Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Блеснут молодые и голодные, потолок зарплат обойдут, статусных легионеров не будет. Что ждет белфутбол в 2021-м

Блеснут молодые и голодные, потолок зарплат обойдут, статусных легионеров не будет. Что ждет белфутбол в 2021-м

«Посещаемость станет самой низкой за последние десть лет».

18 января 2021, 16:06
4
Блеснут молодые и голодные, потолок зарплат обойдут, статусных легионеров не будет. Что ждет белфутбол в 2021-м

«Посещаемость станет самой низкой за последние десять лет».

Межсезонье в белфутболе потихонечку набирает обороты. Команды высшей лиги вышли из отпусков и начинают готовиться к чемпионату, а Александр Ивулин по-прежнему пытается понять, как отечественный футбол будет жить в 2021-м. Мы уже рассказывали о потолке зарплат, который руководство АБФФ в этом году хочет ввести в высшей лиге. Но к чему готовиться еще? Приедут ли в Беларусь качественные легионеры? Как будут комплектоваться клубы? Упадет ли уровень «вышки», и что светит нам в еврокубках? Об этом Ивулин поговорил с футбольным агентом Владимиром Осиповым.

Другие интересные мнения футбольных экспертов вы сможете прочитать в специальном разделе Parimatch

– Как будет жить белорусский футбол в этом году? 

– Плохо. В первую очередь из-за экономического кризиса, который ждет нашу страну в ближайшее время. По этой причине планирую везти в Беларусь совсем мало иностранных футболистов. Сразу предупреждаю игроков: здесь вам предложат конкретную зарплату, но в какой-то момент она может стать в два раза меньше, две тысячи долларов к концу года могут превратиться в одну. 

Для понимания из-за колебаний курса доллара в 2020-м мои клиенты в «Немане» недополучили порядка девяти тысяч долларов, если учитывать зарплаты и премиальные. Пришлось объяснять, что в Беларуси никак не повлиять на эту историю, и парни на удивление адекватно к этому отнеслись. Просто в нашей стране все клубы финансируются государством. Понятно дело, никто не будет конвертировать контракты футболистов и привязывать их к курсу доллара. Поэтому, мне кажется, сейчас наступает время голодных и злых. На мой взгляд, в этом сезоне в Беларусь приедут только такие легионеры. Грубо говоря, пацаны, которые готовы играть за 500 долларов. 

– Легионеры из каких стран готовы ехать в Беларусь прямо сейчас?

– Однозначно африканцы. Чемпионат Беларуси может быть интересен молодым игрокам из России, которые по каким-то причинам раньше не смогли себя проявить. В последнее время интерес к нашему первенству появился у азиатов. Есть неплохие ребята в Узбекистане, Кыргызстане, Армении. Повторюсь, сейчас наступает время тех, кто готов выйти из зоны комфорта и рвануть в Беларусь за возможностью, а не за деньгами.  

– Грубо говоря, это парни вроде Алыкулова и Яхшибоева? 

– В принципе, так и есть. Хотя Яхшибоев приехал в Беларусь с неплохим послужным списком. Вроде бы поиграл в азиатской Лиге чемпионов, но с другой стороны оказался не нужен «Пахтакору». Именно в Беларуси он превратился в футболиста, на которого появился серьезный спрос. Похожая ситуация была с Мукамом, который до переезда в наш чемпионат практически закончил с профессиональным футболом, но в Гродно проявил себя и дорос до БАТЭ.

– У тебя нет опасения, что в Беларусь будут привозить кого попало?

– Как бы скептически ни относились к чемпионату Беларуси, но у него есть определенный уровень. Сейчас мне предлагают ребят, которые готовы приехать в нашу «вышку» на минимальные деньги, но видно, что они просто не дотягивают. Впрочем, существует риск, что из-за ограниченных бюджетов командам начнут предлагать футболистов не самого высокого качества.

– Нам стоит ждать появления легионеров вроде Антича или Настича? 

– Мне кажется, легионеры такого класса могут играть в лиге уровнем выше и жить в стране с более высоким уровнем развития. Признаться, удивлен, что тот же Антич до сих пор выступает в Беларуси. Понятное дело, где-то ему переплатили. На мой взгляд, Никола – футболист, который объективно должен зарабатывать 15 тысяч долларов в месяц. С другой стороны – его же как-то нужно завлечь в Солигорск. Правда, сейчас Беларусь – не та страна, которая может удерживать игрока за счет более солидной зарплаты. Однако система в нашем футболе заточена на то, что большие клубы перебивают предложения из других стран.

– Как нужно относиться к возможному лимиту зарплат, который собираются ввести в нынешнем сезоне «вышки»?

– Футболисты в нашем чемпионате уже давно не имеют слишком больших зарплат. В принципе, большинство клубов высшей лиги спокойно впишется в лимит. Исключение – команды первой пятерки, которым придется искать обходные пути. 

– Какие? 

– Скорее всего, спонсорские контракты превратятся в рекламные… Слабо верится, что АБФФ будет сильно разбираться в нюансах. Единственный момент, с таких поступлений в бюджет клубу придется платить подоходный налог. Вот и все ограничение, которое, повторюсь, коснется только больших клубов. 

***

– Лимит на молодых игроков в основном составе каждой команды «вышки» поможет развитию белфутбола? 

– Я вообще против лимитов. Любой лимит убивает конкуренцию, а это сказывается на уровне чемпионата. Например, на гораздо меньшие деньги по сравнению с теми, что получают белорусы, в нашу лигу готовы ехать исполнители, которые будут выглядеть ничуть не хуже местных. 

– Например? 

– Мой клиент Зоран Марушич два года назад приехал в «Дняпро» на зарплату в 1700 долларов. Кстати, в Могилеве с ним до сих пор не рассчитались за четыре месяца :). На мой субъективный взгляд Марушич не слабее того же Лаптева, но все мы примерно представляем оклад Дениса в брестском «Динамо». 

– Подожди, мы же сейчас говорим о лимите на молодых игроков… 

– Сейчас клубы будут тратить серьезные деньги на «лимитчиков», которые, грубо говоря, через раз попадают по мячу. К чему привел лимит на молодых игроков в первой лиге? Я не знаю ни одного футболиста, который бы раскрылся благодаря этому ограничению. Даже наоборот, и так не высокий уровень нашего Д2 упал еще ниже. Все игроки, которые в последнее время проявили себя в молодежной или национальной команде, сделали это не благодаря лимиту, а потому что просто умеют играть в футбол.  

Савицкий рано заявил о себе благодаря лимиту? А Березкин? Или Волков? Тот же Подстрелов играл в высшей лиге без всяких поблажек. На мой взгляд, еще ни один футболист в Беларуси не проявил себя благодаря таким нововведениям. Если в парне есть потенциал, он будет играть без всяких лимитов. Честно говоря, не думаю, что в этом году мы увидим какой-то всплеск молодых белорусских игроков. Я мониторю белорусский рынок. Признаться, пока не вижу где взять готовых футболистов-лимитчиков, которые соответствовали бы уровню высшей лиги. Исключения – ребята, которые уже заявили о себе в «вышке». Признаться, не очень верю, что в этом сезоне выстрелит кто-то из молодых белорусов до 21 года. Скорее, себя проявят кто-то из их приезжих сверстников.  

– Нововведение АБФФ с новым лимитом повлияет на уровень чемпионата? 

– Естественно. Пока наши клубы с точки зрения инвестиций неинтересны из-за лимита на легионеров, на молодых игроков и потолка зарплат. Даже если условный Марк Цукерберг захочет возродить «Городею» и сделать из нее суперклуб, то у него ничего не выйдет. Кем возрождать? Придется серьезно переплачивать статусным белорусским футболистам, которые и так в финансовом плане чувствуют себя вполне прилично. Чем-то подобным Александр Зайцев занимался в брестском «Динамо», а потом такую картину мы увидели в «Шахтере». Например, мне известно, что тот же Павел Савицкий имел хорошее предложение от команды РПЛ, но руководство «Динамо» перебило его, чтобы человек не уехал из Беларуси. Схожая история в прошлом году произошла с Гутором, Кендышем, Политевичем, которых пригласили в «Шахтер». 

Понимаете, в Беларуси не так много футболистов, которые могут сразу давать результат. И, заметьте, сейчас национальная команда практически полностью формируется ребятами из чемпионата Беларуси. Они имеют определенный уровень, но он не самый высокий и не может вырасти, если постоянно играть в зоне комфорта. На данный момент наша высшая лига находится на 29-м месте среди европейских чемпионатов. Будем откровенны, не самые высокие позиции. Вдобавок с каждым сезоном средней возраст чемпионата становится лишь на год больше. Лимит на молодых игроков поможет изменить только этот показатель, но точно не добавит качества.

Мне кажется, нужно обращать внимание не на то, что происходит внутри чемпионата, а сравнивать с другими лигами. Лучшее мерило – результаты в еврокубках. Наши клубы чувствуют себя ущемленными в еврокубках. Там нет лимитов, а мы вынуждены играть с нашими лимитами, хотя на такие же деньги могли бы приехать исполнители другого уровня. Страшно говорить, но, кажется, БАТЭ уже давно достиг пика нашего футбола на международной арене. 

– Что ждет наши клубы в еврокубках? 

– В лучшем случае – групповая стадия Лиги Конференций.  

– Совсем не веришь в «Шахтер» в Лиге чемпионов? 

– Будет очень тяжело. Сейчас солигорчане пачками подписывают футболистов, но у команды перебор игроков в группе атаки. Команды хорошего уровня обычно налаживают взаимодействия в линиях, но пока в нападении «Шахтера» просто балаган. Понадобится немало времени, чтобы тренеры нашли какие-то связи в атаке «горняков» с таким количеством игроков в одной линии. За короткое время тяжело наладить все процессы в нападении под группу Лиги чемпионов. В общем, в Лиге чемпионов Солигорску будет очень тяжело. 

– А как же Лига Европы? 

– Тут многое будет зависеть от жеребьевки и кармы клуба. Как мы видели в прошлом сезоне, «Шахтер» не смог справиться даже со «Сфынтул Георге». Буду пессимистом, но на месте белорусских болельщиков я бы не надеялся на прорыв «Шахтера» в еврокубках. Другие же клубы выступают в Лиге Конференции, и там могут быть какие-то результаты и у «Шахтера», и у БАТЭ, и у «Торпедо-БелАЗ», и у нашего четвертого представителя. Но уровень этого соревнования будет не очень высоким и, уверен, не принесет особо финансов.

– Окей, но «Шахтер» будет чемпионом в 2021-м? 

– Не уверен. В клубе очень много непонятных трансферов. Это может сказаться на игре. На сегодняшний день у меня есть ощущение, что «Шахтер» производит большую закупку с одной целью – не дать усилиться конкурентам в чемпионате. Однако при точечной и системной селекции конкуренцию Солигорску в борьбе за чемпионство могут составить БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ», минское «Динамо», «Рух». В общем, рано короновать «Шахтер». В нынешнем сезоне, как и в предыдущем, чемпионат может выиграть любая команда.  

***

– Как думаешь, люди будут ходить на матчи чемпионата? 

– Нет. Думаю, посещаемость нынешнего чемпионата станет самой низкой за последние десть лет. Люди не будут ходить на стадион, пока их обманывают. Так, например, было в прошлом сезоне, когда по воскресеньям самые важные матчи чемпионата для того же «Немана» проходили без зрителей из-за пандемии, хотя пятнично-субботние матчи проходи со зрителями. В Бресте не будут ходить на «Рух», если он куда-то не переедет, потому что людей обманули. Наверное, в Бресте продолжат ходить на «Динамо», но не так масштабно, как пару лет назад. Наверняка случится отток зрителей в Борисове, потому что люди привыкли к победам, а сейчас результаты БАТЭ не такие радужные. Солигорск тоже давно не славится высокой посещаемостью. Плюс не будем забывать про COVID. 

– Не будут ходить даже на «Крумкачы»? 

– Их аудитория стала меньше, правда, сейчас туда вернутся Олег Дулуб, некоторые другие ребята. Думаю, на «Крумкачы» будут ходить не меньше, чем на то же брестское «Динамо» или «Неман». Если, конечно, по воскресеньям для команды не придумают COVID :).

– Как думаешь, сколько команд в этом году стартует в высшей лиге? 

– Мне бы хотелось, чтобы в высшей лиге стартовало 16 команд, но не удивляюсь, если начнем чемпионат с 15 клубами. 

– Но в этом году любителям белфутбола стоит ждать хоть чего-то позитивного? 

– Совершенно точно мы увидим новые лица. Для кого-то стресс – это неспособность собраться. Для кого-то – возможность проявить себя и заиграть так, как никогда раньше. Каждый год в чемпионате появляется команда-открытие. В прошлом сезоне это был «Неман». Например, мне звонили знакомые из Армении и говорили: «Что вы сделали с Кадимяном? Он никогда не был в такой форме!» По сути, вся команда сработала, как единое целое. Такая же история пару лет назад случилась с «Витебском». Совершенно точно мы увидим новых Яхшибоевых и других молодых легионеров. В общем, будем наблюдать.

***

Наш отважный Александр «тун-тун» Ивулин решил понять, а местами спрогнозировать, как будет жить белорусский футбол в сезоне-2021. Букмекерская компания Parimatch заряжена помочь ему. И, конечно, заряжена побеждать! А пока развлекаем себя ставками на топ-лиги европейского футбола и ждем чемпионат Беларуси!  

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты