Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Слуцк» сравнивают с «Лестером», но у «сахарных» аж три своих Варди, а не один

«Слуцк» сравнивают с «Лестером», но у «сахарных» аж три своих Варди, а не один

Несколько примеров позднего созревания.

7 мая 2020, 20:30
11
«Слуцк» сравнивают с «Лестером», но у «сахарных» аж три своих Варди, а не один

Несколько примеров позднего созревания.

«Слуцк» – главная сенсация нынешнего розыгрыша «вышки». Из-за пандемии коронавируса у клуба, имеющего проблемы с финансированием, . И пока экс-главный тренер сборной России Леонид Слуцкий мотивировал футболистов эпичными установками, они успели забраться на первую строчку в турнирной таблице.

Вячеслав Глеб уже сравнил команду с «Лестером», который в сезоне-2016 неожиданно выиграл АПЛ. Тогда мы все восхищались историей форварда «лисов» Джейми Варди. Парень с непростой судьбой лишь ближе к 30 смог проявить себя в большом футболе.

Сейчас в составе «Слуцка» есть персонажи даже с более драматичными жизненными поворотами.  

Егор Семенов лишь в 28 дебютировал в «вышке», и в этот же год повторил трюк Луиса Суареса

Известный детский тренер Леонид Данейко рассказывал, что в детстве Семенов считался самым талантливым футболистом поколения Егора Филипенко, Михаила Сивакова и Павла Нехайчика. Однако у парня долго не складывалось с профессиональным футболом. В 14 Семенов сломал ногу, а после долгого восстановления у него обнаружили проблемы с сердцем. С такими диагнозами в профи не берут, поэтому Семенов поступил в университет и продолжил бегать на любительском уровне. Кроме того трудился школьным учителем физкультуры, а на выходных подрабатывал диджеем на свадьбах.

В большой футбол Егор вернулся во многом случайно. Во время прохождения медкомиссии для военкомата врачи увидели, что сердце у Семенова очень даже здоровое. С таким брали чуть ли не в спецназ, но туда парень идти не захотел. Вместо этого начал бегать за смолевичский «Вигвам». Затем центральный полузащитник знатно поколесил по отечественному минору, играя за «Клеческ», «Сморгонь» и «Смолевичи», пока не приглянулся Олегу Дулубу. В 2016-м специалист пригласил техничного хавбека в «Крумкачы», которые готовились к дебюту в высшей лиге. И 28-летний Семенов тут же стал ключевым футболистом команды в центре полузащиты. И даже успел продемонстрировать умение обрабатывать мяч, повторив трюк Луиса Суареса.  

 

Затем Егор побегал за «Луч» и перебрался в «Слуцк», где играет уже второй год. Сейчас 32-летний хавбек ведет игру команды в центре поля, отдавая в среднем одну ключевую передачу за матч и совершая минимум три обводки. По совету Леонида Слуцкого Семенов старается не передерживать мяч. Не зря его признали лучшим футболистом третьего тура.

Игорь Бобко даже не занимался в ДЮСШ, но отдал «Слуцку» 11 лет карьеры

В этом сезоне капитан «сахарных» не сильно помогает команде на поле. Уроженец деревни Оса Кобринского района относительно недавно восстановился от разрыва крестообразных связок, поэтому только-только набирает нужные кондиции.

Правда, куда интереснее, что 34-летний хавбек, который провел детство в Ганцевичах, реально учился футболу во дворе. В городе попросту не было специализированной ДЮСШ. Однако в 14-летнем возрасте Игоря приметил тренер команды «Пищевик», игравшей на первенстве района, Андрей Железный и пригласил на тренировки. Так мальчишка без специального футбольного образования начал рубиться с мужиками, которые были его гораздо раз старше. Игорь пробился в большой футбол, несмотря на то, что изначально родители были против его постоянных тренировок. 

Бобко сделал карьеру за счет отличной скорости и работоспособности. Не помешала даже служба в армии. После дембеля Игорь позвонил своему университетскому приятелю Кириллу Деменковцу, который играл в «Слуцке», чтобы тот пробил у тогдашнего тренера команды Юрия Крота возможность просмотра. Кастинг прошел успешно, и Бобко оказался в клубе, с которым прошел вторую лигу, выиграл первую и в 29 лет дебютировал в «элите». 

Юрий Козлов закончил с футболом в 20, но потом Биончик сделал из грузчика автора самого красивого гола прошлого сезона

Прямо сейчас Козлов – один из самых креативных футболистов «Слуцка». В пяти матчах сезона он создал для партнеров шесть голевых моментов. Сейчас на счету хавбека, который здорово исполняет «стандарты», 1+3 балла по системе «гол+пас». Так результативно в «вышке» Козлов не играл никогда. Впрочем, нынешний сезон для него всего третий на «элитном» уровне. И это при том, что через пару недель хавбеку стукнет 29.

Козлов никогда не считался особо перспективным выпускником футбольной школы «Минск». В его детско-юношеских командах куда больше верили в Антона Сароку, Терентия Луцевича, Александра Сверчинского. Все из-за того, что парень с хорошей техникой и игровым мышлением никогда не отличался сумасшедшими скоростно-силовыми качествами. После дубля основа «Минска» на Козлова не рассчитывала, и он укатил в аренду в «Слоним» из Д3. Полгода побегав на таком уровне, где играли по принципу бей-беги, 20-летний хавбек решил завязать с футболом. 

Парень стал зарабатывать на жизнь профессией грузчика, параллельно бегая с друзьями в АЛФ (самая большая любительская лига Минска). Козлов даже не думал возвращаться в профессиональный спорт, но все изменили босс АЛФ Дмитрий Карповский и тренер Иван Биончик. Эти двое решили создать на базе любительской лиги профессиональный клуб. Биончик сумел уговорить Козлова приступить к тренировкам, хотя под них пришлось подстраивать рабочий график. Не зря, ведь Ивану Сергеевичу удалось удачно встроить хавбека в систему игры «Луча». Причем настолько хорошо, что в сезоне-2016 Козлов с 16 голами стал лучшим бомбардиром первой лиги. Уже тогда на него положили глаз некоторые клубы «вышки», но футболист решил дебютировать в элите вместе с родным клубом. Ради команды Биончика в прошлом сезоне Юрий решился на переезд в Могилев, где забил самый красивый гол чемпионата. 

У этого своя есть забавная предыстория. Дело в том, что в конце ноября домашнее поле «Дняпра» сильно промерзло и стало дубовым. Играть на нем можно было только в бампах, а бампов в команде на всех не хватало. У Козлова, который начинал игру на скамейке запасных, был как раз размер форварда «речных» Зорана Марушича, игравшего в старте. Ближе к концу матча Биончик решил выпустить на поле Юрия, у которого не было нужной обуви. Чтобы решить вопрос, тренеры «речных» поменяли Марушича на Артура Каца, после чего Юрий одожил у легионера обувь, а через три минуты вступил в игру вместо Максима Шило и сотворил красоту.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты