Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Останься Чиж в «Динамо», Гуренко не дотянул бы даже до мая – к тренеру очень много вопросов

Останься Чиж в «Динамо», Гуренко не дотянул бы даже до мая – к тренеру очень много вопросов

Тренер капитально заваливает посевную.

14 апреля 2020, 13:59
42
Останься Чиж в «Динамо», Гуренко не дотянул бы даже до мая – к тренеру очень много вопросов

Пока что мы видим провал.

Этой весной поклонникам минского «Динамо» можно только посочувствовать. Дела команды идут ужасно. «Бело-голубые» проиграли пять из шести матчей на старте сезона, вылетели из Кубка и располагаются на 14-й строчке в таблице. Вдобавок до сих пор непонятно, кто является собственником клуба. В нынешней ситуации ясно одно: если бы минчанами продолжил рулить бизнесмен Юрий Чиж, главный тренер команды Сергей Гуренко уже наверняка лишился бы должности. 

Вы прекрасно помните, как было заведено. Если у динамовцев хотя бы что-то не получалось на старте сезона, Юрий Александрович тут же применял меры. Биг-босс не церемонился с тренерами, даже когда при ровном наборе очков игра команды оставляла желать лучшего. Горячей порой считался май, на который в «Динамо» эпохи Чижа пришлась большая часть отставок. В это время либо начинались вопросы журналистов про смену тренера на послематчевых пресс-конференциях, либо шутки про смену тренера в среде болельщиков, либо, собственно, смена тренеров.

Вот парочка примеров весенних решений бизнесмена. В мае 2004-го Петр Шубин был уволен после пяти побед в семи турах с формулировкой «неважное физическое состояние игроков». А в апреле 2007-го Петру Качуро не простили вылета из розыгрыша Кубка после поражения от «Немана», так что чемпионат динамовцы начали уже под руководством Александра Хацкевича.

А вот какие вопросы могли бы возникнуть (и возникают) к Гуренко.

«Динамо» никогда так не заваливало старт сезона

В четырех матчах чемпионата «бело-голубые» набрали только три очка. Так плохо «Динамо» не стартовало ни разу в своей истории. В худшие годы на этом отрезке минчане набирали минимум на один-два балла больше. Катастрофические цифры, учитывая, что Гуренко провел с командой полноценную предсезонку. Для сравнения Роман Пилипчук, который в прошлом году возглавил команду в разгар подготовки, в четырех первых матчах «вышки»-2019 взял 10 очков из 12 возможных.

А ведь до этого «Динамо» с Гуренко обычно начинало за здравие. После смены Кирилла Альшевского в 2009-м в четырех первых матчах Гуренко набрал 10 очков. Сезон-2010 его «Динамо» начало с 7 баллов в четырех турах, но уже в мае тренера отправили в отставку. Во второй приход в «Динамо», на смену Сергею Боровскому в 2017-м, Гуренко набрал 9 очков в четырех первых встречах. Чемпионат-2018 начал с десяти очков кряду. В общем, Гуренко всегда давал результат со старта, но в этом году у него ничего не получается.

Проблемы при Гуренко у «Динамо» начались еще прошлой осенью

Минчане стали сыпаться с конца сентября. В девяти последних матчах сезона-2019 «бело-голубые» победили лишь однажды, еще пять раз сыграли вничью. Если добавить к прошлогодним результатам матчи этого сезона, получится, что в 15 последних встречах при Гуренко «Динамо» одержало всего две победы. Мягко говоря, не каждый специалист может похвастать кредитом доверия, имея такую статистику. 

И ведь не скажешь, что Гуренко выполняет чью-то волю, что ему навязываются решения. Он сам минувшей зимой инициировал грандиозную чистку – наверняка во имя будущих свершений. Но их нет и близко. После сезона-2019 ушли практически все футболисты прошлогодней основы: Нино Галович, Дмитрий Ятченко, Сейду Яхая, Кехинде Фатаи, Алексей Гаврилович, Валерий Кичин, Егор Зубович, Никита Капленко, Филипп Иванов, Динко Треботич. Тренер даже не стал объяснять игрокам причины расставания, а просто поставил их перед фактом. Говорят, никто из футболистов так и не понял, почему вдруг стал неугоден тренеру.

Вместо них коуч «Динамо» набрал новых футболистов, но дать с ними результат пока не получается. По мнению Гуренко в этом виноваты и судьи, и травмы, и плохие поля.

У «Динамо» проблемы с обороной – главным звеном в системе Гуренко  

Гуренко обожает итальянскую систему игры, в которой многое завязано на качественной защите. Рядовым зрителям, не очень разбирающимся в тактике, порой скучновато наблюдать такой футбол. Им кажется, что команда отсиживается в обороне, а потом в несколько передач выходит в атаку. И хорошо, если за матч забьет один-два мяча. Однако в былые годы такой подход давал Гуренко результат. Особенно на старте сезонов, когда команда штамповала минимальные победы. Во многом благодаря этому «Динамо» завоевывало серебряные и бронзовые медали.

Сейчас же с обороной «бело-голубых» происходит что-то странное. В нынешнем сезоне минчане, которые собирались играть в ливерпульский футбол, не пропустили лишь в матче с «Торпедо-БелАЗ». И в этом больше не их заслуга, а отсутствие в составе «автозаводцев» главного креативщика Габриэля Рамоса. Если вы что-то пропустили, бразилец практически в одиночку принес жодинцам победы над «Шахтером» и «Энергетиком-БГУ». 

Похоже, соперники «Динамо» научились противостоять системе игры с тремя центральными защитниками, которую так любит Гуренко. Вдобавок по сравнению с прошлым сезоном оборона минчан изменилась на 80 процентов. Единственным защитником, уцелевшим после зимней чистки, оказался Максим Швецов. В прошлом сезоне молодой деф особо не блистал. Порой выдавал откровенно провальные встречи (совершил по две голевых ошибки в матчах с «Лиепаей», «Торпедо-БелАЗ» и «Энергетиком-БГУ»).

При этом Швецов в основном специализировался на подстраховке партнеров. Сейчас же в обороне «Динамо» определяющую роль играют легионеры Доминик Динга, Артем Сухоцкий, Миха Горопевшек и Карло Бручич. Половина из них не впечатляет. Вряд ли легионеры объявились в составе без одобрения главного тренера. 

В общем, сейчас Гуренко лишен своего главного козыря.

«Динамо» стало больше играет в атаку, но без особого профита

В этом году в среднем за матч минчане создают семь голевых моментов. В концовке прошлого сезона этот показатель равнялся 3,3 пунктам. Вот только процент реализации подопечных Гуренко оставляет желать лучшего – 24. В среднем из 15 ударов динамовцев за матч в створ попадает лишь 5,5. Из-за этого в последних матчах тренерский штаб начал активно тасовать форвардов. Так вместо Евгения Шикавки в пару к Ивану Бахару отправили Владислава Климовича, которого мы привыкли видеть на позиции инсайда. Кроме них в ростере «бело-голубых» значится кореец Ким (забил дублю «Городеи»), который толком не говорит на английском, и только-только оправившийся от травмы Кирилл Вергейчик.

Должна огорчать Гуренко и игровая дисциплина футболистов (впрочем, и сам тренер не может похвалиться сдержанностью). В четырех встречах чемпионата динамовцы заработали два удаления. В матче с «Минском» глупую красную схлопотал Горопевшек (отметка 4:18).

В игре с «Городеей» на ровном месте удалился Данило.

Кажется, у футболистов «Динамо» уже сдают нервы. Интересно, насколько крепки они у клубных боссов (или людей, которые сейчас решает судьбу «бело-голубых»).

Юрий Чиж уже бы точно не выдержал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты