонстрировал завидную реакцию. Если бы не его кураж, встреча для команды Анатолия Юревича могла закончиться совсем плачевно. Еще грустнее, чем разгром от БАТЭ со счетом 0:4. 

А в четверг в воротах «Славии» геройствовал Сямук. Он сделал почти десяток сейвов, вот самые эффектные из них. На девятой минуте Родион парировал мощный удар головой с отскоком от газона в исполнении Дениша Дуарте (отметка 1:01). 

В середине первого тайме справился с выстрелом Артема Быкова (отметка 2:12). 

На 55-й минуте спасла перекладина, а Быкову в очередной раз не хватило совсем чуть-чуть (отметка 3:50). 

Очередное спасение Сямука после пушки Александра Нойока (отметка 4,35).

– Мы очень хотели выиграть, но ворота «Славии» были как будто заколдованные. Сколько ударов, сколько атак, – сокрушался после матча с мозырянами хавбек брестчан Александр Нойок.

В игре Бреста многое завязано на Милевском, но его не хватает на весь матч

Зимой Артем неожиданно вернулся в Брест и, как в былые годы, принялся тащить команду. Если не верите, посмотрите статистику: Милевский по-прежнему делает больше всех ключевых передач в чемпионате. В среднем 4,6 из 7 его пасов создают опасность у чужих ворот. Для сравнения у полузащитника БАТЭ Игоря Стасевича из 5 ключевых передач удачными становятся 2,7.

 

Тренеры «Энергетика» и «Славии» учли возможности Милевского, поэтому их опорники и защитники очень плотно держали брестскую «десятку». Порой рядом с ней оказывалось сразу два соперника, которые не давали диспетчеру встретиться с мячом. Такая серьезная опека изматывала 34-летнего футболиста, которого пока хватает примерно на 60 минут матча. После часа игрового времени Милевский растворяется на поле, а отдать такую же тонкую последнюю передачу в команде пока некому. Возможно, эту проблему в ближайшем будущем решит Сергей Кривец, который скоро должен вернуться в строй после серьезной операции на колене

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты