Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Александр Данилов: «Людям в Украине не безразлична судьба своего народа»

Александр Данилов: «Людям в Украине не безразлична судьба своего народа»

Экс-футболист минского «Динамо» Александр Данилов, живущий с семьей в Киеве, — о том, зачем украинцы делают революцию.

1 февраля 2014, 11:15
16
Александр Данилов: «Людям в Украине не безразлична судьба своего народа»

Экс-футболист минского «Динамо» Александр Данилов, живущий с семьей в Киеве, — о том, зачем украинцы делают революцию.

— Вам спокойно в Киеве?

Абсолютно. Беспорядки и вся движуха проходят только в центре города. Остальные районы живут спокойной размеренной жизнью. Даже не чувствуется чего-то особенного. Конечно, вокруг Евромайдана много шумихи. Все его обсуждают, что-то говорят по этому поводу. При этом народ регулярно ходит на работу. Школы, детские сады, магазины, другие заведения функционируют в штатном режиме.

— Вам приходилось бывать на Евромайдане?

— Я не ходил на митинги. Занимаюсь решением более важных для себя вопросов. Однако приходилось проезжать на машине по центральной части города.

— Что вы видели?

— Видел людей в камуфляже и касках, разбитую плитку, как шины горят. Обстановка не вызывает положительных эмоций. Даже не знаю, что сказать по этому поводу. В сложившейся ситуации я за украинский народ! Правда, давайте не будем затрагивать политические вопросы.

— Хорошо. Скажите, вы нормально передвигались на машине по центру Киева?

— Последние три дня я не был в столице. До этого абсолютно беспрепятственно можно было проехать по тому же Крещатику и улице Грушевского. Правда, сейчас друзья рассказывают, что движение в этих районах начинает перекрываться солдатами и сотрудниками правоохранительных органов. Сейчас туда просто так не пройдешь.

— Вы были свидетелем беспорядков в Киеве?

— Когда проезжал мимо митингующих днем, все было спокойно. Обычно активные действия начинаются ближе к ночи. Драки между правоохранительными органами и народом — это страшно.

— Ближе к вечеру просите жену и детей оставаться дома?

— За родных не боюсь. Они все сами понимают. Когда приезжал в Беларусь к родителям, они ужасались, насмотревшись телевизора. Говорят, мол, у вас там война, как вы живете? Знаю, многие белорусы боятся ехать на отдых через Киев. Им можно ничего не опасаться. Если живешь в районе левого берега Киева, там вообще ничего не слышно. Отмечу, что людям в Украине не безразлична судьба своего народа. Многие киевляне ходят на акции протеста. При этом жизнь в городе совершенно не изменилась. В Киеве нет хаоса. Интерес к Евромайдану и шумиха вокруг него вызваны влиянием СМИ.

— Хорошо, если так. Как вы относитесь к тому, что киевский стадион имени Лобановского серьезно пострадал в ходе беспорядков?

— В ходе Евромайдана смешалось все: футбол, политика… Правда, больше переживаю за людей, которые ведут борьбу за свое мнение, волю народа. Они получают травмы, рискуют своим здоровьем, а иногда жизнью. Во время акций протеста зафиксировано несколько смертельных исходов. Это ужасно! Улицы, стадионы, тротуары — все это отреставрируют. Об этом никто не думает. Траты на их ремонт ничто по сравнению с человеческими жизнями.

— На Евромайдане погиб белорус…

— Звучат мнения, что зря он туда поехал. Но каждый человек волен поступать, как считает нужным. Личное дело каждого, идти на Евромайдан или нет. Кто-то считает нужным приехать и поддержать украинский народ. Это нормально. Кто не хочет этого делать — остается дома и следит за ситуацией со стороны. Это тоже нормально. Хочется, чтобы все скорее закончилось. Главное, чтобы не было угрозы человеческим жизням. А такие мелочи, как, например, переименование хоккейного клуба «Беркут» в «Феникс», отходят на задний план.

— Акции протеста продолжаются уже более двух месяцев. Украина устала от этого?

— Народ устал от сложной жизни, руководства страны. Жители Киева не рассуждают: устали они или нет. Украинцы борются за одну общую идею. Они хотят, чтобы правительство их услышало, чтобы в стране наконец-то что-то изменилось. Я ни разу не слышал, чтобы люди говорили, что им надоело стоять на Майдане. Сейчас украинский народ сплотился. Они помогают друг другу и пытаются изменить свою жизнь к лучшему.

— Вы поддерживаете Евромайдан?

— У каждого свои взгляды на эту ситуацию. Я не углубляюсь в политику. Правда, поддерживаю народ Украины. Можно сказать, я сам являюсь его частью. При этом не осуждаю ни одну из сторон в сложившемся конфликте. 

ФотоREUTERS/Gleb Garanich

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты