Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Три номинальных центрдефа в старте, Стасевич на скамейке запасных. Как Альшевский пытается привести БАТЭ в чувство

Три номинальных центрдефа в старте, Стасевич на скамейке запасных. Как Альшевский пытается привести БАТЭ в чувство

В матче с «Рухом» Борисов взял три очка, но по-прежнему не впечатляет.

5 апреля 2020, 11:26
7
Три номинальных центрдефа в старте, Стасевич на скамейке запасных. Как Альшевский пытается привести БАТЭ в чувство

В матче с «Рухом» Борисов взял три очка, но по-прежнему не впечатляет.

Так плохо в высшей лиге БАТЭ не стартовал никогда. В двух первых турах борисовчане под руководством Кирилла Альшевского проиграли «Энергетику-БГУ» и «Славии». До матча с «Рухом» в их активе было всего два гола, в пассиве – пять пропущенных мячей (худший показатель лиги). В субботу поражение команды Альшевского, который в статусе главного тренера до этого еще не побеждал в «элите», вряд ли бы поняли. 

По выражениям лиц борисовчан во время исполнения гимна перед матчем с брестчанами было видно, что эта игра для них значит многое. Александр Ивулин рассказывает, как Альшевский корректировал футбол БАТЭ к этой встрече.

Выпустил трех центральных защитников, и Борисов наконец-то сыграл на ноль

На старте сезона оборона БАТЭ выглядела катастрофически: восемь пропущенных мячей в четырех встречах. Показатель ожидаемых голов в ворота борисовчан в каждом из этих матчей в среднем был равен двум. Причем «желто-синих» совершенно не спасали перетасовки центральных защитников. Ошибались и Филипенко, и Волков, и Копитович. Поэтому в матче против «Руха» Альшевский решил преподнести сюрприз и одновременно выпустил в старте сразу трех центрдефов. Интересно, что номинально на позиции левого защитника, которую раньше занимал Боян Настич, действовал Капитович. Только в отличие от боснийца, после матча со «Славией» жаловавшегося на отсутствие мотивации, черногорец практически не подключался к атакам. Из-за этого казалось, что борисовчане использовали систему игры с тремя центральными защитниками. Такое решение позволяло «желто-синим» лишить свободного пространства пару быстрых нападающих «Руха». 

Правда, Петренко и компания все равно создали несколько убойнейших моментов. Например, на 71-й минуте выстрел Артема угодил в штангу, а Чиди, Тихоновский и Седько здорово били по воротам с подбора. Важно, что мяч зачастую отскакивал в район сегмента штрафной как раз, после подач брестчан с правого фланга, где должен был активничать Капитович. Но, к счастью для поклонников БАТЭ, удары футболистов «Руха» либо летели мимо, либо с ними справлялся Чичкан. К слову, в субботу брестчане нанесли по его воротам 13 ударов, у хозяев «Борисов-Арены» всего на один больше. В общем, несмотря на «сухарь» Альшевскому еще есть над чем подумать при организации игры в обороне. 

Поднял Драгуна чуть выше, и тот стал самым опасным в составе БАТЭ 

В прошлом году Станислав выдал лучший сезон в карьере, набрав 20 очков по системе «гол+пас». Дело в том, что Алексей Бага передвинул центрального полузащитника ближе к чужим воротам, и тот давал результат. Но в начале этого сезона Альшевский опустил Драгуна на место нижнего опорника, чтобы тот разгонял атаки грамотным первым пасом. В матче с «Рухом» Станислав действовал заметно выше, а на место «шестерки» тренерский штаб борисовчан отправил Дмитрия Багу. И такой ход сработал.

Тяготея к левому флангу, Драгун не только здорово открывался между линиями, но и обострял игру из глубины. Кроме классной игры головой на стандартах, которая привела к победному голу, Станислав отметился парочкой шикарных передач в штрафную. После одной из них на 58-й минуте Антон Сарока проверил на прочность штангу ворот Нечаева, а через 12 минут голкипер брестчан по-настоящему спас «Рух» после классного удара Драгуна головой. Кажется, возвращение Альшевского к наработке Баги пошло команде на пользу.

Стасевич вышел со скамейки и был очень полезен

В прошлом сезоне не было ни одного матча, в котором лучший футболист Беларуси последних остался на скамейке запасных. Однако после замены на 70-й минуте встречи в Мозыре Альшевский решил продлить «карантин» капитана «желто-синих». Сам игрок объяснил такой тренерский поступок тактической задумкой. Она сработала. После выхода на поле Стасевича игра борисовчан ожила. Игорь брал инициативу на себя, отдавал ключевые передачи из глубины поля и собирал фолы. Такого креатива заметно не хватало команде в первой половине матча. Все-таки Виллумсон, который должен был отвечать за креатив «желто-синих» и зачастую оказывался на позиции «десятки», выглядел откровенно блекло. Кроме желания идти в прессинг в начале первого тайма исландец практически ничем не запомнился.

В целом борисовчане смотрелись не очень убедительно. Местами казалось, что футболисты «Руха» куда увереннее контролируют мяч и являются хозяевами «Борисов-Арены». Еще раз, игроки БАТЭ действовали вторым номером против дебютантов «вышки». Очевидно, после двух стартовых осечек «желто-синие» выглядели закрепощенными, хоть после забитого мяча Филипенко на правах капитана собрал игроков в круг и выдал пламенную речь. Но после финального свистка эмоций на лицах борисовчан почти не было.

– Результат сейчас имеет самое большое значение, – резюмировал встречу Альшевский.  

Трудно не согласиться. 

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты