Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/БАТЭ проваливает чемпионскую гонку, Бага – физрук? Не все так однозначно

БАТЭ проваливает чемпионскую гонку, Бага – физрук? Не все так однозначно

Выделяем тезисы или вопросы.

23 октября 2019, 20:00
89
БАТЭ проваливает чемпионскую гонку, Бага – физрук? Не все так однозначно

Вот что происходит с Борисовом.

БАТЭ на самом деле проваливает сезон? 

Каждый год у борисовчан есть две глобальных задачи. Первая – пробиться в группу еврокубков и наполнить клубную казну деньгами от УЕФА. Вторая – взять очередное «золото», чтобы в следующем сезоне стартовать в квалификации Лиги чемпионов и вновь обеспечить себе бюджет на следующий год. 

В 2019-м у БАТЭ получается не все. Команда Алексея Баги уже пролетела мимо еврокубков, а за пять туров до финиша чемпионата, имея в активе 57 баллов, на семь очков отстает от брестского «Динамо». Правда, борисовчане провели на матч меньше. Прямо сейчас болельщикам «желто-синих» очень волнительно за «золото», но даже такое положение еще не фатально.

По потерянным очкам БАТЭ отстает от брестчан на четыре балла. Теоретически за пять туров до финиша такое отставание вполне отыгрывается. Тем более, «желто-синие» идут плюс-минус по своему чемпионскому графику. Например, год назад после 24 матчей в их активе было 60 баллов, в 2017-м – 54 (и два очка отставания от «Шахтера»), в 2016-м – 60, в 2015-м – 59. По набранным очкам Борисов точно не проваливает сезон, но футболисты брестского «Динамо» набрали феноменальный темп. В 25 матчах они умудрились набрать 64 балла. Последний раз на аналогичном отрезке дистанции такой же внушительный показатель фиксировался 20 лет назад – в 1999 году, когда БАТЭ на всех порах рвался к своему первому «золоту».

Бресткое «Динамо» берет очки чуть увереннее, но если заглянуть в статистику, многие игровые показатели «сине-белых» и «желто-синих» сопоставимы. Например, и те, и другие создают в среднем по 8 голевых моментов за матч и порядка 30 минут встречи владеют мячом. Обе команды ориентированы на атаку: БАТЭ в среднем за матч проводит 106 атак, «Динамо» – 103. Первые в среднем за игру делают 40 передач в штрафную, вторые – 38. Даже по количеству единоборств цифры примерно одинаковы: в среднем за матч «желто-синие» выигрывают 103 дуэли из 191, а «сине-белые» 96 из 184.

Бага – физрук? 

Точно нет. Победа над «Арсеналом», укомплектованным топами вроде Ляказетта, Косьельни и Обамеянга, говорит о многом. В квалификации ЛЧ Борисов прошел чемпиона Польши, в первом матче обыграл крепкий «Русенборг» и едва не спасся с 0:3 в ответке с «Астаной». Игра на евроарене особо не радовала, но случались весьма яркие отрезки. Даже в обоих матчах чемпионата против брестского «Динамо» (поражение 0:1 на «Борисов-Арене» и ничья 1:1 на «Брестском» ) БАТЭ пускай предпочтительнее, пускай и не намного. Неизвестно, как закончились бы эти встречи, реализуй Сарока хотя бы один из двух убийственных моментов на «Борисов-Арене» и не попади Дмитрий Бага с пяти метров в штангу на «Брестском».  

При этом Баге приходится работать в условиях кадрового дефицита. Нужно ли напоминать, сколько футболистов в межсезонье покинули Борисов?

Лазарет БАТЭ также традиционно переполнялся. Бага до сих пор не может рассчитывать на одного из лучших вратарей страны Дениса Щербицкого. Кроме него в разные отрезки сезона на продолжительный срок выбывали Егор Филипенко, Алексей Риос, Слободан Симович, Виллум Виллумссон, Антон Сарока, Неманя Милич, Яссе Туоминен, Боян Дубайич. Бывало, что долгое время в заявке «желто-синих» был всего один номинальный форвард – Максим Скавыш. И Баге удавалось выжимать результат, хотя в это время в Бресте на каждой позиции имелось минимум два квалифицированных исполнителя, сопоставимых по уровню.

Не будем забывать, что в нынешнем сезоне Брест, в отличие от БАТЭ, не участвовал в еврокубках. Марцел Личка спокойно готовил команду к матчам в недельном цикле. Борисовчанам из-за международных встреч нередко приходилось играть через два дня на третий.

Плюс на футболистов БАТЭ выпадает бОльшая нагрузка из-за матчей национальной команды. Борисовчанам традиционно трудно даются игры после международных пауз. В них «желто-синие» или теряют очки, или выигрывают с большим трудом. Так случилось в недавней встрече с «Гомелем», которая проводилась после матча «националки» с Нидерландами. Если что, против команды Роналда Кумана выходили четверо «желто-синих»: Яблонский, Стасевич, Драгун, Скавыш. В свою очередь брестчан представляли Гутор и Веретило.

В общем, Баге приходится работать в более сложных условиях, чем его брестскому оппоненту. Хотя к наставнику БАТЭ могут быть претензии со стороны руководства. Например, по интеграции в состав перспективных ребят типа Виллумсона, Бессмертного, Березкина и недостаточное доверие Мукаму. Практически весь сезон борисовчане рубятся обоймой из 12-13 человек. При этом главный тренер из раза в раз уверяет, что не видит особых проблем в кадровом потенциале команды.

Так что, БАТЭ – в полном порядке? 

Нет.

Прежде всего, много вопросов к селекции. Никто из новичков по-настоящему не усилил БАТЭ в этом году. Сарока, Милич и Дубайич долго решали проблемы со здоровьем, поэтому помогали лишь эпизодически. Виллумссон не выиграл конкуренцию в центре поля у Баги и Драгуна. Бессмертный почти все время тренировался с основой, но бегал за дубль, а Ходжаниязов, Натхо и Йонассен уже покинули команду (первый уехал в в чемпионат Азербайджана, второй – в первенстве Крыма, третий – пока пребывает в статусе свободного агента). 

После смерти Анатолия Капского, который решал почти все организационные вопросы, не очень понятно, кто отвечает за комплектование борисовчан. Ясно лишь одно, в апреле легенда клуба Виталий Родионов покинул пост спортивного директора «желто-синих».  

Менеджер не хочет говорить о своей работе в должности. Клуб тоже не рассказывает ни о причинах расставания со спортдиром (фамилии его преемника до сих пор нет на официальном сайте), ни о том, кто занимается селекцией в клубе прямо сейчас.  

У брестчан в этом плане все более прозрачно. В городе над Бугом вовсю работает спортдир Сергей Ковальчук, которому помогает тренер-селекционер Андрей Лаврик. И в последнее время «сине-белые» практически не ошибаются с подписаниями. Они отказались от приглашения иностранцев, сконцентрировавшись на игроках, которые знают чемпионат Беларуси. Так в Бресте появились Нойок, Быков, Лаптев, Павловец, вернулся Милевский. Летом в эту компанию добавился Гордейчук. И все они пришлись ко двору. 

Эти трансферы стали возможны благодаря тому, что брестчане готовы платить очень серьезные деньги. Именно так удалось переманить Дениса Лаптева из далеко не бедного «Шахтера». «Динамо» не поскупилось и на приличные отступные за преждевременный разрыв контракта Александра Павловца с «Торпедо-БелАЗ». 

БАТЭ не может ввязаться в такую гонку вооружений. Об этом говорил даже агент Саша Джорджевич, который давно привозит в Борисов качественных сербов:

– Тяжело привозить футболистов в Беларусь из-за того, что сейчас стоимость игроков сильно подорожала. Сегодня любой трансфер стоит гораздо больше чем пару лет назад. Из-за этого тяжело разговаривать с клубами. Грубо говоря, если раньше футболист стоил 100 тысяч евро, то сейчас 500. Все знают, какие цены на рынке, но мы все равно боремся :).

У БАТЭ никогда не было и сейчас не появилось богатого инвестора вроде Александра Зайцева, поэтому клубу приходится жить скромно. Все-таки существенная часть заработанных в еврокубках денег уходит на премиальные футболистам и создание подушки безопасности на следующие сезоны. Если что, в прошлом году БАТЭ заработал на европейской арене 12,5 миллиона евро. В этом – всего 1,24. И как тут бороться с «Динамо», получая совсем не космические средства от господдержки? Бюджет брестского «Динамо» на этот сезон равен 10 миллионам долларов, и это точно больше, чем у Борисова. «Сине-белые» осознают свое финансовое превосходство и уже сейчас действуют с прицелом на будущее. В этом году они официально выцепили лидеров «Энергетика-БГУ» Владислава Васильева, Всеволода Садовского и Алексея Носко, а также имеют договоренности о сотрудничестве с защитником «Витебска» Николаем Золотовым и плеймекером «Шахтера» Элисом Бакаем на следующий сезон. 

Очевидно, БАТЭ не хватает вожака за пределами поля

После смерти Анатолия Капского БАТЭ остался без вожака, которому не было равных в белфутболе. КАА вел постоянную борьбу: где-то напрягал судей, где-то нервировал соперников, где-то заводил футболистов. Заменить такого человека просто нереально, хотя его сын Андрей Капский наверняка старается. Правда, новый председатель правления борисовчан предпочитает оставаться в тени. Молодому менеджеру приходится нелегко и порой кажется, что не он защищает клуб, а игроки БАТЭ защищают нового босса

В свою очередь из тени вышел шеф брестчан Александр Зайцев. Он не боится критиковать работу АБФФ, держит в тонусе своих игроков и уверенностью в себе порой напоминает Анатолия Капского.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 89

Другие посты блога

Все посты