Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«В этом плане он лучший в Беларуси». Игра Милевского корпусом прекрасна – узнали, откуда у него это

«В этом плане он лучший в Беларуси». Игра Милевского корпусом прекрасна – узнали, откуда у него это

Благодаря этой фишке в свои 35 Миля – один из лучших в ЧБ.

13 июня 2020, 12:08
6
«В этом плане он лучший в Беларуси». Игра Милевского корпусом прекрасна – узнали, откуда у него это

С таким навыком даже не обязательно бегать.

35-летний Артем Милевский – по-прежнему главный футболист в системе игры брестского «Динамо». В нынешнем сезоне он создал уже 27 голевых моментов для партнеров. Ближайшие преследователи в этом компоненте – Павел Савицкий и Александр Нойок – придумали лишь по 14 стопроцентных возможностей у чужих ворот. Значительная часть креатива брестчан в атаке исходит именно от их «десятки». В этом году Миля отдал уже 46 ключевых передач с точностью 70 процентов. Такими качественными действиями в подыгрыше не может похвастаться ни один другой футболист «вышки».

Артем Владимирович не носится по полю на сумасшедших скоростях, но очень сильно влияет на игру. При этом многим болельщикам может показаться, что он вовсе перемещается по газону пешком. Как принято говорить в таких случаях, Милевский играет на опыте: принимает мяч между линиями, укрывает его корпусом и разворачивает атаку в нужном направлении. Порой это смотрится как отдельный вид искусства. Крупным планом главная фишка футболиста выглядит так (отметка 4:06). 

Просто посмотрите, как корпус Милевского сделал результат в матче с «Минском» (отметки 5:10 и 6:18).

Александр Ивулин выяснил, когда Артем успел так здорово прокачаться в этом компоненте. 

***

Основы игрового мышления и поведения на поле закладываются с детских лет. Уже в самом юном возрасте Милевский выделялся физическими данными, но для этого пришлось много работать не только на поле. Первый тренер футболиста Николай Волков считает, что благодаря занятиям акробатикой Артем заложил хорошую физическую базу и здорово улучшил координацию. В будущем именно это позволило Артему прекрасно чувствовать свое тело и умело укрывать мяч от соперников.

– Раньше Милевский мог взять мяч и на скорости обыграть всю команду. Правда, иногда приходилось его ругать. Все-таки Артем любил обыграть всех и скатить мяч под удар партнерам, которые нередко промахивались. Я же постоянно требовал, чтобы футболисты группы атаки брали инициативу на себя, – рассказывает первый тренер Милевского Николай Волков. – Когда только-только взял Артема, он выглядел высоким и нескладным, но со временем все-таки окреп. Милевский ходил и в бассейн, и занимался акробатикой, поэтому стал выглядеть очень мощно: мог и продавить, и затоптать оппонентов. Но при этом всегда выделялся нестандартным мышлением, и вкупе с хорошими физическими данными это давало эффект. Правда, классно ставить корпус Артем научился уже во взрослом футболе, все-таки по детям он использовал другие сильные качества.

Партнеры не раз отмечали прекрасную координацию нападающего. Экс-полузащитник «Тосно» Александр Карницкий шутил, что трудоустроился в России благодаря навыку Артема обработать мяч, а затем укрыть его корпусом. Впрочем, умением Милевского укрывать мяч корпусом восхищались многие его соперники (раз, два, три). 

Сам футболист рассказывал, что этот скилл развился у него сам по себе.

– Нападающий, который не умеет этого делать, – не нападающий. Надо уметь принять мяч, зацепиться, сбросить, – рассказывал Милевский еще в 2006 году. – Работал ли я над игрой корпусом раньше? Это как-то само пришло, учитывая, что мой рост – 190 сантиметров.

***

После прошлогоднего возвращения Милевского в Брест штаб Марцела Лички перестроил игру команду под диспетчера. Чешский специалист предположил, что не может рассчитывать на рывки Артема, поэтому решил сделать ставку на умение укрывать мяч корпусом.

– Умение Мили играть корпусом – это опыт. Все мы видим, что у Артема уже нет прежней скорости, поэтому перестраивали его манеру игры под команду. Он умеет укрыть мяч и отдать передачу, этот скилл никуда не делся. Поэтому просили ребят давать ему мяч исключительно в ногу, а там Миля укрывал его корпусом и отдавал передачи, – рассказывает Личка. – На тренировках он делал минимум по 50 повторений этого элемента, все-таки качество любого игрового элемента улучшается только на тренировках. Миля повторял-повторял-повторял, и мы видим результат. Иногда на тренировках кто-то мог забрать у Мили мяч, но в официальных играх это практически нереально. Казалось бы, тот же Денис Лаптев физически мощнее и больше Мили, но Артем все равно эффективнее работает корпусом. Наверное, в этом плане Милевский лучший в Беларуси. 

Игра Милевского корпусом создает не только непосредственную опасность у чужих ворот. Артем часто заставляет соперников фолить на себе, зарабатывая перспективные стандарты для партнеров. Например, экс-опорник БАТЭ Слободан Симович, которому приходилось персонально играть против Милевского на «Борисов-Арене», рассказывает о секретах оппонента: 

– Играть против Мили трудно, все-таки человек очень хорошо ставит корпус. Он умело выставляет руки и не дает тебе добраться до мяча, поэтому лучше всего просто не давать сопернику с ним встретиться, действовать на опережении. Если Артем все-таки принял мяч, то нужно быть очень внимательным, все-таки человек может легко уйти из-под опеки и придумать что-то опасное, – рассказывает Слободан. – Если Милевский принимает мяч, то ни в коем случае нельзя давать ему разворачиваться. Нужно сделать все, чтобы он или отпасовал назад, или потерял его. Конечно, ради этого иногда приходится фолить, но что поделать? 

Согласны? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты