Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Есть проблемы по лицензированию стадиона». Что такое «Слуцк»-2014?

«Есть проблемы по лицензированию стадиона». Что такое «Слуцк»-2014?

В субботу «Слуцк» расписал безголевую ничью с «Минском». Александр Ивулин стал свидетелем этого поединка, а заодно узнал, о легионерах в команде-дебютанте «вышки», проблемах случчан с лицензированием стадиона, двукратном увеличении бюджета и клубе болельщиков для тех, кому за пятьдесят.

18 февраля 2014, 14:39
14

Загадочный «Слуцк». Александр Ивулин заинтересовался жизнью самой скрытной команды нынешнего межсезонья, в итоге узнав о проблемах с лицензированием стадиона, двукратном увеличении бюджета и клубе болельщиков «кому за пятьдесят».

Футболисты в экипировке «Слуцка» колонной направляются к выходу из футбольного манежа. Позади ничейный товарняк с «Минском». Главный тренер команды Юрий Крот пробует себя в роли Мюллера. Не хавбека «Баварии», а героя киноэпопеи «17 мгновений весны». После матча тренер попросил остаться сразу трех «штирлицев». Ими оказались украинские легионеры, находящиеся на просмотре. Экипировка донецкого «Шахтера» и «Сконто» добавляет рейтинга игрокам.

— Много ребят приезжает просмотр. Люди, которые хотят попасть в команду, должны соответствовать определенным требованиям. Если это легионер, он обязан быть намного сильнее белоруса, — говорит очевидные вещи наставник.

Уединившись в уголке, Крот по очереди тет-а-тет беседует с потенциальными новобранцами. В спарринге с «горожанами» особенно выделялся высокий быстрый вингер, игравший под 11-м номером. Самая большая опасность воротам соперника исходила от этого парня. 

— Сейчас распишешь, и заберут его у нас :). Это украинец Андрей Яковлев. В прошлом году играл за «Татран» в высшей лиге чемпионата Словакии. Понравилось, как он провел встречу. Андрей включал скоростные качества, создавал проблемы сопернику, выполнил наши требования.

***

Новички «элиты» используют схему 4-2-3-1. Игра случчан строится через Евгения Лошанкова. «Вжик» занимает место в опорной зоне. Хавбек отменно видит поле, выбирает направления атак, но порой в поисках мяча «садится» совсем уж низко. Пока физически игрока хватило на один тайм. Юрий Крот утверждает, что к сезону полузащитник обязательно прибавит.

— Мы только недавно вышли из отпуска. Две недели работали на снегу, в залах… Потом выехали в Тихиничи, где провели пятидневный сбор. По сравнению с матчем против «Городеи» сделали шаг вперед. Правда, пока наша игра далека от идеальной. Можно лучше, — считает коуч.

Пока на контракте в клубе всего 18 футболистов. Состав команды претерпел существенные изменения по сравнению с прошлым годом. Сергей Дрозд, Алексей Халецкий, Александр Михновец, Игорь Макаров, Сергей Равина и Кирилл Шрейтор покинули «Слуцк».

— Жалко расставаться с ребятами, но это спорт. Нужно двигаться вперед, поэтому приходится принимать такие решения. Осталось ли у парней обида? Это их решение… Наверное, в подобных случаях всегда есть чувства такого рода. Ищем усиление под высшую лигу. Три-четыре позиции нуждаются в укреплении. Нам нужен атакующий полузащитник, фланговый хавбек… Люди приезжали на просмотр. Думаю, на следующей неделе вопрос по этим местам решится, — рассказывает тренер.

***

В субботу номинальными хозяевами поля выступи случчане. Похоже, им придется привыкать проводить домашние матчи не на родном стадионе. Все-таки в высшей лиге команды не должны переодеваться в вагончиках.

— Есть проблемы по лицензированию стадиона. Скорее всего, не успеем сдать административное здание к началу чемпионата. Надеюсь, к концу мая заиграем в Слуцке при своих болельщиках. Пока же планируем проводить домашние матчи в Солигорске. Вероятнее всего, это будет синтетика на стадионе «Шахтер», — рассказывает директор клуба Олег Караневский.

Юрия Крота такие известия печалят:

— Выходили в высшую лигу не для того, чтобы играть не в Слуцке… Это не дело. Хочется играть для своих болельщиков, радовать их, — говорит наставник.

К слову, горячие поклонники у «Слуцка» имеются. Человек двадцать в клубной атрибутике поддерживали команду в манеже.

— Клуб болельщиков для тех, кому за пятьдесят. В прошлом сезоне они посетили все наши матчи в первой лиге. Плакаты, все дела, — рассказывает директор клуба, —  В городе ждут, когда команда наконец-то заиграет в «элите». Чувствуется, что городские власти заинтересованы в помощи клубу. Слуцкий футбол в последние пять-шесть лет развивается достаточно высокими темпами. Никто не думал, что мы так быстро пробьемся в высшую лигу.

***

Проблемы у «Слуцка» существуют не только со стадионом. У клуба пока нет собственной базы.

— Не все сразу. С приходом нормальной погоды мы будем работать на поле в военной части под Слуцком. Качество газона этого поля отменное. На нем станут тренироваться футболисты основы. Игроки будут проживать в общежитии сахарного комбината. В расположение клуба отдали целый этаж. Там отличный ремонт, хорошая техника и мебель. В бытовом плане ребят ничего не будет беспокоить, — рассказывает Олег Караневский. 

Пока футболисты ездят работать в соседний Солигорск. Однако скоро дебютантов высшей лиги ждет вояж за границу.

— 27 февраля из Москвы на две недели улетаем в Турцию. Планируем провести там четыре спарринга. С кем сыграем, пока не известно. На следующей неделе проработаем этот вопрос. В состав команды попадут 22 футболиста. По возвращении из Турции проведем еще один сбор в Тихиничах. Это поселок в Рогачевском районе. Там очень хороший спорткомплекс. Гостиница примерно на 70 человек, свой пищеблок, кафе, игровой зал, тренажерка и искусственное поле, — рисует планы директор.

Чтобы отправиться в теплые края, нужны деньги. На чествовании по поводу чемпионства в первой лиге Олег Караневский признался, что в прошлом году бюджет клуба равнялся примерно девяти миллиардам белорусских рублей.

— Пока бюджет клуба увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом. Причины лежат на поверхности. Возросли затраты на экипировку, содержание детских команд, транспорт, питание, зарплатная ведомость для футболистов основного состава… При этом руководство сахарного комбината заинтересовано в клубе. Правда, сегодня есть проблемы по верстке бюджета, но они решаются. Работаем над поиском денег и привлечением спонсоров. Задача на сезон? Мы не должны быть чужаками в высшей лиге. Важно закрепиться и работать над развитием клуба. «Слуцк» должен играть в элите, — настраивается руководитель клуба.

Если бюджет все же удастся сверстать, «Слуцк» сможет рассчитывать в следующем сезоне минимум на 1,8 миллиона долларов. По белорусским меркам — сумма вполне себе. Сопоставимую смету в прошлом году имели брестское «Динамо» и «Нафтан» — 1,5 и 1,6 миллиона долларов соответственно. Интересно, чего сможет достичь новичок с такими финансами.

Фото в тексте: Надежда Бужан, пресс-служба ФК «Слуцк», официальный сайт ФК «Минск» 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты