Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Он сильно зависим от тренировочного процесса». Лаптев – один из героев чемпионства Бреста, но сейчас заваливает начало сезона

«Он сильно зависим от тренировочного процесса». Лаптев – один из героев чемпионства Бреста, но сейчас заваливает начало сезона

Разбираемся в причинах голевой засухи главной надежды «националки».

25 апреля 2020, 18:45
16
«Он сильно зависим от тренировочного процесса». Лаптев – один из героев чемпионства Бреста, но сейчас заваливает начало сезона

Похожее было в «Шахтере» при Зубе.

В субботней игре с «Шахтером» Денис Лаптев опять не забил, хотя имел очень хороший момент – с нескольких метров зарядил в штангу.

Форварда, который в прошлом году сыграл большую роль в чемпионстве, жестко хандрит на старте сезона. В 2020-м он отыграл восемь матчей во всех турнирах, но отметился в них лишь двумя желтыми карточками. В активе Лаптева до сих пор нет ни голов, ни результативных передач. Ниже текст о трудностях Дениса и возможных причинах его невнятной игры. Материал написан после пяти туров чемпионата – сейчас статистика будет еще грустнее.

*** 

Возглавив брестчан, Сергей Ковальчук не стал устраивать тактической революции. Брестчане продолжили использовать систему 4-2-3-1 в качестве базовой, где Лаптев должен исполнять роль наконечника. От Дениса по-прежнему требуют выполнять большой объем черновой работы: стягивать на себя внимание защитников, выигрывать единоборства, укрывать мяч корпусом и скидывать его в свободные зоны. И, конечно, реализовывать голевые моменты. 

И если на предсезонке с единоборствами все было неплохо (в среднем за тайм Лаптев вступал в десять дуэлей), то с ударами сосем беда. В четырех спаррингах с киевским «Динамо», «Слованом», «Крыльями Советов» и «Карпатами» Денис нанес лишь пять ударов по воротам, только два из них попали в створ. К сожалению для поклонников бресчтан, в официальных встречах почти ничего не изменилось. В семи матчах чемпионата и Кубка на счету Лаптева 11 ударов по воротам, причем три в последней встрече с «Ислочью». Точных и того меньше – всего пять за сезон.

Нередко кажется, что в этом сезоне Денис действует невпопад, а порой проводит и вовсе провальные встречи. Например, во втором тайме матча со «Смолевичами» Лаптев выиграл лишь одно единоборство из 13, не отметился ударами в створ и не совершил ни одной удачной обводки. Из-за этого место Дениса в основе, которое в прошлом году не подвергалось сомнениям, пошатнулось. Вместо Лаптева в старте выходили то Всеволод Садовский, то Элис Бакай, то Евгений Шевченко. 

– Не знаю какой подход к Денису у других тренеров, но я много с ним разговаривал. Сразу сказал, что он должен использовать свои сильные качества: «Денис, ты не должен обыгрывать трех-четырех защитников и забивать, как Роналду». Просил его укрывать мяч корпусом, отыгрываться с Кисляком или Милевским и делать рывок вперед. Лаптев – мощный и быстрый игрок, которого очень сложно остановить, – говорит экс-главный тренер брестского «Динамо» Марцел Личка. – Кроме того Лаптев вместе с Лехой Хобленко много работал индивидуально с Питером Ливеном. Они отрабатывали удары в одно-два касания, удары головой. Посмотрите на статистику, в прошлом году и один, и второй забили много мячей. Это результат постоянных тренировок. 

Действительно, в прошлом сезоне в играх за «Динамо» Лаптев набрал 13+7 баллов по системе «гол+пас», Хобленко – 9+11. А Ливен, как и Личка, оказался ненужным Бресту после чемпионского сезона, хотя имел еще контракт на год. 

***

Сейчас Лаптев напоминает себя времен «Шахтера», которым руководил Марек Зуб. Вы же помните, как поляк завалил старт сезона с «горняками» в 2018-м? Тогда солигорчане вылетели из Кубка, уступив «Днепру», а в трех матчах чемпионата взяли лишь очко в игре с брестским «Динамо». В тех встречах Лаптев не забил ни разу и выглядел очень инертно. Солигорские одноклубники Дениса рассказывали, что для него многое значит фигура тренера. Если у наставника получается мотивировать форварда и объяснить, что именно и для чего нужно делать, то Лаптев дает результат. Так было и во времена «Славии» Юрия Пунтуса, и в «Шахтере», когда командой рулил Олег Кубарев, а затем Сергей Ташуев. 

– К нему, как к любому футболисту, нужен подход. У нас с Денисом установился хороший контакт. Думаю, это немаловажно для его развития. Сегодня я доверяю Лаптеву, а он доверяет мне. Наверное, от этого все получают пользу, – рассказывал Кубарев.

– Денис – футболист, который сильно зависим от тренировочного процесса. Если Лаптев понимает и принимает его, то все будет в порядке, – говорит Ташуев. – Когда мы начинали работу в «Шахтере», у нас получилось найти это взаимопонимание, и он играл очень полезно. Хотели оставить Лаптева в команде еще на год, но в силу различных причин сделать это не удалось. Денис уехал в Брест.

Как говорил Борис Аркадьев: «Нужно всегда тренироваться изо всех сил». Это нужно сегодня Денису. Я не знаю, какая ситуация сейчас в Бресте, не в курсе внутренних процессов клуба. Просто отвечаю на ваш вопрос, почему сегодня Лаптев не показывает тот футбол, который от него ждут. Возможно, у него есть вопросы с мотивацией: сейчас Денис – чемпион страны, который имеет хорошую зарплату. Уверен, Лаптев – не глупый футболист. Только, как говорят любители компьютерных игр, сейчас ему нужно поменять уровень сложности с одного на второй. Тогда Денис станет тем Лаптевым, которого мы знаем.

Соглашается с коллегами и Марцел Личка.

– Сейчас главное для Дениса – сохранить нужную ментальность. Пока у него что-то не идет, но у нападающих такое бывает. Главное, чтобы он продолжал приносить пользу команде, выполняя черновую работу. Не нужно много думать о том, что не можешь забить. Просто необходимо выполнять то, что от тебя требуют, работать индивидуально и сохранять спокойствие. Ничего не получится, если будешь думать: «Блин, я уже не забил пять матчей», – говорит экс-наставник брестского «Динамо». – Лаптев умеет забивать. В трех матчах сезона, которые я видел, у него были голевые моменты. Ему не нужно бояться искать их. Надеюсь, в скором времени он забьет, и все будет в порядке. 

В матче против «Витебска» Лаптев, у которого пару недель назад родилась дочь, не участвовал из-за повреждения. Сейчас нападающий тренируется в общей группе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты