Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Возвращение Шитова – лучшее, что Кучук пока сделал в «Динамо» (но результаты не очень)

В динамовском дерби тренер сыграл слишком осторожно, брестчане снова сдулись во втором тайме.

11 мая 2020, 11:40
10

После тренерской перестановки дела минского «Динамо» не особо улучшились. Со штабом Леонида Кучука «бело-голубые» смогли обыграть записного аутсайдера чемпионата «Смолевичи», а затем с одинаковым счетом 1:2 уступили «Слуцку» и брестскому «Динамо». Рассказываем, чем запомнилась игра команды в динамовском дерби.

Под Брест Кучук скорректировал систему с тремя центрдефами, но слишком перестраховался

В последние годы абсолютное большинство матчей минское «Динамо» провело, играя по системе с тремя центральными защитниками. От этой формации фанател Сергей Гуренко, ее периодически использовал Роман Пилипчук. Сейчас настало время Леонида Кучука. И если в первых встречах после его назначения «бело-голубые» использовали расстановку 3-4-3, то в Бресте она модифицировалась в супер-оборонительную 5-3-2.

– У нас были основания, чтобы насытить центр, – лаконично прокомментировал такое решение специалист.

Основания довольно просты: постараться выключить из игры главного диспетчера соперника Артема Милевского и лишить свободных зон быстрых вингеров Павла Савицкого и Михаила Гордейчука. Однако уже на пятой минуте после срезки мяча Карло Бручичем в собственные ворота минчанам пришлось идти вперед, чтобы отыгрываться.

Но когда восемь из десяти футболистов команды больше нацелены на игру в защите, сделать это очень сложно. В воскресенье минчанам плохо давался переход из обороны в атаку. Во многом из-за того, что ее поддерживало совсем мало людей. Чаще всего паре форвардов Данило-Шикавка помогали один-два партнера. Из-за этого в активе «бело-голубых» набежало лишь семь ударов по воротам Игнатовича (пять из них попали в створ). Причем большинство выстрелов минчане нанесли из-за пределов штрафной, и из-за слабости они не несли особой опасности. Для сравнения в двух предыдущих встречах – со «Смолевичами» и «Слуцком» – подопечные Кучука пробили по воротам 30 раз.

Возвращение Шитова из дубля – пока лучшее тренерское решение Кучука

В этом году экс-капитан минчан попал в немилость Сергея Гуренко и был отправлен в дубль. По словам экс-наставника команды на одной из тренировок Шитов исподтишка ударил Алексея Риоса. Причем сделал это так, что у новичка «бело-голубых» могли возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Ни Алексей, ни Игорь не стали комментировать эту ситуацию

С приходом Кучука Шитов снова стал играть в составе. Причем сейчас Игорь, располагающийся на месте правого центрального защитника, выглядит едва ли не лучше всех в команде. В двух предыдущих матчах он вступил в 46 единоборств, выиграв 34 из них – очень большой объем черновой работы! Но кроме игры в обороне Шитов постоянно подключается к атакам. Например, в матче со «Слуцком» на его счету шесть ключевых передач (две дошли до партнеров). Невероятные цифры для центрального защитника. Что-то подобное мы видели в воскресенье на «Брестском». Именно Шитов отдал шикарную голевую передачу на Данило, который сравнял счет. Если вдруг в федерации решат определить ассист тура, то, пожалуй, это главный претендент.

Против Бреста Игорь выдал очередной качественный матч: выиграл много единоборств и часто страховал партнеров. При этом именно он косвенно поучаствовал во втором голе хозяев. На 52-й минуте Шитов готовился вступить в верховое единоборство с Денисом Лаптевым, но тут на выходе решил сыграть Константин Руденок. Голкипер с криком полетел на мяч, заставив партнера выключиться из борьбы. Получилось неудачно. Вратарь не дотянулся до мяча, и команда пропустила решающий мяч. Руденок занял место в воротах из-за того, что накануне встречи травмировался основной голкипер «Динамо» Максим Плотников.

Брест снова подсел во втором тайме, но минчане не смогли этим воспользоваться

В последних встречах брестское «Динамо» не важновыглядит физически. Всему виной переполненный лазарет и плотный график (чуть больше чем за два месяца брестчане провели 13 матчей). Из-за этого после перерывов команда сбавляет обороты: большинство футболистов переходит на шаг и не всегда успевает перестроиться при действиях в обороне.

В воскресенье хозяева снова подсели после 70-й минуты, но гости не смогли взвинтить темп, чтобы отыграться. Команда Кучука старалась, но «бело-голубым» не хватало агрессии. Ее попытался дать вышедший на замену Иван Бахар, который накануне встречи получил повреждение, но в нужные моменты его подводило исполнительское мастерство. Минчане пытались сравнять счет атаками через подключения фланговых защитников, но подачи в штрафную не доходили до адресатов: Кики и Павловец снимали весь верх. Брест выстоял.

– Не буду скрывать, у нас есть проблема вторых таймов. Из-за того, что не хватает человеческого ресурса, мы где-то проседаем. Но другой стороны второй тайм мы выиграли, – резюмировал встречу Ковальчук.