Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Расстроились бы ничьей, а тут поражение. Все ужасно!» «Динамо» показало лучший футбол в сезоне – и проиграло

«Расстроились бы ничьей, а тут поражение. Все ужасно!» «Динамо» показало лучший футбол в сезоне – и проиграло

Все решил кыргызский Месси. После матча он таскал баулы.

27 апреля 2019, 12:02
13
«Расстроились бы ничьей, а тут поражение. Все ужасно!» «Динамо» показало лучший футбол в сезоне – и проиграло

Все решил кыргызский Месси. После матча он таскал баулы.

Босс Дома футбола Владимир Базанов покидает трибуны стадиона «Трактор» одним из последних. После финального свистка он долго стоит в vip-ложе в компании своего зама Михаила Вергеенко. Руководители АБФФ что-то активно обсуждают (кто знает, возможно, будущее минского клуба), но в конце концов направляются к выходу. Председатель федерации выглядит слегка задумчивым. 

– Владимир Александрович, как вам футбол? – жму руку депутату Национального собрания у выхода из подтрибунки. 

– Ну такое…

– Казалось, должен быть быть матчище, а на выходе… 

– Да, плохо все. Все плохо, – прощается чиновник.

Базанову почему-то не очень везет на матчи, которые он посещает в столице. Мы дважды пересекались на играх «Минска» – против «Витебска» и столичного «Динамо». И обе встречи завершились нулями на табло. Игра команд в пятницу тоже убаюкивала. Все шло к тому, что Базанов снова не увидит голов, но в самой концовке футболисты «Немана» все-таки сумели прервать «сухую» серию молодого голкипера «Динамо» Максима Плотникова. И то благодаря пенальти, заработанному Алыкуловым. 

– Хватало моментов, но пока нас подводит реализация. Вместо того, чтобы забивать, получили гол буквально из ничего. Честно говоря, были бы расстроены ничьей, а тут поражение. Это ни в какие рамки! Все ужасно! Все расстроены, но впереди важный матч на Кубок, – говорит защитник минчан Виталий Дьяков

***

Матч в пятницу – тот редкий случай на старте сезона, когда подопечные Романа Пилипчука смотрелись вполне себе прилично, но надо же: прежде блеклая игра не мешала вырывать победы на тоненького, порой не совсем заслуженные. И вот едва в действиях «Динамо» забрезжил свет – и на тебе, первое поражение в чемпионате. Минчане оказались в шкуре тех, кого обыгрывали по весне. Только в первом тайме «бело-голубые» создали четыре опасных момента у ворот Курганского, но удары летели или выше, или спасал голкипер.

– У нас были хорошие подходы, нападающие хорошо прессинговали соперников… Забей мы – все сложилось бы иначе, – сетует Дьяков.  

Оборонительная система игры с тройкой центральных защитников Швецов-Дьяков-Гаврилович не сковывала динамовцев, хотя после перерыва и последовало перестроение на 4-4-2. Хозяева неплохо контролировали мяч и имели достаточно намеков на что-то опасное, чего не скажешь о действиях «Немана» в первой половине. Гости играли без травмированного Легчилина, что привело к заметному упрощению футбола. Вся активность у Гродно в первом тайме – забросы на темнокожих нападающих Ндженга и Атаменга. Однако придумать что-то интересное у ворот Плотникова африканцам не удавалось. 

 

– Наверное, у нас толком ничего не получалось только в первые 15 минут. Затем переводили мяч с фланга на фланг. Делали то, что от нас требовалось, все-таки «Динамо» – не мальчики для битья, – говорит хавбек «Немана» Валерий Жуковский

Смотреть такой убаюкивающий футбол да еще в атмосфере «Трактора» – именно здесь «Динамо» проведет ближайшие матчи – было тяжеловато. 

– Поле на стадионе «Динамо» было просто в катастрофическом состоянии. Не знаю, как его готовили к чемпионату. Насколько понимаю, сейчас его приводят в порядок к Европейским играм, все-таки страна не хочет ударить в грязь лицом перед всей Европой, – говорит Дьяков, который искреннее удивился отсутствию нормальной микст-зоны на «Тракторе». – Здесь, конечно, старенький стадион, зато хорошее поле. По пятибалльной шкале где-то на четверку. Лучше играть тут, чем мучиться на «Динамо», как это было в матче с «Городеей».

***

На 90-й минуте старичок «Трактор» стал еще чуть более добитым. Один из динамовских болельщиков так сильно расстроился назначенному в ворота Плотникова пенальти, что со всей силы пнул ногой по сидению, расположенному на ряд ниже. Сидушка не выдержала, слетела с крепления и угодила в спину зрителя с более нижнего яруса. Примерно в этот момент на другом секторе развернулся флаг Кыргызстана, который принесли столичные соотечественники хавбека «Немана» Гулжигита Алыкулова.  

– Приятно, что ребята приехали поддержать меня, но лично мы не были знакомы, – говорит Алыкулов. – В моменте с пенальти я обыгрывал соперника, но тот сфолил. В сборной Кыргызстана я часто бью пенальти, но у нас в команде хватает опытных игроков. Поэтому мне нужно еще работать и работать, чтобы иметь возможность подходить к «точке». 

Ярость болельщика «бело-голубых» никак не помешала Жуковскому уверенно реализовать одиннадцатиметровый. 

– Пока даже не обсуждается то, что я иду бить пенальти:) – говорит автор победного гола. – Сейчас все игры тяжелые: кто забивает – тот выигрывает. Нам забила «Ислочь» – выиграла 1:0, сейчас мы сделали то же самое в матче с «Динамо». 

После матча кыргызский Месси – так Алыкулова прозвали в команде – вел себя предельно скромно. Принесший «Неману» шесть очков в двух последних матчах хавбек в компании другого легионера Гиорги Кантария тащил в автобус большой ящик с формой. И это притом, что пару десятков минут назад молодой человек оставлял в дураках защитника сборной Беларуси Игоря Шитова.

– Ну а как иначе? Пацану 18 лет, поэтому все как положено, – улыбается Жуковский. – Пока Алыкулов играет очень полезно. Дай Бог, чтобы продолжил в том же духе. 

***

После финального свистка футболисты «Динамо» были подавлены, некоторые просто рухнули на газон. Первое поражение минчан в чемпионате получилось очень болезненным. Кажется, оно ударило по команде куда сильнее, чем конфликт Олехновича и Дьякова недельной давности

– Не хотелось бы выносить сор из избы. Ни к кому из нас нет никаких вопросов, пожали руки и забыли эту историю. Двигаемся дальше, поэтому все нормально, – говорит Дьяков. – До вечера пятницы у всех было отличное настроение, а в команде хорошая атмосфера.  Сейчас, понятно, все расстроены поражением, но никаких перепалок и деления на группировки в «Динамо» нет. У нас все нормально. Сейчас главное хорошо подготовиться к кубковой игре с «Витебском». Нужно как можно скорее забыть результат матча с «Неманом» и двигаться дальше. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты