Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Один человек обещал устроить в «Манчестер» за 50 тысяч евро». Кириленко – о Бресте, дубле БАТЭ и переходе в «Карпаты»

«Один человек обещал устроить в «Манчестер» за 50 тысяч евро». Кириленко – о Бресте, дубле БАТЭ и переходе в «Карпаты»

Кирилл Кириленко – о странных агентах, мечтах про Европу и распиаренности.

1 августа 2019, 20:00
22
«Один человек обещал устроить в «Манчестер» за 50 тысяч евро». Кириленко – о Бресте, дубле БАТЭ и переходе в «Карпаты»

Про парня много говорят, но он не считает себя распиаренным (объясняет почему).

Кирилла Кириленко уже несколько лет называют одним из самых перспективных белорусских футболистов. В 16 он дебютировал в «вышке», правда, пока не смог проявить себя во взрослом футболе. Перед началом сезона после сорвавшегося трансфера в ПСВ нападающий неожиданно перебрался в БАТЭ, где выступал исключительно за дубль. В начале недели Кириленко вновь удивил, подписав трехлетний контракт с «Карпатами». 

Александр Ивулин дозвонился до Кирилла, чтобы поговорить о расставании с БАТЭ, мифическом переходе в «Манчестер Юнайтед» и статусе самого распиаренного игрока страны: 

– Моему переходу в БАТЭ сильно поспособствовал главный тренер дубля Кирилл Петрович Альшевский. Мы долго работали с ним в юношеских сборных. В межсезонье, когда сорвался мой переход в ПСВ, почти во всех чемпионатах закрылось трансферное окно. Честно говоря, особых вариантов продолжения карьеры не было. Мне была нужна игровая практика, поэтому поговорили с Кириллом Петровичем. Он сказал, что верит в меня, и предложил поработать в дубле БАТЭ. В итоге я провел в Борисове неплохой отрезок: набрал хорошую форму и отлично чувствовал себя в коллективе. 

Изначально планировал, что если в летнее трансферное окно появятся какие-то интересные варианты, то буду двигаться дальше. Достаточно неожиданно пришло предложение от «Карпат». Решил, что нужно ехать. Все-таки чемпионат Украины – довольно неплохой турнир, где играют на высоких скоростях. Конечно, дубль БАТЭ – это хорошо, но не хотелось останавливаться в развитии, все-таки БАТЭ нужно играть в еврокубках, поэтому основной команде очень важен результат. В таких условиях не идет речи о доверии молодым. Вообще, в высшей лиге Беларуси немногие команды могут похвастаться подобным доверием.

– У тебя был разговор с Кириллом Альшевским или Алексеем Багой, мол, есть ли шанс остаться в БАТЭ и проявить себя в главной команде? 

– С Алексеем Анатольевичем не разговаривал, сейчас у него хватает других забот в чемпионате и Лиге чемпионов. У меня были беседы с Кириллом Петровичем и Андреем Анатольевичем Капским. Сказал, что у меня есть предложение от «Карпат», и я хочу попробовать свои силы там. Оба абсолютно спокойной и адекватно повели себя в этой ситуации. Конечно, где-то мне хотелось начать тренироваться с первой командой БАТЭ и что-то доказывать, но такого не случилось.

– Если не секрет, что тебе сказал на прощание Кирилл Альшевский? 

– Сказал, что на моем месте поехал бы в «Карпаты» и постарался бы зацепиться за этот шанс. 

– В «Карпаты» тебя отпустили без компенсации? 

– Понятное дело, нужно было заплатить БАТЭ компенсацию, но это не какие-то космические деньги. Сошлись на том, что выплатили сумму 50 на 50 с «Карпатами». Ни у меня, ни у БАТЭ нет друг к другу претензий. Хорошо расстались по обоюдному согласию. 

– В «Карпаты» тебя звали сразу на контракт? 

– Да. Правда, помимо «Карпат» меня звали на просмотр в Бельгию, вторую лигу чемпионата Испании. Если честно, у меня не было желания снова кататься по просмотрам. В таком возрасте уже необходимо отправляться на контракт в команду с определенными задачами. Тем более в «Карпатах» сделали четкое предложение, от которого было невозможно отказаться. 

– А как же Европа, куда в свое время ты хотел пробиться? Не было желания рискнуть еще раз и все-таки отправиться на просмотр? 

– Понятное дело, каждому молодому футболисту хочется играть в Европе, но я уже наездился по просмотрам. Тем более у меня на руках был контракт с БАТЭ, а в таких условиях сложновато куда-то ехать. Вдруг получишь травму или случится какая-то другая неприятность. Для себя решил: если летом будет четкое предложение – поеду, нет – останусь в Борисове и буду доказывать свою состоятельность. 

– Чем конкретно тебя привлекли «Карпаты»? 

– Львов – хороший город со своей историей, а Украина – моя вторая Родина, в этой стране у меня много родственников. Понятное дело, у «Карпат» хороший тренерский штаб, классная база и условия для работы. Уже заметил, что здесь более высокие скорости, поэтому можно быстрее прогрессировать. И, немаловажный фактор, тренер видит во мне потенциал и доверяет. Плюс сейчас молодые футболисты из чемпионата Украины пользуются спросом. Их юношеская сборная выиграла чемпионат мира, а многие взрослые игроки выступают в Европе: Зинченко, Коноплянка, Ярмоленко, Малиновский… Сейчас мне нужно играть и доказывать, а время покажет, что будет дальше. 

***

– Тебе только 18, но фамилия Кириленко уже несколько лет на слуху. Правда, по-настоящему заиграть на взрослом уровне у тебя пока не получилось…

– Наверное, пока я еще не оправдал ожиданий, которые на меня возлагали. Когда переходил в БАТЭ, то вообще не хотел никакой публичности. Попросил клуб, чтобы все было тихо и спокойно. В дубле БАТЭ вроде бы показал неплохую игру, поэтому сейчас с оптимизмом смотрю в будущее. Думаю, это часть моего футбольного пути.

– Давай честно: долго загонялся после того, как сорвался переход в ПСВ? 

– День, когда Ван Нистелрой сказал, что хочет видеть меня в ПСВ, был одним из самых счастливых в жизни. После удачного матча во время стажировки он подошел: «Ты мне понравился. Приезжай к нам». Тогда был так воодушевлен! Наверное, никогда в жизни так не сиял.

Вернулся в Брест, продолжил тренироваться с командой, но переговоры стали глохнуть. Вроде бы вот-вот должен подписаться, но в итоге из-за финансовых законов Голландии трансфер не состоялся. Может, в этой истории вина агентов, которые должны были заниматься переходом… Честно говоря, не хочется вдаваться в детали, все это уже в прошлом. Понятное дело, когда в 17 у тебя срывается переход в ПСВ, в голове появляется много мыслей. В тот период было очень тяжело психологически. Тем более я уже разорвал контракт с Брестом, а трансфер в Голландию так и не состоялся. Просто не знал, куда податься. Чувствовал себя потерянным, хоть и тренировался индивидуально. Спасибо всем, кто поддерживал в тот момент. Очень благодарен тренерскому штабу БАТЭ, который помог мне прийти в себя. 

– Ты заговорил об агентах. Насколько тяжело найти менеджера, который тебе по-настоящему поможет? 

– Это очень важно. Не ожидал, что после ухода из Бреста посыпется столько разных предложений. Звонило столько непонятных людей! Один человек говорил: «Приезжай! Устрою тебя в «Манчестер Юнайтед». Прекрасно понимал, что это какой-то бред, поэтому приходилось многим отказывать. Поверьте, очень непросто найти хорошего менеджера, который по-настоящему будет заниматься тобой и искать интересные варианты. Сейчас рядом со мной такой человек, но не уверен, что могу называть его имя в прессе. Безумно благодарен ему за помощь. 

– Интересно, как тебе предлагали вариант в МЮ? 

– С юношеской сборной мы поехали на турнир в Португалию. Там мне предложил встретиться один презентабельный мужичок. Поговорили, он обрисовал радужные перспективы… Но потом куда-то пропал. Через некоторое время объявился: «Слушай, я обо всем договорился с «Манчестер Юнайтед». Будешь играть за команду U-23, но сначала нужно перевести на такой-то счет 50 тысяч евро. Тут такие законы». Слушал его и не понимал, как можно нести такой бред :).

– Ты доволен тем, как складывается твоя карьера? 

– Не хочу о чем-то жалеть. Если что-то случилось, значит, так и должно быть. Единственное, наверное, не стоило так резко уходить из «Минска» и ехать в брестское «Динамо». Наверное, в какой-то степени было опрометчиво отправляться в команду, в которую приходит много более опытных и мастеровитых игроков. Думаю, в тот момент был слишком амбициозен. Плюс агенты много советовали, и «Минск» был не очень настойчив с предложением контракта. 

Это не говорит о том, что я не благодарен Бресту. Владимир Журавель, царство ему небесное, дал шанс дебютировать в высшей лиге уже в 16 лет. Я мог забить уже в первом матче высшей лиги, а потом еще несколько раз выходил на замену… Очень благодарен боссу «Динамо» Александру Зайцеву, который отпустил меня без копейки компенсации. В какой-то момент он лично занимался моим переходом в ПСВ, хотя это никак не входило в его обязанности. Хотелось бы еще раз поблагодарить Александра Николаевича за то, что он сделал для брестского футбола и лично для меня. 

– Слушай, тебя напрягает, когда говорят: «Кирилл Кириленко – это просто распиаренный футболист»? 

– Обо мне стали говорить после Кубка развития, когда я много забивал и отдавал. За сборные я забивал россиянам, украинцам, англичанам, голландцам… Не я же в какой-то момент отправил себя в список 50 самых перспективных футболистов Европы. Сейчас не хвалюсь этим, но, поверьте, я очень стараюсь. Очень хочу заиграть в футбол и много работаю для этого. Не считаю себя каким-то распиаренным. Все-таки есть статистика, никто не выходил за меня на поле, не забивал мячи и не раздавал передачи. 

– Ты когда-нибудь «ловил звезду»? 

– Может быть… Но не скажу, что это была какая-то прямо-таки звездная болезнь. Рядом всегда был отец, который обрубал такие симптомы. Когда было нужно, он говорил: «Эй, парень, ты не прав! Разберись-ка в себе». Считаю себя простым человеком. Вряд ли кто-то из одноклубников скажет, что я общаюсь с людьми свысока. Думаю, не нужно судить о людях только через призму того, что о них пишут. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты