Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Сухая серия Хаткевича, армянский Нойок в Гродно и еще парочка приятных сюрпризов на старте ЧБ

Сухая серия Хаткевича, армянский Нойок в Гродно и еще парочка приятных сюрпризов на старте ЧБ

Они по-хорошему удивили.

31 марта 2020, 19:19
5
Сухая серия Хаткевича, армянский Нойок в Гродно и еще парочка приятных сюрпризов на старте ЧБ

 

Они по-хорошему удивили.

Чемпионат Беларуси удивляет не только тем, что в разгар пандемии коронавируса в нем уже успели отыграть два тура. Пока все недоумевают из-за провалов БАТЭ и минского «Динамо» в начале сезона, мы решили рассказать о неочевидных героях «лучшей лиги мира».  

Хаткевич еще ни разу не пропустил с игры в 2020-м 

В двух стартовых турах лишь Владимир Бушма из «Торпедо-БелАЗ» и Егор Хаткевич из «Ислочи» ни разу не доставали мяч из сетки. Для этого первому понадобилось отбить семь ударов (один из них оказался реальным спасением), второму – четыре (два настоящих спасения). В первых играх сезона оба вратаря выглядели впечатляюще: парировали всё, что летело в створ, безошибочно играли на выходах и здорово руководили защитниками.

Особенно уверенно смотрелся Хаткевич. В пяти официальных матчах 2020-го он не пропустил ни разу. Помните его геройства в «товарняке» сборной против болгар? Добавьте сюда два «сухаря» в четвертьфиналах Кубка с брестским «Динамо» и встречи на ноль с «Неманом» и «Смолевичами». Впрочем, форварды команды из Минской области пару раз откровенно простили голкипера. В любом случае, к апрелю «сухая» серия Егора насчитывает уже 487 минут. Такой статистикой сейчас не может похвастаться никто из вратарей-сборников.

«Смолевичи» вернулись в «вышку» и выглядят очень интересно

В городе-спутнике Минска хотят сделать проект вроде «Энергетика-БГУ». Сейчас костяк команды Александра Бразевича составляют молодые ребята, которые горят желанием играть в футбол. Именно играть, а не выстраивать автобус у своей штрафной и отбиваться от атак соперников. В стартовых встречах «Смолевичи» не стеснялись действовать первым номером против записных фаворитов: в матче против брестского «Динамо» владели мячом 53 процента игрового времени, сделав 536 передач (у «сине-белых» всего на два паса больше). Во встрече с «Ислочью» «Смолевичи» пасовали в два раза чаще хозяев – 819 передач против 409. 

Наблюдать за структурой «Смолевичей» очень интересно. Команда пытается выходить из обороны в атаку через  короткий пас и стремится обострять игру, делая в среднем по 16 ключевых передач за матч. Посмотрите на этот отрезок в игре команды против действующего чемпиона страны. Настоящая тики-така! Правда, вальяжность хозяев тоже стоит отметить.

Правда, пока у молодых футболистов Бразевича проблемы с завершением: пять ударов в створ за две встречи. Если тренерскому штабу «быков» удастся решить эту проблему, то в сезоне команда еще преподнесет несколько сюрпризов.

Наконец-то напомнил о себе Владимир Хващинский

 

Мы стали забывать, как выглядит этот форвард. После переезда из минского «Динамо» в «Шахтер» Хващинский практически пропал с радаров. В прошлом году он отыграл в «вышке» за «горняков» всего 228 минут (примерно 2,5 полных матча). Такое положение дел не устраивало нападающего, который перед самым началом нынешнего сезона отправился в аренду в «Минск». В двух матчах за «горожан» Хващинский набрал 2+1 по системе «гол+пас» и сейчас возглавляет рейтинг самых полезных футболистов чемпионата. 

Владимир играет эффективно. В матче с «Белшиной» сначала заработал пенальти, который реализовал Васильев, а затем сам отличился взятием ворот (пенальти на отметке 3:41, гол – 4:14).

 

В игре с минским «Динамо» не только забил первый гол в матче (отметка 0:34), но и заставил Горопевшека заработать вторую желтую карточку (отметка 4:18). 

К слову, ни один из номинальных форвардов «Шахтера» пока не отметился голами в чемпионате.

В Гродно появился свой Александр Нойок. Только армянский 

Гродненцы недолго горевали после продажи в «Кайрат» своего лучшего игрока прошлого сезона Гулжигита Алыкулова. Во время межсезонья их главному тренеру Игорю Ковалевичу, который умеет раскрывать потенциал крайних полузащитников, приглянулся армянский хавбек Гегам Кадимян. По стилю игрок совершенно не похож на Алыкулова. Если вы помните, кыргыз часто лез в ободку, но практически не выигрывал единоборств и бил по воротам только обводящими ударами. 27-летний армянин действует совсем иначе: выполняет больший объем черновой работы, не так часто демонстрирует дриблинг, но лупит по воротам практически из любой точки.

Агрессия Гегама впечатляет. Впрочем, как и его заряженность на ворота. В двух матчах на счету легионера девять ударов. Такой статистике позавидует даже Александр Нойок, который в прошлом сезоне бил по воротам едва ли не чаще всех полузащитников лиги. Мощность пушек украинца и армянина примерно сопоставима. Кстати один из выстрелов Кадимяна уже подарил нам гол-шедевр. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты