Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Экс-артиллерист подвел итоги года в белфутболе: похвалил тренера сборной, провалившего все задачи, призвал знать свое место

Экс-артиллерист подвел итоги года в белфутболе: похвалил тренера сборной, провалившего все задачи, призвал знать свое место

Путался даже в цифрах, которые раньше сам же и озвучивал.

9 декабря 2020, 16:00
9
Экс-артиллерист подвел итоги года в белфутболе: похвалил тренера сборной, провалившего все задачи, призвал знать свое место

Александр Ивулин впечатлен нестыковками.

При Владимире Базанова Белорусская федерация футбола превратилась в исключительно таинственную организацию. О ежемесячных брифингах для журналистов и болельщиков, которые когда-то практиковали в Доме футбола, теперь мечтать не приходится. Никто из руководства – ни замы Михаил Вергеенко, Михаил Ботников, Юрий Вергейчик, ни председатель Владимир Базанов – не стремятся к публичности.

Каналу «Беларусь 5» удалось прошибить стену. Во вторник в эфире программы «Спорт-кадр» вышла первая часть большого интервью Владимира Базанова с шеф-редактором спортивных проектов АТН Николаем Стуло. В нем глава Дома футбола, выпускник Коломенского высшего военного артиллерийского училища, подвел итоги года. Больше десяти минут рассказывал про чемпионат в условиях пандемии, работу тренерского штаба «националки» и деньги от продажи телеправ. 

Александр Ивулин посмотрел эту беседу и схватился за голову, насчитав минимум пять странностей в словах Базанова. Ловите фактчекинг. 

О проведении чемпионата в условиях пандемии

Факты. Ну вот точно не сразу. Первый случай коронавируса выявили в Беларуси в конце февраля, однако футбольный сезон неделю спустя начался без каких-либо ограничений. Матч за Суперкубок между брестским «Динамо» и «Шахтером» с трибун посмотрели три тысячи человек. Если что, это максимальная вместимость стадиона на улице Маяковского. 

На четвертьфинальных матчах Кубка также не существовало никаких запретов. В марте-апреле зрители продолжили ходить на футбол на свой страх и риск в неограниченном количестве (благо что это количество в большинстве случаев само по себе невелико). Например, открытие сезона на «Брестском» между «Динамо» и «Смолевичами» вживую увидели 3648 человек (максимальная вместимость спорткомплекса – 10169 зрителей). В следующем туре на стадионе в Мозыре, который вмещает чуть больше пяти тысяч человек, за победой «Славии» над БАТЭ наблюдали 2150 любителей футбола.

– остановить работу фан-зон;

– остановить работу торговых точек;

– проводить рассадку болельщиков на определенной дистанции друг от друга.

Первым матчем под эгидой АБФФ, на который продавалось лишь 25 процентов билетов, стал финал Кубка Беларуси на стадионе «Динамо» (24 мая). Сезон к тому моменту шел три месяца. Лишь в сентябре до клубов внятно довели информацию о том, что зрителей на стадионах должно быть не более четверти от вместимости арены. Это не помешало ноябрьскому матчу между «Шахтером» и БАТЭ на стадионе «Строитель» собрать 1670 зрителей – 40 процентов от вместимости солигорского спорткомплекса, рассчитанного на 4200 мест.

О команде, которую не зацепил коронавирус

Факты. По информации Tribuna.com несколько футболистов «Немана» переболели коронавирусом. В июле Валерий Жуковский не мог помочь команде, потому что находились на самоизоляции. Полузащитник гродненцев Максим Яблонский не скрывал, что перенес болезнь в легкой форме: 

– Ты вылечился уже? Да-да, все нормально. Протекало все легко. (отметка 11:14). 

О заработке с продажи телеправ на чемпионат Беларуси

Факты. Даже сейчас точно нельзя сказать, какую сумму АБФФ заработала в этом сезоне с продажи телеправ на ЧБ во время пандемии. Ведь в июле босс Дома футбола, выступая в программе «Спорт-кадр», говорил о 280 тысячах евро.

О лимите на легионеров в чемпионате страны

Факты. В чемпионате Беларуси давно действует лимит на легионеров. Например, в сезоне-2017 на поле одновременно могли выйти максимум пять иностранных игроков, хотя количество легионеров в заявке не ограничивалось.

Перед сезоном-2019 руководство АБФФ обязало клубы «вышки» – эти правила действуют по сей день – заявлять на игру не большее восьми легионеров. При этом в составе одной команды на поле могут находиться все те же пять зарубежных футболистов. В общем, сложно сказать, что иностранцев в белфутболе стало сильно меньше, особенно памятуя о том, что россияне в ЧБ легионерами не считаются.

О результатах сборной в дивизионе С Лиги наций

Факты. В рейтинге ФИФА сборная Казахстана располагается на 122-й позиции, белорусы занимают 88-ю строчку. При всем уважении назвать сильной команду, которая в 2020-м победила лишь в одном из семи матчей, это непомерный комплимент. Зато, нахваливая виктории над казахами, Базанов зря недооценил две победы над Люксембургом в предыдущем розыгрыше Лиги наций. Вообще, это очень интересная цитата, из которой можно сделать выводы и об амбициях: «Нам нужно знать свое место. Все ссылаются на ту Лигу наций. Но что там в той Лиге наций? Выиграли у Люксембурга, Сан-Марино, два раза сыграли с Молдовой вничью». Однако в рейтинге ФИФА сборная Люксембурга находится на 98-й позиции. В этом году люксембуржцы обыграли националки Азербайджана, Кипра и Черногории. 

О выступлении национальной команды в 2020-м

Факты. В контракте Михаила Мархеля, ежемесячно получающего от АБФФ около 10 тысяч долларов, были указаны две задачи на 2020-й: выход в финальную часть чемпионата Европы и квалификация в дивизион В Лиги наций. Тренерский штаб сборной не справился ни с одной. Такой результат босс Дома футбола не считает провалом. Более того, чиновник доволен тренерами сборной

– Я доволен тренерским штабом, как они работают. Я вижу их работу ежедневную и кропотливую. Вижу, как они посещают матчи. Они практически всем тренерским штабом основные матчи, где играют наши сборники – они их посещают и смотрят, в каком они состоянии. 

При этом отсутствие претензий к Мархелю не помешало управленцам Дома футбола встретиться с Вадимом Скрипченко, чтобы обсудить его перспективы у руля нацкоманды.

Фотоmlyn.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты