Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Миля думает о Хижинковой, а в деле погибшего фаната есть таинственный свидетель. Что нового о протестах мы узнали из фильма «КраСавы»

Миля думает о Хижинковой, а в деле погибшего фаната есть таинственный свидетель. Что нового о протестах мы узнали из фильма «КраСавы»

Залевский наконец-то заговорил, а игроков «крумок» пока не судили.

2 февраля 2021, 15:04
8
Миля думает о Хижинковой, а в деле погибшего фаната есть таинственный свидетель. Что нового о протестах мы узнали из фильма «КраСавы»

Экс-менеджер БАТЭ наконец-то заговорил, а игроков «крумок» пока не судили.

В январе российский блогер Евгений Савин неделю снимал фильм о том, как белорусскому футболу живется во время протестов. Почти двухчасовой выпуск на канале «КраСава» уже посмотрели более 230 тысяч человек. Меньше чем за сутки ролик попал в тренды белорусского и российского YouTube. 

Героями «документалки» Савина стали экс-голкипер национальной команды Василий Хомутовский, бывший игрок сборной по мини-футболу Сергей Подалинский, экс-пресс-секретарь брестского «Динамо» Ольга Хижинкова, экс-гендир БАТЭ Михаил Залевский, тренер ФШМ Ренат Шалунов, футболисты «Крумкачоў» Павел Гречишко и Павел Рассолько, родственники фаната «Молодечно» Никиты Кривцова. Пользователи «Трибуны» прекрасно знакомы с этими историями, но российскому блогеру удалось добавить к ним немало штрихов. Александр Ивулин, также один из героев фильма «КраСавы», рассказывает о том, что нового рассказал о Беларуси один из самых популярных футбольных блогеров России.  

Футболистов «Крумкачоў» пока не судили. Им все еще грозит от 5 до 12 лет тюрьмы

В конце августа игроки «воронов» Павел Рассолько и Сергея Козека возвращались домой после тренировки, но до своих квартир не дошли. Их жестко задержали недалеко от проспекта Независимости. Обоим инкриминировали участие в инциденте с повреждением милицейского микроавтобуса, который произошел рядом со зданием КГБ. Однако на видео видно, что футболисты находились далеко от буса. 

Это не уберегло игроков от знакомства с дубинками силовиков.  

– Говорят: «Где работаете?» Мы говорим: «Футбольный клуб «Крумкачы». Говорят нам: «Будете как Кокорин с Мамаевым потом вдвоем играть. Там футбола хватает», – впервые публично комментирует свое задержание Рассолько. – Просто зашел человек – побил, ушел. Зашел другой – побил, ушел. Все. Никто не задавал никаких вопросов. Говорили: «Ну что, хотите перемен? Получите». 

Самое важное, что мы узнали из выступления полузащитника – суд над футболистами до сих пор так и не состоялся. Игроки все еще находятся в подвешенном состоянии:

– Нас вызывали, мы давали показания. Вроде все нормально, но никто ничего не сказал. Мы подписали документы, что не имеет никаких претензий – и все, – рассказывает Рассолько. – Суда еще не было, ничего не было. Но когда они принимали, следователи там сидели и говорили, что от 5 до 12 лет за разбойное нападение на милицию. 

Яромко передал Шкурину, что Базанов лично хочет обуть его в сапоги

Эпопея с разборками АБФФ и Ильи Шкурина, отказавшегося приезжать в сборную Беларуси, пока в стране действует режим Лукашенко, закончилась. Если вы что-то упустили: боссы Дома футбола решили проучить нападающего ЦСКА за отказ явиться в расположение «молодежки» в августе и отправили в ФИФА документы с просьбой наказать своенравного форварда. В январе в международной организации рассмотрели претензии АБФФ и полностью их отклонили. 

В фильме «КраСавы» агент игрока Валерий Исаев добавил к этой истории небольшой штрих, о котором многие догадывались раньше. Менеджер уверен, что месть молодому форварду – личная инициатива главы Дома футбола Владимира Базанова: 

– Был звонок от тренера молодежной сборной Сергея Яромко. Конкретно сказали: «Ты пойми, я ничего не могу сделать, если глава федерации сказал, что обует тебя в сапоги». Это конкретно сказал руководитель АБФФ, – утверждает агент. 

Выброшенная в мусорку милицейская форма экс-гендира БАТЭ сейчас находится в КГБ

В августе гендир БАТЭ Михаил Залевский, проработавший в клубе всего полгода, впечатлился жесткостью силовиков в отношении несогласных белорусов. Настолько впечатлился, что выбросил в мусорку свою милицейскую форму, запечатлев это на камеру. Вскоре из-за этого поступка менеджеру пришлось покинуть «желто-синих». Залевский долго хранил молчание, но Савину все-таки удалось его разговорить. Михаил заявляет, что ушел из БАТЭ, чтобы снять давление с клуба.  

– Не хочется выглядеть здесь каким-то героем в кавычках или без кавычек, но – да. Это решение виделось самим правильным для того, чтобы клуб дальше боролся за самые высокие места и никому не дать повода ввязать клуб в политику, – признался управленец. – Насколько я знаю, пошли звонки Андрею Капскому из КГБ, мэр города, глава федерации футбола, министр спорта – не знаю, звонил или не звонил.

Правда, куда любопытнее то, что сейчас китель Залевского находится в КГБ.

Милевский наконец-то прокомментировал скандал с Хижинковой. Оказывается, виноваты хейтеры

В конце прошлого года Артем Милевский вновь стал героем скандальной истории. Один из его подписчиков в Instagram попросил игрокам поддержать экс-пресс-секретаря клуба Ольгу Хижинкову, которая к тому моменту уже больше месяца находилась в тюрьме за участие в акциях протеста. Миля ответил так, будто сорвался с цепи.  

После расставания с «Динамо» футболист раздал с десяток интервью, но тему этого конфликта обходил стороной. Однако КраСава все-таки сумел получить комментарий Артема:

– Я не люблю, когда мне кто-то что-то навязывает, указывает позицию. Я прекрасно понимаю всю эту ситуацию. Я ее просто не комментирую. Но когда я, условно говоря, выставляю фотку с заслуженного банкета, это не значит о том, что мы не думаем о человеке, с которым мы работали. Все мы прекрасно понимаем – это наша коллега была. Мы с ней вместе работали. Я очень рад, что она вышла на свободу. Я не знаю, насколько это тяжело, – сказал Милевский. – Но еще раз всем хейтерам скажу, что если я что-то выставляю, то это не значит, что я об этом не думаю. Я очень душевный человек. Я переживал за нее и переживаю до сих пор. Оля, главное здоровье.

Футболисты брестского «Динамо» подписали соглашения, по которым не могут говорить о политике

Игрокам брестчан часто доставалось за молчание по ситуации в стране. Оказалось, за несколько месяцев до выборов они подписали с клубом дополнительные соглашения, по которым не могли обсуждать политические моменты даже в своих социальных сетях. Одним из немногих, кто не стал брать на себя такие обязательства, оказался тренер вратарей Василий Хомутовский.  

– Это бумага очень странная, она нарушает твои права. На своей страничке в Instagram как частное лицо я могу высказывать мнение о происходящем в стране. Я не подписал это соглашение, ссылаясь на статью 33 Конституции, – объяснил свою позицию Хомутовский.  

Свидетель, который видел избиения Никиты Кривцова, как-то связан с BELSAT

Смерть фаната «Молодечно» и сборной Беларуси Никиты Кривцова, возможно, самая большая загадка последствий президентских выборов в Беларуси. 9 августа на акции протеста в Молодечно 28-летний парень с бело-красно-белым флагом подошел прямо к шеренге милиционеров. Через два дня он отправился на работу и пропал без вести. 11 дней спустя тело Никиты нашли повешенным в Минске.

По делу о смерти Кривцова пока не возбуждено уголовного дела. По словам вдовы Никиты Елены родным все еще не предоставили результаты судебно-медицинской экспертизы: 

– Судмедэкспертизу мы еще не видели. Когда мы приехали с Следственный комитет, нам сказали, что она готова, но назначили дополнительную экспертизу. Сказали: «Чтобы не говорить кусками, потом все скажем. Но хотим предупредить, что никакого криминального характера смерть не носит».

Однако куда более интересной историей поделилась мама Никиты Анжелика Кухто. Она рассказала, что во время съемок передачи на канале BELSAT она общалась с парнем, который будто бы видел Кривцова в каком-то спортзале: 

– Нас с мужем приглашали на передачу канала BELSAT. После нее к нашим подошел мальчишка, который там работает. Может быть, каким-то осветителем. Он подошел и сказал, что не может этого скрывать от нас. В общем, они были в каком-то спортзале, где их избивали. Там якобы телефон его в последний раз включился. Потом этих мальчишек отвезли на Окрестина, а Никита остался в этом спортзале. 

Пока в Следственном комитете идет проверка, родные болельщика успели заказать на его могилу памятник. На нем будут запечатлены футбольные шарфы и сам Никита во время поддержки любимой команды на фан-секторе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты