Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Люди пошли по другому пути и хотят внаглую украсть Момо». История с заявлением Янсане о коронавирусе в «Ислочи» еще более запутана

«Люди пошли по другому пути и хотят внаглую украсть Момо». История с заявлением Янсане о коронавирусе в «Ислочи» еще более запутана

Мощный спич главного тренера «Ислочи» Виталия Жуковского.

16 мая 2020, 07:00
110
«Люди пошли по другому пути и хотят внаглую украсть Момо». История с заявлением Янсане о коронавирусе в «Ислочи» еще более запутана

Мощный спич главного тренера «Ислочи» Виталия Жуковского.

В четверг «Ислочь» захватила новостные заголовки. По информации крупного телеграм-канала у защитника «волков» Стефана Битка и врача клуба Дмитрия Тишкова обнаружили коронавирус, а форвард Александр Макась находится на больничном с выявленной пневмонией. По горячим следам в клубе не стали комментировать эту информацию. Утром пятницы в твиттере нападающего «Ислочи» Момо Янсане появилось сообщение, что у нескольких людей из клуба обнаружили COVID-19. Сам игрок заявил, что хочет на карантин

Александр Ивулин связался с главным тренером «волков» Виталием Жуковским и узнал, что происходит с командой. Оказывается, история сложнее, чем кажется.

– Почему вы все-таки решили ответить на вопросы относительно ситуации в «Ислочи» с COVID-19? 

– «Ислочь» считается одним из самых открытых клубов нашей страны. Сразу скажу, наш пресс-секретарь Саша Голенчук очень сильно переживал за эту ситуацию. Он просил дать информацию по этому вопросу, но раньше мы не могли сделать этого, потому что команда проходила различные тесты. Никаких вопросов, я бы рассказал об этом завтра или послезавтра. Наверное, это мой тренерский долг. Но наш народ хочет получить информацию здесь и сейчас, хотя она еще не имеет официального подтверждения. Поймите, я не могу что-то говорить просто так, если мои слова касаются жизней других людей.

Ты позвонил мне сегодня утром, я пообещал перезвонить после обеда, потому что к этому времени уже были готовы результаты тестов. Сейчас начнем беседовать, никаких проблем. 

– Окей, какая сейчас обстановка в «Ислочи»? 

– У Макася обнаружена односторонняя пневмония. Его тест на коронавирус дал отрицательный результат. 

– Как дела у Стефена? 

– В начале недели его анализ дал положительный результат, но Стефен говорил, что прекрасно себя чувствует. На днях он сделал повторный анализ. Его результат – отрицательный, но мы все равно держим футболиста в изоляции. Не хотим рисковать, поэтому Биток сделает еще один тест на коронавирус и не примет участия в ближайшем матче. 

– Что происходит с доктором клуба Дмитрием Тишковым? 

– Тесты показали, что у него коронавирус не обнаружен. Как только появились какие-то симптомы, мы обратились в федерацию, и игроки прошли тесты. Понятно, может быть кому-то будет не интересно это слышать, но есть как есть. Говорю конкретно и по-мужски. 

– Ваши слова идут вразрез с твиттом Момо Янсане. Его заявление стало для вас откровением? 

– За последние две недели в клуб пришло четыре письма: и о зарплате, и о коронавирусе и обо всем, что творится во внешнем мире. Среди прочего игрок уведомил нас, что мы обязаны выплатить ему зарплату с бонусом, который был указан при переподписании контракта. Сразу скажу, с подобными задержками и он, и другие игроки нашей команды уже сталкивались. Дело в том, что мы раз в два-три месяца отдаем зарплату. Футболисты привыкли к этому, никто из них не сказал ни слова возмущения. Все с пониманием относятся к такой ситуации. 

У этих писем в клуб есть предыстория. В межсезонье к нам обратился африканский агент, который ведет дела Момо. До этого мы ни разу не общались, он приехал в расположение команды на сборах в Турции. Этот человек предложил схему трансфера Янсане, на которую мы были не согласны. Она идет вразрез с принципами «Ислочи». Мы хотим работать официально: клуб присылает официальную бумагу на трансфер, а затем мы вступаем в переговоры и решаем вопрос. Нашему клубу не нужны движения влево-вправо, не хотим участвовать в таких играх. 

Сейчас у этих агентов есть предложение по трансферу Момо, которое не доходит до клуба. Люди просто хотят украсть человека. Поэтому уверен, что текст в этом твите писал не Момо. Мы хотим прозрачности и солидности, но люди пошли по другому пути и хотят внаглую украсть футболиста. 

– Какая-то дичь.

– Я скажу больше. На днях Момо уехал из квартиры, где жил и должен находиться по месту регистрации. Понимаете, Янсане просто скрывают от нас! Мы нашли, где он проживает, и сказали, что вечером он должен находиться по месту регистрации. Сейчас мне просто жалко футболиста. Момо – прекрасный парень. Мы с ним очень много общались, много ему помогали. Считаю, в его прогрессе очень большая заслуга нашего клуба. 

Не знаю, какими методами на него влияют. Представьте, в четверг он выходил после сдачи тестов и говорил: «Ребята, я готов. Буду рубиться за команду». И в пятницу случается такой вброс. Раньше я спрашивал его: «Зачем ты шлешь письма на клуб? Почему это делаешь?» Он отвечал: «Это не я, это агент». Выходит, Момо просто манипулируют. Но задержки зарплаты у него не будет, у него нет шансов уйти. Поверьте, Момо доработает свой контракт до конца 2021 года. В этой истории не пойдем на компромисс. «Ислочь» хочет работать на трансферном рынке чисто и прозрачно. Еще раз, сейчас мне просто по-человечески жалко Момо. Я вижу, что этот парень просто хочет играть в футбол, но кто-то желает его использовать в своих меркантильных целях. 

– В пятницу Янсане был на тренировке команды? 

– Нет, он уже неоднократно пропускает тренировки на этой неделе. Сейчас все задолженности перед ними будут погашены – и мы будем разбираться с юристами. Будем выяснять, на каком основании он пропускал тренировки и нанес своим заявлением ущерб клубу. Не собираемся спускать эту историю на тормоза. Еще раз. Просто так его никто не отпустит, а с этими агентами мы не пойдем на компромисс. Отпустим Момо только в случае официального предложения от другого клуба, если нас устроит трансферная компенсация. Представьте, завтра в клуб может прийти новый легионер и тоже начнет нами манипулировать. Все-таки политика клуба и интересы команды выше интересов одного игрока или его агентов. 

Сейчас человеку нужно решить, что делать дальше. Я не собираюсь с ним воевать. Если завтра Янсане придет на тренировку, мы продолжим работать. Уверен, этот вброс по коронавирусу – точно не его решение.  

Фотоvk.com/fcisloch

Другие посты блога

Все посты