Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/В прошлом году Бордачева «зачехлили» в «Шахтере». Сейчас он один из лучших защитников лиги

В прошлом году Бордачева «зачехлили» в «Шахтере». Сейчас он один из лучших защитников лиги

В отпуске Максим тренировался индивидуально.

13 мая 2020, 11:00
11
В прошлом году Бордачева «зачехлили» в «Шахтере». Сейчас он один из лучших защитников лиги

В отпуске Максим тренировался индивидуально.

Максим Бордачев – знаковый персонаж для отечественного футбола. Защитник с хорошей левой ногой выиграл в Беларуси все что только можно, а затем несколько лет отбегал в чемпионате России. Если верить словам агента Валерия Мижигурскиса, в свое время у игрока «националки» было конкретное предложение из клуба английской премьер-лиги. Но трансфер не состоялся из-за низкого рейтинга ФИФА у нашей сборной. 

Однако в последнее время в карьере футболиста творилось что-то непонятное. В прошлом сезоне он сыграл всего один матч за «Шахтер». Разумеется, защитника не устраивало такое положение дел, поэтому зимой отправился в аренду в «Торпедо-БелАЗ». И, кажется, Юрий Пунтус вернул Бордачева к жизни. Сейчас Максим один из лучших защитников чемпионата. Рассказываем, как это произошло.

***

В июне 2017-го «Шахтер» бахнул трансферной новостью, подписав защитника «Оренбурга». Переезд статусного белоруса в Солигорск напоминал настоящую Санта-Барбару. Дело в том, что кроме «горняков» заполучить игрока хотел БАТЭ. Правда, из-за проблем со здоровьем с Максимом общался не биг-босс борисовчан Анатолий Капский, а главный тренер Александр Ермакович. Люди, которые были в курсе переговоров, рассказывают, что футболист не очень-то хотел возвращаться в Борисов. Во-первых, в Солигорске ему предложили лучшую зарплату. Во-вторых, в «Шахтере» не было взбучек от Капского, а команда под руководством Олега Кубарева здорово шла по турнирной дистанции. 

– Если коротко, мы ждали, что Максим наберет тренера в конкретный день, как обещал, и скажет «да» или «нет». Увы, Бордачев не позвонил, а потом через день-два выяснилось, что его контракт с «Шахтером» практически на сносях. Тогда позвонил Максиму и где-то на повышенных тонах сказал ему: «Что тебе плохого сделал Капский, что ты даже не поговорил со мной, а принял такое решение?», – вспоминал Капский.

Переход случился, но «Шахтер» так и не смог отобрать у БАТЭ чемпионский титул, хотя немногословный защитник очень старался помочь солигорчанам. В сезонах-2017-2018 он стабильно играл в основе, закрывая позиции то левого, то центрального защитника. Однако в прошлом году Бордачев неожиданно пропал с радаров. По официальной версии, весной Максима беспокоили мышечные повреждения, а затем по решению руководства клуба он начал заниматься по индивидуальной программе. Впрочем, год назад такое положение для «горняков» было в порядке вещей. Что-то подобное происходило с Александром Володько и Валерием Громыко.

Самое интересное, после прихода в команду Юрия Вернидуба Бордачев вернулся к работе с основой. По словам футболистов «Шахтера», украинец серьезно удивился, узнав, что такой исполнитель не нужен команде. Говорят, тренер обещал взять Максима на предсезонные сборы. Это воодушевило игрока, и чтобы быстрее набрать форму, Бордачев весь отпуск тренировался по индивидуальной программе. Однако его не оказалось в списке команды для выезда на сборы в Турцию. Никто из клубного руководства не стал комментировать такое решение. 

*** 

Целый год Бордачев находился без игровой практики, поэтому предложений от серьезных клубов ждать не приходилось. Даже к хорошо знакомому тренеру Юрию Пунтусу, который строил новую команду в «Торпедо-БелАЗ», пришлось ехать на просмотр. 

– Я давно знаю и уважаю Максима. Может быть буду не скромен, но главный переход из юношеского футбола во взрослый у Бордачева случился во время нашей совместной работы в МТЗ-РИПО, – рассказывает Пунтус. – Вы прекрасно знаете, что сегодня существует дефицит футболистов на позиции левого и левого центрального защитника. Нужно серьезно поработать, чтобы закрыть их качественными исполнителями. Если говорить о Максиме, то у нас не было откровенного разговора по поводу того, что он долго не играл в «Шахтере». Но зимой Бордачев через доктора Андрея Ясюкевича, который в свое время его восстанавливал и сейчас работает в «Торпедо-БелАЗ», попросил встретиться со мной и поговорить на предмет возможного сотрудничества. Я дал добро. Мы встретились и долго общались. Изначально я не хотел брать его на просмотр, потому что Бордачев – не тот футболист, которого нужно просматривать. Поэтому пообещал прикинуть все возможные варианты и выйти на связь 2 февраля. Как и договаривались, мы созвонились в этот день. Я сказал, что он мне нужен. Уже после турецкого сбора мы начали разговаривать с руководством «Шахтера» об аренде. Нам не сразу пошли на уступки, но в конце концов мы обо всем договорились. 

***

В Жодино Максим сходу начал делать вещи. В восьми турах «вышки» «автозаводцы» пропустили всего четыре мяча (на один меньше лишь у «Шахтера»). В этом огромная заслуга Бордачева, который поучаствовал в семи встречах. Прямо сейчас 33-летний деф – один из лучших защитников лиги. В среднем за матч он вступает в 16 единоборств, выигрывая 13 из них. Это очень серьезные цифры, переиграть фактурного Бордачева, который очень хорошо готов физически, практически нереально. Кроме того Максим руководит партнерами по обороне, делая много игровых подсказок. 

– С таким партнером, как Максим Бордачев, я думаю, будет комфортно играть любому, так что про взаимопонимание на поле говорить излишне, тут и так все понятно, – отмечал товарищ Бордачева по центру обороны Дмитрий Яшин.

Интересно, что Максим играет не совсем типично для центральных защитников нашего чемпионата. Он чувствует себя очень уверенно, делая в среднем 2,3 обводки за матч и постоянно пытаясь обострить игру. В Жодино именно Бордачев отвечает за почти весь первый пас во время атак «автозаводцев». В этом сезоне Максим, играя на позиции центрдефа, сделал уже три ключевых передачи. Такой заряженностью на чужие ворота не могут похвастаться даже многие латерали «вышки». 

– Большой плюс Бордачеву, который во время просмотра на сборах смог себя проявить. Я слышал, что даже во время отпуска Максим, несмотря на свой опыт и возраст, тренировался по индивидуальной программе, чтобы подготовить себя к сезону, – отмечает подопечного Пунтус. – Сейчас в плане тренировок к нему нет никаких вопросов. И мы видим, что человек играет так, как может это делать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты