Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Зенит» хочет купить 18-летнего защитника «Минска». Он действительно так хорош?

«Зенит» хочет купить 18-летнего защитника «Минска». Он действительно так хорош?

Дмитрий Прищепа настолько уверен в себе, что при случае может стать в ворота.

24 июля 2019, 23:40
6
«Зенит» хочет купить 18-летнего защитника «Минска». Он действительно так хорош?

Дмитрий Прищепа настолько уверен в себе, что при случае может стать в ворота. 

Мы давно привыкли, что на молодых воспитанников «Минска» частенько заглядываются зарубежные клубы. Ловите новый эпизод сериала. На днях в офис «горожан» пришел официальный запрос «Зенита» по трансферу защитника Дмитрия Прищепы. О переезде 18-летнего футболиста в Санкт-Петербург говорить рановато, но стороны вот-вот начнут переговоры. Неужели молодой оборонец в таком диком порядке, если его уже сейчас хочет заполучить один из грандов российского футбола? 

***

Фамилия игрока стала появляться в протоколах «вышки», когда ему было всего 16. В первой половине прошлого сезона еще совсем юный защитник вышел на замену в концовке ничейной встречи «Минска» с «Днепром». Затем во второй части чемпионата Прищепа регулярно включался в заявку «горожан» на матчи высшей лиги, но на поле так и не появился. Тогдашний главный тренер команды Александр Лухвич хотел дать лучшему футболисту страны до 17 лет возможность почувствовать атмосферу взрослого футбола. 

Парень немного окреп и уже в нынешней предсезонке получил от Андрея Разина шанс проявить себя. Во многих зимних спаррингах основы «горожан» Прищепа выходил в стартовом составе и выглядел довольно неплохо. И тренеры минчан, и его партеры по команде уверяют, что Дмитрий выделялся уверенностью в собственных силах. 

– В плане характера и настроя к Прищепе нет никаких вопросов. Это достаточно психологически устойчивый футболист. На данном этапе в этом компоненте я не вижу никаких проблем. Наоборот, уверенность в собственных силах позволяет Диме уже сейчас играть в высшей лиге, – говорит главный тренер «горожан» Андрей Разин

***

17-летнему Прищепе, который профессионально относится к работе на тренировках, заиграть в «вышке» помог случай. На старте сезона из-за травмы команде не мог помочь правый защитник Евгений Зубейко. Разин решил заменить легионера левоногим Прищепой и не прогадал. Дмитрий сыграл достаточно уверенно.

– Когда из-за травмы не смогли рассчитывать на Зубейко, то не было никаких сомнений, что на поле должен выйти Прищепа. Несмотря на то, что Дмитрий левоногий футболист. Он провел с нами всю предсезонку и во многих матчах очень неплохо играл в стартовом составе, – отмечает Разин.

Как только украинец восстановился, проблемы со здоровьем начались у левого защитника минчан Юрия Остроуха. Его молодой сменщик зацепился за шанс проявить себя в «вышке» и даже попал в расширенный список «молодежки» Михаила Мархеля. 

– В Дмитрии есть определенная доля таланта, но парню предстоит еще много работать. Прищепа неплохо зарекомендовал себя в юношеских сборных, входил в расширенный список «молодежки», но ему нужно прибавлять в стабильности, – характеризует игрока Мархель. – У парня неплохая левая нога, уверенность в своих силах, но ему нужно окрепнуть физически и добавить в некоторых тактических нюансах.

***

В первой части сезона Прищепа наиграл 12 матчей в «вышке». Он довольно часто подключался к атакам, делая в среднем за игру по 2,2 успешных передачи в штрафную (столько же у Залесского и Гавриловича). Правда, из-за недостатка физической массы Дмитрий не так хорош в единоборствах: в среднем из 21 дуэли он выиграет десять. Для защитника это маловато.

Зато, несмотря на юный возраст, парень не боится брать инициативу на себя. Такая уверенность заряжает партнеров по команде, которые не опасаются отдавать мяч 18-летнему защитнику. Однако, порой в игре Прищепы ощущаются отголоски детского футбола. Он нередко пытается обыграть оппонента один в один, но не всегда получается удачно – в среднем из трех попыток дриблинга успешной становится только 0,85. 

– У него не лучший процент выигранных единоборств для защитника. Хотелось, чтобы он выигрывал больше борьбы. С другой стороны, нужно понимать, что парень стал играть в высшей лиге в 17 лет. Сейчас его главное сильное качество – психологическая устойчивость. Ему нужно много работать над другими компонентами. Прищепа находится только в самом начале своего футбольного пути. Понятное дело, в таком возрасте без ошибок никуда. Но, в принципе, он действует довольно грамотно, – рассказывает Разин. – Дриблинг? Мы запрещаем крайним защитникам идти в обводку на своей половине поля, но, как я уже говорил, Дмитрий достаточно уверенный в себе молодой человек. Порой в ситуации, где нужно сыграть проще, он начинает обыгрывать соперника. Иногда это проходит, но для защитника такое поведение не совсем правильно.

Несмотря на молодой возраст, Прищепа уже стал своим в команде. Самое яркое доказательство случилось в матче против «Шахтера», когда в самой концовке встречи голкипер Сергей Веремко одновременно заработал и пенальти, и красную карточку. К этому моменту тренерский штаб минчан исчерпал лимит замен. Тогда именно Дмитрий решил надеть перчатки и попробовал отбить удар с «точки» Элиса Бакая. Парировать выстрел не удалось, но решительность и самоотверженность вчерашнего дублера оценили многие (отметка 5:26).

– Даже не знаю, почему именно он встал в ворота. Может быть, почувствовал, что сможет выручить команду, – делится мнением Разин. – Возможный трансфер Прищепы в «Зенит»? Пока все на уровне разговоров. Понятно, парень в 17 лет начал играть в высшей лиге, что бывает достаточно редко. На него обратили внимание, но не думаю, что в Дмитрии видят игрока основы «Зенита». Скорее, на него смотрят с точки зрения дальнейших перспектив. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты