Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Белфутбол еще больше обеднел, а вы могли и не заметить. Ивулин – про неочевидную легенду, которая по-тихому ушла

Белфутбол еще больше обеднел, а вы могли и не заметить. Ивулин – про неочевидную легенду, которая по-тихому ушла

Тюремщики заполучили его автограф.

Автор — bytribuna com
20 марта 2023, 15:01
1
Белфутбол еще больше обеднел, а вы могли и не заметить. Ивулин – про неочевидную легенду, которая по-тихому ушла

Вчера белфутбол стал для меня еще более пресным.

Сейчас я не про качество игры команд в первом туре ЧБ. Куда больше эмоций вызвало решение нападающего «Крумкачоў» Саши Яцкевича завязать с профессиональным спортом. В силу разных причин Яцик не стал выдающимся форвардом. К 38 годам он взял лишь один большой трофей: Кубок Беларуси с «Нафтаном» времен Игоря Ковалевича. Но сколько же сердечек болельщиков завоевал этот «кучерявый» за пару последних сезонов.

Сегодня для меня это гораздо важнее медалек АБФФ. Благодаря таким футболистам я окончательно осознал, что на самом деле не так уж важно, где ты играешь в футбол. Важно – для кого ты это делаешь. Саня в отличие от многих коллег по цеху играл для настоящих беларусов. Ух, как он старался в Том Самом Матче Кубка против минского «Динамо», чтобы порадовать простых людей. Не знаю, как у вас, а у меня до сих пор мурашки по коже от этого видео.

Яцик – единственный футболист того состава «воронов», кто все эти годы оставался в клубе. У него было не одно предложение от команд первой лиги «под серьезную задачу». Прошлой зимой все фавориты Д2 хотели видеть Яцика у себя. Если что, Саня, несмотря на возраст, выбегает 30 метров из 3,8 секунд. Топ-показатели для нашего чемпионата. Но человек остался в «Крумкачах». Более того, в прошлом году нырнул с клубом в Д3. Почему?

Ну а какой смысл сломя голову лететь в условные Пинск или Новополоцк, где обещают зарплату на пару сотен долларов больше? Ведь к этим деньгам еще и дается «соцпакет» в виде матчей при пустых трибунах. И это не единственный сомнительный бонус, который можно сегодня получить от клубов на госдотациях. Сане это неинтересно, потому что он уважает себя и ценит тех, кто рядом. История о том, что уважение к себе вызывает уважение со стороны других. Так становятся легендами, пусть и локальными.

Придирчивый читатель поинтересуется: «Ты же только вышел из тюрьмы, откуда у тебя инсайды про Яцкевича?» Обо всем узнал еще год назад из письма, которое каким-то чудом получил от Яцика в колонии. Почему чудом? После передачи моего дела в суд, 90 процентов адресуемой мне корреспонденции исчезало в кабинетах цензоров. Не знаю, какие финты придумал Яцик, но я все-таки конвертик от него получил. Как в таких случаях говорят комментаторы футбольных симуляторов FIFA: «Один шанс – один гол». Сань, прости, но на поле ты не часто демонстрировал такую реализацию :).

Вместе со словами поддержки и рассказами о своей жизни Яцкевич закинул в конверт фотографию, на которой я радуюсь первому голу за «Крумкачоў». На обороте снимка был примерно такой текст:

«Ты бы, наверное, больше обрадовался, если бы я прислал фото девушки в бикини. Но есть так, как есть :). Это тебе мотивация, что нет ничего невозможного. Но жирок на животе надо бы все-таки убрать :). С уважением #25 от #98».

Чуть позже эти безобидные предложения почему-то максимально заинтересовали тюремщиков. Во время очередного досмотра моих личных вещей контролеры супервнимательно разглядывали карточку. В итоге она была изъята для изучения оперативниками. Наверное, силовики углядели в этом тексте какие-то секретные смыслы, которых не увидел я. Хотя, как мне кажется, им просто хотелось заполучить автограф Яцика.

Во времена нашего выступления за «Крумкачы» именно Яцкевич был неочевидным и скромным лидером раздевалки. Он не юморил на каждом шагу (это было амплуа Вани Вераса), но лучше остальных шутил к месту. В кризисные моменты Яцик мог задвинуть мощную речугу, хотя обычно на правах капитана мотивацией занимался Паша Гречишко – к Сане тоже прислушивались.

Когда клуб опустился во вторую лигу, Яцик стал душой этой команды. Как по мне, превратился в вожатого пионер-отряда, потому что многие игроки годились ему в сыновья. К ним Саня относился с отеческой любовью. Знаю, молодые нередко отхватывали от кэпа за то, что после парочки удачных матчей «ловили звездочку» и выкладывались на тренировках меньше прежнего. Говорят, после поражения в финале прошлого розыгрыша Д3 некоторые пацаны получили мощный втык за то, что после неудачного матча в раздевалке с улыбкой набросились на пиццу. Как будто полчаса назад не был проигран главный матч сезона, который так много значил и для Сани, и для болельщиков «Крумкачоў».

Если вдруг так получится, что Саня каким-то образом прочитает этот текст, он наверняка улыбнется. У него отличное чувство юмора. Жаль, любители сериала «А Саша выйдет?» не увидели танцев Яцика с клоунским носом после проигранного мне пари. Мы поспорили, что если я забью в «товарке» с той самой «Вилией», то он даст жизни в костюме клоуна. Жаль, такой костюм без каких-либо пари в последнее время все чаще носят «биг-боссы» нашего футбола. Впрочем, танцевать у Сани неплохо получалось и после голов на поле в официальных матчах.

Этого будет не хватать не только болельщикам «крумок», но и всему белфутболу, в котором с каждым годом становится все меньше ярких персонажей – людей, которые могут не только включать режим весельчака, но и в нужные моменты проявлять человечность и адекватность (и не нужно сюда примешивать какой-то политической позиции – речь совсем не об этом). После моего задержания в 2021-м Яцик был среди тех, кто пытался всеми способами выяснить информацию о моем местонахождении. Подъезжал и к стенам на Окрестина, где уже были мои друзья. Ребята ждали хоть каких-то новостей. Дождались не самых хороших. Стали расходиться, и Саня, пожимая руку моему корешу, на автомате выдал:

– Ну что? Спасибо за игру!

Спасибо за игру и тебе, легенда #98.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты