Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Никто толком не знает сколько человек болеет, где они болеют, как их лечат». Белорус из РПЛ вернулся в Витебск и не понимает, зачем начали ЧБ

«Никто толком не знает сколько человек болеет, где они болеют, как их лечат». Белорус из РПЛ вернулся в Витебск и не понимает, зачем начали ЧБ

И сравнивает нынешнюю обстановку в стране с временами Чернобыля.

8 апреля 2020, 11:39
17
«Никто толком не знает сколько человек болеет, где они болеют, как их лечат». Белорус из РПЛ вернулся в Витебск и не понимает, зачем начали ЧБ

И говорит, что наш чемпионат не так плох. 

После продажи прав на показ матчей чемпионат Беларуси компании «Матч ТВ» игры отечественной «вышки» посмотрели миллионы россиян. Многим футболистам и функционерам из соседней страны увиденное, мягко говоря, не очень понравилось.  

Так ли у нас все плохо? Александр Ивулин созвонился с защитником «Урала» Николаем Золотовым и предложил ему выступить в качестве адвоката белфутбола. Правда, разговор с игроком «националки», который переживает карантин РПЛ в Витебске, получился не только о футболе:

– Чемпионат России на карантине из-за пандемии коронавируса. Чем ты сейчас занимаешься?

– С 28 марта нахожусь в Витебск. В клубе нам сказали, что команда не будет тренироваться до 1 мая. Каждому футболисты выдали индивидуальную программу с тренировками и разрешили отправиться по домам. Сейчас нахожусь с семьей в Витебске, работаю по индивидуальному плану.

– Тебя легко впустили в Беларусь? 

– Можно сказать, что я попал в удачное время. Из Екатеринбурга прилетел в Минск, сделав пересадку в Москве. Когда выходил из самолета в Минске, нам с женой проверили температуру тепловизорами. Затем мы заполнили анкету, в которой надо было указать, куда едем и как с нами связаться. Ничего сверхъестественного не было. Правда, наводило жути то, что в аэропортах была пустота и ничего не работало. Если хочешь чего-то перекусить в кафе, то еду можно взять только на вынос. Знаешь, немного необычные ощущения.  

– Тебе было не страшно приезжать в Витебск? Все-таки в Беларуси это не самый благополучный город в плане эпидемиологической обстановки…

– Лично мне было не страшно, но посоветовал маме с тещей взять отпуск за свой счет и не ходить на работу. Все-таки нужно думать о близких. 

– Какая сейчас обстановка в Витебске? 

– В стране не ввели карантин, поэтому люди продолжают ходить на работу. Но на улицах уже заметно меньше машин, а в магазинах почти нет людей. Например, в наших центральных магазинах раньше в любое время суток были приличные очереди. Сейчас в 18-19 часов, когда по идее в супермаркетах самый пик, по залу гуляет девять-десять человек. Причем большинство людей ходит по городу в масках. 

– Ты тоже?

– Жена заставляет надевать маску, поэтому ношу :). Супругу нужно слушать, к чему лишние конфликты? 

– Ты стал чаще мыть руки?

– Конечно, мою руки, но у меня и раньше в машине лежал антисептик. Всегда им пользовался, когда приходил с каких-нибудь заправок или еще откуда-то, поэтому мыть руки для меня не в новинку :).

 – Но времени дома стал проводить больше? 

– Не знаю, какая сейчас ситуация в Минске, но в Витебске, например, все места общепита работают до семи. Вечером особо никуда не пойдешь, а в остальное время у меня готовит жена. Особой нужды куда-то выходить нет. Занимаюсь тем, что поддерживаю форму по программе, которую нам выдали в клубе. Могу встретиться с друзьями, которых давно не видел. В общем, живу обычной жизнью, но только без футбола. 

– Чем еще занимаешься дома? 

– Можно сказать, сейчас идет продолжение сборов. В это время в «Урале» я жил в одной комнате с Денисом Поляковым, который достаточно много читает. Он советовал мне различную литературу. Благодаря ему и я стал читать больше. 

– Расскажи о последней книге, которая тебя впечатлила.

– Понравился детектив «Безмолвный пациент». Очень интригующая книга, которая держит в напряжении до последней страницы. Кстати, слышал, что по ней собираются снять фильм. До этого прочитал «Продавец обуви». В ней создатель бренда Nike Фил Найт рассказывает о своей компании. Было интересно прочитать его биографию. А пару дней назад закончил книгу Светланы Алексиевич про Чернобыль.

– Ого! У тебя не было ощущения, что события из книги Алексиевич очень напоминают то, что сейчас происходит в Беларуси? 

– Если честно, некоторые моменты один в один. Даже делал себе кое-какие пометки. Никто толком не знает сколько человек болеет, где они болеют, как их лечат. Когда читал книгу, думал: неужели за 34 года ничего не изменилось?  

– Как считаешь, нужно ли в Беларуси сейчас вводить всеобщий карантин?

– На мой взгляд, люди прежде всего должны знать, что реально происходит. Понимаю, что в нашей стране слабая экономика, поэтому если объявить карантин, то люди вряд ли будут получать зарплаты. Заводы станут, страна ничего не сможет отправлять на экспорт. Правда, в случае возникновения чересчур серьезной ситуации кто-то должен будет за нее ответить. Но, как минимум, люди должны реально знать, что происходит в стране. 

*** 

– В разгар мировой пандемии в Беларуси играют единственный чемпионат в Европе. Как к этому относиться? 

– Было бы логичнее вообще не начинать чемпионат. Все-таки старт сезона, организация сборов и товарищеских матчей национальной команды в феврале были сделаны специально под матч сборной против Грузии. Сначала он перенесся на июнь, потом сдвинулся еще дальше. Возможно, стоило бы отложить начало чемпионата, чтобы отследить динамику заболеваний, все-таки сейчас она идет на спад только в Китае. Возможно, нужно было переждать вспышку. С другой стороны – в стране все работают. Тут нужно было узнать еще и мнение руководителей клубов. Допустим, они сказали бы игрокам: «На время карантина мы не будем платить вам зарплату, берите отпуск за свой счет». Думаю, футболисты были бы не очень довольны. 

Давайте откровенно, чемпионат Беларуси точно не самый посещаемый турнир в мире. Из-за коронавируса на матчи высшей лиги ходит еще меньше людей. Возможно, если бы отложили старт чемпионата, люди бы соскучились по футболу и пошли на трибуны. Может быть тогда посещаемость нашего чемпионата выросла. 

– На матчи третьего тура в среднем приходило по 357 зрителей… 

– Не удивлюсь, если эта цифра оказалась завышенной. Я видел почти все матчи третьего тура. Мне показалось, в том же Солигорске на трибунах не было даже ста человек. На игре «Смолевичей» с «Витебском» примерно такая же история. Возможно, только на стадион «Динамо» и «Борисов-Арену» пришло чуть больше людей. 

– Какие у тебя впечатления от матчей чемпионата Беларуси в этом году? 

– Если не брать топов чемпионата России, а посмотреть на клубы из нижней части таблицы РПЛ, то белорусские команды точно не хуже. Здесь многое упирается в финансы, но если брать качество футбола, то я бы не сказал, что между нашими и российскими клубами какая-то колоссальная разница. Понятно, в РПЛ хватает классных исполнителей. Их много в «Зените», в ЦСКА – Фернандес, в «Сочи» – Кокорин и Нобоа, в том же «Урале» – Бикфалви, Погребняк. Бесспорно, в каждом клубе РПЛ есть сильные футболисты, которые бы выделись на уровне нашей высшей лиги. Хотя у нас тоже выделяются те же Стасевич и Драгун. Но если бы большинство российских футболистов РПЛ приехали играть в чемпионат Беларуси, то пару месяцев спустя никто бы не заметил разницы между условным Волковым или каким-нибудь другим российским защитником. 

– Кстати, как тебе игралось против Фернандеса

– Не сказал бы, что меня как-то особенно под него готовили. Понятное дело, тренер скидывал нарезки действий Фернандеса, Влашича, но ничего выдающегося не было. А что касается самой игры, то трудно сказать. Может быть я играл на своем пределе, а он только набирал форму. Кто знает? Но получилось хорошее противостояние. Мне интересно играть против таких футболистов. Только в таких матчах ты по-настоящему растешь. 

– Марио чем-нибудь тебя впечатлил? 

– Если честно, не думал, что он такой высокий. Когда смотрел чемпионат России, думал, что он плюс-минус одного роста со мной. Оказалось, Марио где-то на половину головы выше. Конечно, бросилось в глаза то, как он принимает мяч на грудь. Посмотрите хотя бы его гол в наши ворота. Если мне на грудь просто положить мяч, он отпрыгнет дальше, чем он принимает :). Впрочем, в чемпионате Беларуси такого приема я не видел ни у кого. 

– Тебя удивило обилие критики от видных российских специалистов в адрес нашего чемпионата? 

– Во-первых, наш чемпионат остался единственным в Европе. И вряд ли кто-то стал бы его хвалить. Во-вторых, российские футболисты, функционеры и комментаторы не понимают, какие финансовые возможности есть в России, а какие имеются в нашей стране. При этом уровень самого футбола у нас довольно-таки хороший. Еще раз, если тот же Сутормин приедет в чемпионат Беларуси, то через полгода никто не узнает, что он где-то играл. Поверьте, в нашей высшей лиге хватает хороших ребят, на которых можно обратить внимание. Не нужно сравнивать уровень футбола по картинке в телевизоре. Хотя после того, как матчи чемпионата Беларуси начали показывать в России, у многих наших ребят может появиться шанс. Летом в РПЛ должен начаться новый чемпионат, в котором ужесточается лимит на легионеров. Белорусы под него не попадают, поэтому вполне возможно, что кто-то из нашего чемпионата сможет уехать в Россию. 

– Ты отметил, что картинка матчей «вышки» оставляет желать лучшего. Это главная причина хейта от россиян? 

– Конечно. Например, мы играли в гостях с «Сочи» и на стадионе была где-то тысяча зрителей. И это на громадной арене. Диктор пытался создавать хоть какую-то атмосферу, но все равно это немного не то. Такая картинка влияет на восприятие игры. Или мы играли в гостях с «Зенитом». Я надел легенькую курточку, смотрел в ней матч на скамейке запасных. Было очень комфортно, все-таки стадион с закрытой крышей. После игры вышел за пределы арены, чтобы встретиться с женой и было так холодно! На улице дул ужасный ветер и было около нуля градусов, а в чаше стадиона температура где-то +15. Разумеется, в таких условиях все будет восприниматься иначе. Даже и близко не стоит сравнивать наш стадион «Динамо», который только недавно сдали и ту же «Газпром-Арену». 

Давайте не забывать, что недавно в России прошел чемпионат мира. Вдумайтесь, четыре клуба ФНЛ играют на стадионах, где проходили матчи чемпионата мира! В нашей первой лиге только «Гомель» может похвастаться солидным стадионом. В белорусской «вышке» нет арен такого уровня, как в ФНЛ. Поэтому глупо сравнивать наши чемпионаты в плане телевизионной картинки и инфраструктуры. В тоже время глупо из-за этого оскорблять первенство Беларуси. Да, у нас есть проблемы со стадионами, но это из-за совершенно разного уровня финансирования. Но, опять же, в плане самой игры мы не сильно уступаем россиянам. 

– Можешь назвать тройку белорусских футболистов, которые сейчас могли бы уехать в чемпионат России и не затеряться? 

– Думаю, любой футболист из наших топ-команд мог бы отправиться в РПЛ. Правда, те же Стасевич и Драгун уже и сами могут не захотеть куда-то уезжать. Если брать молодежную сборную прошлого созыва, то десять-одиннадцать человек могут спокойно попробовать свои силы в России. Ходили слухи, что того же Захара Волкова хотели видеть в РПЛ. Зимой уехал Илья Шкурин, Валера Громыко. Спокойно могли бы отправиться в Россию Кирилл Печенин, Влад Климович, Женя Березкин, Ваня Бахар, Женя Шевченко, Макс Плотников, Денис Щербицкий… Думаю, практически любой молодой футболист, который проявляет себя на уровне «вышки», при определенных раскладах может оказаться в РПЛ. 

– Ты уже второй раз вспоминаешь о Захаре Волкове. Как ты относишься к истории с его участием в договорных матчах

– Мы тесно не общаемся, но через людей из его круга интересуюсь его делами. Понятное дело, ему сейчас тяжело. По человечески мне жаль, что он попал в такую ситуацию. Разумеется, ему дадут наказание. Думаю, он сам понимает, что в тот момент поступил неправильно. Не оправдываю его поступок, но, думаю, он любой ценой постарается исправить эту ошибку. Сейчас ему нужно терпеть и доказывать. Все-таки потерять доверие гораздо легче, чем его вернуть. Захару будет очень тяжело вернуть любовь зрителей, но думаю, что он с этим справится. Ему никогда ничего не давалось в жизни легко. Сейчас от болельщиков идет большой негатив в его сторону, но, мне кажется, люди где-то перегибают палку. Это похоже на травлю человека, хотя я и не оправдываю его поступок.  

– Какое впечатление от матчей чемпионата Беларуси было у твоих одноклубников? 

– Мы разъехались буквально сразу после того, как в Беларуси стартовал чемпионат. Но ребят удивило, что в матче «Слуцка» со «Славией» поставили сразу пять пенальти. Не знаю, был ли еще такой матч на высшем уровне. Плюс, четыре удаления в игре Кубка. Кажется, такого никогда не было, а после того, как чемпионат стали показывать во всем мире что-то пошло не так :). Думаю, где-то это даже подняло интерес к нашей высшей лиге. Или взять недавний матч «Слуцка» с «Ислочью». По накалу и развитию встречи не все игры РПЛ могут сравниться с этой. Опять же, посмотрите на неожиданную победу «Славии» над брестским «Динамо» при хорошей игре мозырян. 

– Тебя удивляет, что на старте сезона буксуют и БАТЭ, и «Шахтер», и оба «Динамо»? 

– Люди, которые более детально следят за чемпионатом Беларуси понимают, что в Бресте, Борисове и Солигорске поменялись главные тренеры. Им нужно время, чтобы донести до футболистов свои требования и поставить игру. Минское «Динамо»? Насколько я понимаю, в команде было достаточно травмированных. Но я видел кубковую игру команды Гуренко на «Борисов-Арене». В том матче против БАТЭ «Динамо» выглядело очень сильно, поэтому наш чемпионат точно не порнография и не убожество. Говорю так, потому что сам в нем играл. Вижу, что белорусским футболистам не закрыта дорога в тот же чемпионат России. Просто все должно сойтись, чтобы тебя заметили. Может, мне где-то повезло. Если бы в свое время не сломался Игорь Шитов, меня бы не вызвали в национальную сборную, и вряд ли я бы сейчас играл в «Урале». Спасибо Михаил Михайловичу Мархелю за тот вызов. Еще раз, уровень самого футбола в Беларуси очень приличного качества.

Фото: vk.com/fc_ue

Другие посты блога

Все посты